Loading...
Error

Драбкина Елизавета - "Чёрные сухари" [Историко-революционные рассказы, 1977, PDF, DOC/RTF, DjVu, FB2]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

VIACHESLAVLVV

"Чёрные сухари"

Год выпуска: 1977
Автор: Драбкина Елизавета
Художник: Лурье А.
Жанр: Историко-революционные рассказы
Издательство: "Детская литература"
Формат: PDF, DOC/RTF, DjVu, FB2
Количество страниц: 265 (366 по книге)
Описание: Е. Драбкина: "Мне выпало счастье быть свидетельницей событий необыкновенных. Я знала людей, чьи имена и деяния навеки вошли в историю человечества.
Этим людям, этим событиям посвящены рассказы, предлагаемые вниманию читателя. Главная цель моя — передать дух великой эпохи, о которой идет речь.
Рассказывая о времени, я вынуждена как-то говорить и о себе. Поэтому я считаю своим долгом предупредить читателя, что моя роль во всех описываемых событиях была самой скромной —не только потому, что я была в то время очень молода, но и потому, что я сделала для победы революции значительно меньше, чем многие мои сверстники".
Доп. информация: Драбкина Елизавета Яковлевна [р. 3(16).12.1901, Брюссель], русская советская писательница, публицист. Член КПСС с 1917. Родилась в семье профессиональных революционеров. Участница революционных событий; секретарь Я. М. Свердлова. Окончила Коммунистический университет им. Свердлова (1921) и Институт красной профессуры (1927). Автор романа «Отечество» (1934) и художественно-мемуарных книг: «Чёрные сухари» (1957‒60; 2-е дополненное изд., 1963), «Повесть о ненаписанной книге» (1961), «Зимний перевал» (1968), посвящённых годам революции и становления Советской власти, выдающимся деятелям русского и международного коммунистического движения. Д. принадлежат также книги о современном капиталистическом обществе ‒ «Где роботы вытесняют людей» (1958), «Чёрным по белому» (1959) ‒ и биографический очерк «А. И. Ульянова-Елизарова» (1970).
Есть такая партия!

Первый снег
Раскол.
Женева.
В 1905 году
«Товарищ Наташа»
Человек с черной бородой
В гостях на улице Мари-Роз
«Легалы» и «нелегалы»
Накануне
«Есть такая партия!»
Рисунки Алеши Каленова
Только она
Октябрьский ветер
Там, в Смольном

Котелок

Рассказ о неизвестном красногвардейце
Зеленая трехрублевка
«Ночь перед рождеством»
«Сгущение науки»
Наша взяла!
Двойная итальянская
Самое главное
Котелок
«Товарищи, к оружию!»
Летний сад
Путешествие из Петербурга в Москву
Сердце России

Москва, 1918

Белая сирень . . .
Каша «с ничем»
Картонный треугольник
«Гора» и «Жиронда»
Работа пошла
Святые дары
«Заседание продолжается
Помни!
Седьмой круг
Комната № 237
«Слушаю вас, товарищ!»
Приемная Свердлова
Московские пожары
Воробьиная ночь
Мятеж
«Анаконда-план»
Выдюжим!
«А Генрих Гейне?»
Социалистическое отечество в опасности!

Черные сухари

На фронт
Мост через Волгу
«Порт-Артур»
Солдаты революции
«Фейербахи»
Тридцатое августа
На Казань!
«Двенадцать»
Письмо
Скорей бы!
Наш костер
«Зимняя сказка»
Черные сухари
Товарищам и братьям
Путь на запад
Берлинские встречи
«Я была, я есмь, я буду!»
Tristia

Золотая осень

У Кремлевской стены
Наша «Свердловка»
Душа Советской власти
Смерть коммуниста
«Агитационная просека»
Крупным планом
Вечер в Кремле
История с Домом Союзов
Тверская, дом 38
Взрыв
Высокое звание коммуниста
Золотая осень
Член парламента
Мистер Мэлон пьет чашу до дна
Раздумье




Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

VIACHESLAVLVV

ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН СОЕДИНЯЙТЕСЬ! - А как это гордо ЗВУЧАЛО, теперь обманули народ и продали ЕГО С ПОТРАХАМИ.

vmakhankov

VIACHESLAVLVV писал(а):

теперь
Не теперь обманули, а тогда обманули народ, когда -

Цитата:

ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН СОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Kotleopold

VIACHESLAVLVV писал(а):

А как это гордо ЗВУЧАЛО
Да уж... ak

vmakhankov писал(а):

Не теперь обманули, а тогда обманули народ, когда -
Покажите мне революцию, которая устроила бы всех, и после которой не было бы обвинений в обмане в чей-либо адрес. Вопрос скорее в том, что она оставила после себя.

Современным «революционерам»-грантоедам подобная слава не грозит - «настоящих буйных мало - вот и нету вожаков». ap

vmakhankov

Kotleopold писал(а):

Вопрос скорее в том, что она оставила после себя.
Любая революция оставляет после себя руины. Однозначно!

VIACHESLAVLVV

После любого изменения строя государства происходят катаклизмы. После революции разруха, и "увы" пришлось много вынести народу (без крови не обошлось) что-бы построить НАШЕ СВОБОДНОЕ ГОСУДАРСТВО (не зря боялись капиталисты, а теперь осталось только рефлекс - советофобия). Раньше были "коммунистическая (партийная) номенклатура", теперь же стало с 90-х "демократический капитализм", и снова фабриканты, производственники. Государство продало свой народ им, и пытается жить на налоги и повышения цен, НО НИЧЕГО САМО НЕ ПОСТРОИЛО, и подтирает носы из госбюджета по модернизации чужого имущества! ЕСЛИ ЧТО СЛОМАЛОСЬ ИЩЕТ СТРЕЛОЧНИКА! ОЛИГАРХИ КАК КЛОПЫ ПЛОДЯТСЯ, боюсь как -бы 100-летия осводождения государста от царизма НАРОД РОССИИ не отметил.

Kotleopold

vmakhankov
Согласен на все сто. az Но Октябрьская революция после себя оставила и великое государство, созданное ею же из руин. Его можно называть империей, как угодно. Но это будет только перестановка слагаемых, от которой сумма не меняется.

Мартышка

"Историко-револлюционные"
Заранее извиняюсь, но в название темы случайно закралась ошибка. Слово "ревоЛюционный" пишется с одной Л. Может быть это можно как-нибудь исправить? )))
Показать сообщения:    
Ответить на тему