Loading...
Error

Истрин Виктор - "Ветка ивы" [исторические рассказы, 1957, FB2, PDF, DOC/RTF, DjVu]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

VIACHESLAVLVV

"Ветка ивы"

Год выпуска: 1957
Автор: Истрин Виктор
Художник: Пожарский С., Глухарёва О.Н.
Жанр: исторические рассказы
Издательство: ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия"
Формат: FB2, PDF, DOC/RTF, DjVu
Количество страниц: 240
Описание: Древнему Китаю посвящены также два рассказа "Великая стена" и "Бумажный князь Цай" из книги В. Истрина "Ветка ивы". Автор книги задался целью изобразить в целой серии художественных рассказов наиболее значительные события из истории и культурной жизни Китая
Обо всем этом и пытался рассказать автор в своей книге. Он стремился показать исторические события и элементы многовековой культуры Китая так, чтобы они были понятны современному читателю и в то же время передавали своеобразный колорит старого Китая. Материалом для этих рассказов послужили старинные китайские хроники, предания, легенды, классическая китайская литература и философия.
Также рассказывается о подготовке народа Китая к проведении революции, освобождения и дружбы с Освобождённой Россией.
"Победа Октябрьской революции в России вливает новые силы в сердце Сун Ят-сена.
Он укрепляет дружбу с СССР, посылает в Советскую Россию делегацию для изучения опыта строительства социализма, радостно приветствует соглашение Коммунистической партии с Гоминданом, под влиянием коммунистов горячо поддерживает развивающееся массовое рабочее и крестьянское движение, создает Национально-революционную армию для похода на север..."
«Дорогие товарищи, — диктует Сун Ят-сен. — В то время как я лежу здесь, моя мысль обращена к вам и к судьбам моей партии, моей страны. Вы возглавляете союз свободных республик, то осязательное наследие, которое оставил угнетенным народам бессмертный Ленин. С помощью этого наследия жертвы империализма неизбежно добьются освобождения от того международного строя, основы которого издревле коренятся в рабовладсльчестве, войнах и несправедливости. Прощаясь с вами, дорогие товарищи, я хочу выразить надежду, что скоро настанет день, когда СССР будет приветствовать в свободном Китае друга и соратника, и что в великой борьбе за освобождение угнетенных народов мира оба союзника пойдут к победе рука об руку».
В конце книги читатель найдет «Словарь-справочник», где даны точные сведения о событиях и лицах, упоминаемых в рассказах. Герои, имена которых отсутствуют в словаре, являются вымышленными.
Доп. информация: Истрин Виктор Александрович советский книговед, доктор филологических наук, профессор. Окончил в 1931 факультет литературы и искусства МГУ. Кандидатская диссертация И. ``История и основы стандартизации форматов бумаги и печатных изданий`` (1944) положила начало научной разработке стандартизации в области издательского дела и полиграфической промышленности. В 1931-65 руководил лабораторией во Всесоюзном научно-исследовательском институте полиграфической промышленности. С 1934 одновременно с научной работой занимался преподавательской деятельностью. В 1965-67 заведовал кафедрой книжного дела и библиографии в Московском полиграфическом институте. Основные труды: ``Возникновение и развитие письма`` (1965), ``1100 лет славянской азбуки`` (1963) и др.
От автора . . .
I часть
Великая стена
Бумажный князь Цай
Годы тишины
Палеи Будды
Первопечатник Би Шэн
Династия уходит в море
Вождь повстанцев Ли Цзы-чэн
Души предков
Ветка ивы
Фарфоровые чашки
Падение Сынов Неба
II часть
Волшебные таблички
Завещание Сун Ят-сена
В горах Цинлина
Хуан Ван-ли находит свой путь
Малая стена....
Уход Ляо-ян
Огни победы — огни мира
Спор о культуре
Словарь-справочник китайских слов, имен и исторических фактов, встречающихся в тексте
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

ipoxondrik

прошло уже около 4 месяцев, может даже больше, какой то глухой сайт, многих книг нет, то, что есть - не качается
Показать сообщения:    
Ответить на тему