Loading...
Error

Абу-Бакар Ахмедхан - Ожерелье для моей Серминаз [Константин Райкин, Валентин Гафт, Евгений Евстигнеев, Галина Волчек и др., 1972, лирическая комедия, проза, 144 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

KOLOTUN

Ожерелье для моей Серминаз

Год выпуска: 1972
Автор: Абу-Бакар Ахмедхан
Режиссёр-постановщик: Татьяна Заборовская
Автор музыки: Чалаев Ширвани
Музыкальный редактор: Ольга Трацевская
Шумовое оформление: Пётр Бондарев
Действующие лица и исполнители:
Бахадур - Райкин Константин
Дауд, его дядя - Зельдин Владимир
Айша, его мать - Васильева Екатерина
Айбала - Терехина Александра
Мицидай - Волчек Галина
Зухра - Акулова Ирина
Алхилав - Гафт Валентин
Шах-Алим - Бубнов Степан
Кадар - Евстигнеев Евгений
Хасан - Цейц Сергей
Хусейн - Волынцев Юрий
Зульфи - Райкина Екатерина
Абу-Муслим - Ханов Александр
В эпизодах и массовых сценах - артисты московских театров
Жанр: лирическая комедия, проза
Издательство: Гостелерадиофонд
Серия/Цикл: Редкие Записи
Тип: аудиоспектакль
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 144 kbps
Продолжительность: 02:24:03
Описание: Радиоспектакль по мотивам одноимённой повести А.Абу-Бакара.
Бахадур Магомедов пытается сосвататься к самой красивой местной девушке Серминаз. В матримониальных планах молодого человека активно поддерживает его дядя Дулдурум, которому мать Бахадура Айша обещала, что выйдет за деверя замуж только после свадьбы своего сына. И Дулдурум ждёт уже 15 лет. Ситуация осложняется тем, что Серминаз из рода Муги, с которым семья Бахадура враждует уже так долго, что и не помнит, из-за чего всё началось. Но Айша считает, что надо чтить традиции предков и в этом. Тем не менее юноша с помощью дяди совершает вековечный обряд запроса на право сватовства - забрасывает свою кепку - «аэродром» в дом невесты, после чего согласно другой традиции отправляется искать ей подарок...
Доп. информация: В 1972 году на Всесоюзном радио был поставлен радиоспектакль по мотивам повести «Ожерелье для моей Серминаз» ((дарг. Гумайла духури, букв. «ожерелье годекана») советского писателя Ахмедхана Абу-Бакара, рассказывающая о путешествии молодого человека по Дагестану в поисках подарка для невесты) в двух частях: «Всё начинается с дороги» и «У дороги нет конца».
настоящая фамилия Абакаров (1931—1991) (Akhmed Abu-Bakar) — писатель, публицист, сценарист, первый даргинский профессиональный драматург, народный писатель Дагестанской АССР (1969), народный писатель Дагестанской АССР (1969). Повести о жизни современного Дагестана: «Даргинские девушки» (1958), «Ожерелье для моей Серминаз» (1965), «Солнце в “Гнезде орла”» (1975), «Мама, зажги солнце» (1983). Стихи (сборник «Любви бирюзовый цвет», 1982). Пьесы.
Экранизация: по повести А.Абу-Бакара была снята лирическая комедия «Ожерелье для моей любимой» (студия «Грузия-фильм», 1971 год). Сценарист и режиссёр Тенгиз Абуладзе, в главных ролях Рамаз Гиоргобиани, Нани Брегвадзе, Леонид Енгибаров.

Сегодня исполняется 80 лет Галине Борисовне Волчек - Народной артистке СССР, художественному руководителю Московского театра «Современник»

сборник
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

olle3

KOLOTUN
Укажите пожалуйста альтернативный релиз.
Показать сообщения:    
Ответить на тему