Loading...
Error

О'Кейси Шон - Я стучусь в дверь [Валентина Сперантова и др., 1957, драма, проза, 160 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

KOLOTUN

Я стучусь в дверь

Год выпуска: 1957
Автор: О'Кейси Шон
Исполнители: Валентина Сперантова и др.
Жанр: драма, проза
Издательство: Гостелерадиофонд, Старое Радио
Серия/Цикл: Редкие Записи
Тип: аудиоспектакль
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 160 kbps
Продолжительность: 00:26:32
Описание: Радиоспектакль по мотивам одноимённого романа Ш.О’Кейси.
Драматический рассказ о коротких школьных годах бедного маленького Джонни Кэссиди. Школа для Джонни — каторга, цепь унижений, побоев, издевательств и несправедливости. Учитель Слоган - садист, человека «с железным нутром и крысиным сердцем»...
Доп. информация: С первых страниц автобиографического романа Шона О'Кейси «Я стучусь в дверь» волнует рассказ о трудном детстве болезненного, всегда голодного ребенка, его семьи, сжатой тисками нужды и лишений. Судьба Джонни Кэссиди воспринимается как судьба многих подобных ему детей бедняков. К концу 30-х годов Шон Кейси задумал и начал осуществлять цикл социально-биографических романов — большую эпопею, законченную им много позже, лишь в середине 50-х годов. Первый, роман этого цикла — «Я стучусь в дверь» — вышел в 1939 году. Эта книга неразрывно связана со следующим томом серии — «На пороге», опубликованном уже во время войны, в 1942 году. В этих двух книгах изображаются детство и ранняя юность ирландского мальчика — сына дублинского бедняка, выросшего в нужде, лишениях и голоде. Все, что происходит с маленьким Джонни Кэссйди, близко воспроизводит факты жизни самого писателя. Но как здесь, так и в последующих книгах эпопеи Кейси не ограничивается передачей настроений и чувств, событий жизни, впечатлений героя, не ограничивает себя рамками автобиографического жанра. Задача художника значительно сложней: уже рисуя детство Кэссиди — свое детство, Кейси развертывает одновременно широкую картину жизни своего народа. Жизнь общества формирует характер и мировоззрение маленького ирландца.
(ирл. Sean O Cathasaigh, англ. Sean O'Casey, 30 марта 1880, Дублин — 18 сентября 1964, Торки) — знаменитый ирландский драматург. Шон О’Кейси родился под именем Джон Кейси в бедной англиканской семье в северной части Дублина. Отец Джона Майкл умер, когда сыну было всего шесть лет, и с четырнадцати лет Кейси начал работать на железной дороге и продавцом газет, причём самостоятельно выучился читать и писать, поскольку не мог посещать школу из-за плохого зрения. большинство пьес О’Кейси выходили в печатном виде и редко ставились на сцене. Среди наиболее значительных из них — «Конец начала» (англ. The End of the Beginning, 1937), «Алые розы для меня» (англ. Red Roses for Me, 1942), «Петух-денди» (англ. Cock-a-doodle, 1949). Также с 1939 по 1954 вышли мемуары писателя в шести томах. В своём творчестве О’Кейси рисовал жизнь ирландских рабочих, которая была ему хорошо знакома. Первые пьесы писателя были пацифистскими сатирическими трагикомедиями, написанными, тем не менее, с сочувствием к героям. Впоследствии О’Кейси перешёл к созданию мистических морализаторских драм, а в конце жизни — к фантастическим комедиям. Творчество О’Кейси, несмотря на первоначальную резкую критику и обвинения в отсутствии патриотизма, получило широкое признание в Ирландии и мире. Его именем назван мост в Дублине через реку Лиффи.
Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения народной артистки СССР Валентины Александровны Сперантовой (1904—1978)
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Arsenal258

ba ba ba ba
Показать сообщения:    
Ответить на тему