Loading...
Error

Шаховская З.А. - Таков мой век [2006, Мемуары, DjVu, RUS]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Old Librarian

Таков мой век

Год: 2006
Автор: Шаховская З. А.
Переводчики: Н. Кислова, Т. Угримова, Д. Суворова, М. Стебакова, Е. Турнянская, П. Виричев
Жанр: Мемуары
Издательство: Русский путь
ISBN: 5-85887-213-1
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 712

Описание: Мемуары выдающейся писательницы и журналистки Русского зарубежья Зинаиды Алексеевны Шаховской (1906-2001) охватывают почти полвека – с 1910 по 1950 г. Эпоха, о которой пишет автор, вобрала в себя наиболее трагические социальные потрясения и сломы ушедшего столетия. Свидетельница двух мировых войн, революции, исхода русской эмиграции, Шаховская оставила правдивые, живые и блестяще написанные воспоминания. Мемуары выходили в свет на французском языке с 1964 по 1967 г. четырьмя отдельными книгами под общим подзаголовком «Таков мой век». Русский перевод воспоминаний, объединенных в одно издание, печатается впервые.
... Родившись в России на заре XX века, я тем самым оказалась сонаследницей определенного достояния, принадлежащего моему народу. Это богатство обратилось для меня в дым, в мираж. Совсем ребенком мне придется с пустыми руками выйти в дальний путь и, странствуя, лишь подбирать колосья в чужих полях. Это странствие позволит мне стать свидетелем многих потрясений, от которых вот уже полвека содрогается наша планета. Нет, нет: я ни о чем не жалею и нисколько не жалуюсь! Я просто собираюсь рассказать историю одной жизни, вплетенную в большую Историю.
Зинаида Шаховская


В первой книге «Свет и тени» автор пишет о своем детстве, совпавшем с Первой мировой войной и Октябрьской революцией. Самые теплые воспоминания связаны с имением в деревне Матово Тульской губернии, куда вся семья переселялась на лето из города. Но устоявшийся уклад дворянского быта рушится. Часть вчерашних крестьян превращается в бандитов, одержимых жаждой «грабить награбленное», другие с риском для жизни пытаются спасти своих бывших хозяев от произвола новой власти. От суда революционного трибунала осенью 1918 г. семья князей Шаховских спаслась бегством на Украину. Взятие Харькова Добровольческой армией в июне 1919 г. оставило глубокий след в памяти Зинаиды Шаховской как одна из самых желанных побед, хоть и оказавшаяся недолговечной. Последние месяцы жизни на родине Шаховские провели в Новороссийске.

Вторая книга «Образ жизни» посвящена первым двум десятилетиям, проведенным в изгнании. Эвакуация из Крыма Добровольческой армии под руководством генерала Врангеля. Жизнь в Константинополе, Брюсселе, Париже. Два года Шаховская провела вместе с мужем в Конго. Там она изучала местный язык и обычаи, разводила диких животных и прочувствовала на себе все опасности африканского климата, переболев малярией. Вернувшись в Европу, Шаховская занималась журналистикой и литературной деятельностью. Чтобы собрать материал для большого репортажа о странах, сопредельных с Россией, она побывала в Берлине, Варшаве, Таллинне, Тарту, Печорах, Нарве, Праге. В эти годы произошло ее знакомство с Алексеем Ремизовым, Буниным, Цветаевой, Замятиным, Тэффи, встреча в Италии с княгиней Софьей Волконской.

Третья книга «Безумная Клио» описывает события Второй мировой войны, свидетельницей которых стала автор. В 1939 г., не желая оставаться в бездействии, Шаховская сначала отправилась в Париж, чтобы стать медсестрой в военном госпитале, а ее муж, несмотря на освобождение от воинской службы, вступил добровольцем в бельгийскую армию. Автор рассказывает почти детективную историю о своем бегстве из оккупированного Парижа в Лондон. Однако и там ей пришлось пройти через множество испытаний. Бомбардировки стали частью повседневной жизни английской столицы, где Шаховской удалось устроиться на работу во французском информационном агентстве.

В последней книге «Странный мир» повествуется о событиях первых послевоенных лет. В 1945–1948 гг. Зинаида Шаховская была корреспондентом при союзных армиях в Германии, Австрии, Италии, затем в Греции. Под псевдонимом Жак Круазе она публиковала статьи и репортажи из оккупированного армиями союзников Берлина, о концентрационном лагере Дахау, с Нюрнбергского процесса. В Риме она познакомилась с Вячеславом Ивановым и старшей дочерью Льва Толстого, Татьяной Сухотиной-Толстой. Шаховская посетила один из лагерей для перемещенных лиц, о незаконных арестах и похищениях которых тогда мало писали в западной прессе. С болью рассказывает она о трагедии Линца (29 мая 1945 г.) – насильственной репатриации казаков, кавказцев, других эмигрантов, объединившихся в борьбе с коммунизмом и пытавшихся переправиться из Италии в Австрию.
СВЕТ И ТЕНИ
Предисловие. Перевод Н. Кисловой
Свет. Перевод Н. Кисловой
Тени. Перевод Т. Угримовой
ОБРАЗ ЖИЗНИ
Предисловие. Перевод Д. Суворовой
Константинополь (1920–1923). Перевод Д. Суворовой
Париж – Брюссель (1923–1926). Перевод Д. Суворовой
Конго (1926–1928). Перевод Д. Суворовой
Предвоенные годы (1929–1939). Перевод Т. Угримовой
БЕЗУМНАЯ КЛИО
Перевод М. Стебаковой
Предисловие
Пролог
Поражение
В оккупированном Париже
Во Франции Петена
В Лиссабоне
Великобритания
СТРАННЫЙ МИР
Перевод Е. Турнянской (главы I–XII) и П. Виричева (главы XIII–XVIII и послесловие)
Главы I-XVIII
Послесловие
Приложение
Именной указатель
Княгиня Зинаида Алексеевна Шаховская (в замужестве Малевская-Малевич) (1906-2001) – литератор и мемуаристка Русского зарубежья. Печаталась также под псевдонимами Жан Круазе и Зинаида Сарана. Сестра архиепископа Иоанна (Шаховского).
Родилась 12 сентября (30 августа по новому стилю) 1906 года в Москве в семье веневского помещика князя А. Н. Шаховского (внук генерала И. Л. Шаховского) и его жены Анны Леонидовны, урожд. Книнен (правнучка Карло Росси). Среди предков отца – граф А. И. Мусин-Пушкин, открывший «Слово о полку Игореве», и князь Б. А. Четвертинский, любимец Александра I.
В 1920 году вместе с родителями эмигрировала из Новороссийска в Константинополь. Училась в американском колледже в Константинополе, в католическом монастыре в Брюсселе (1923), в Протестантской школе социального обеспечения в Париже. В Париже короткое время представляла литературный журнал «Благонамеренный», основанный её братом Д. А. Шаховским (будущим архиепископом Иоанном). Выйдя замуж за художника С. С. Малевского-Малевича (ум. в 1973), надолго переселилась в Бельгию. Во время второй мировой войны участвовала во французском и бельгийском Сопротивлении. С 1941 года работала редактором Французского информационного агентства в Лондоне. В 1945-1948 годах была военным корреспондентом в Германии, Австрии, Греции, Италии.
С 1949-го года – в Париже. Сотрудник Международной федерации киноархивов (1951-1952), главной редакции французского радиовещания (1961-1964), русской секции французского радио и телевидения (1964-1968). Главный редактор газеты «Русская мысль» (1968-1978). Печаталась в русских эмигрантских журналах и периодических изданиях разных стран. Автор серии мемуаров «Таков мой век» и мемуарной книги «Отражения» (1975), в которой рассказала о своих встречах с Ходасевичем, Буниным, Цветаевой, Адамовичем, Замятиным, Ремизовым, Георгием Ивановым, Вяч. Ивановым, Дон Аминадо. Кавалер Ордена Почётного легиона и офицер Ордена Искусств и литературы.
Скончалась 11 июня 2001 года в доме престарелых в Сент-Женевьев-де-Буа, под Парижем.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему