Loading...
Error

Википедия "Книжного трекера". Предложения

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

re-engine-er

skazo4nikus писал(а):

Кликнул на ссылочку в шапке трекера (ну или куда-нибудь в другом месте) и сразу перешел в википедию, плюс не нужно заморачиваться с логином и паролем, так как он один и тот же (у всех у нас внутри сидит лентяй aq )
Лень, оно конечно, хорошо ab Но с точки зрения веб-технологии, скорее всего не реализуемо. Аккаунты хранятся у пользователя в куках. и для каждого доменного имени они свои. Сам браузер не позволит использовать "чужие" куки. Тут мы бессильны.
Т.е. кнопочка то конечно будет, а вот "перелогирование" - увы.

Just Zombie

Предлагаю вариант "Книгопедия".

re-engine-er

Just Zombie писал(а):

Предлагаю вариант "Книгопедия".
Уже занято - http://moiknigi.com/knigopedia/ Это не Вики, но зачем нам тезки? ad

Kotleopold

Я за "Буквица" - скромно и со вкусом. ad

pusikalex

Kotleopold писал(а):

Я за "Буквица" - скромно и со вкусом
А как это будет звучать в английском - инетном - виде? BookWica?
В любом случае оно не должно оканчиваться на педия.Не хочу!

Kotleopold

pusikalex
"Педия"? ai Не-е-е-е, такой хоккей нам не нужен! ak А вот "Буквица" в латинице может выглядеть и как BookWica, но на мой взгляд ah лучше будет Bookvitsa - в таком случае в названии не будет даже упоминания Вики. ad

Natalie_Nezh

skazo4nikus писал(а):

...разделение уровней доступа - здесь ведь есть премиум пользователи и пользователи с огромным кредитом доверия и лычками. К примеру им предоставить возможность самим наполнять контентом википедию. Вроде и мелочь, а приятно, что любимого автора или книгу собственноручно увековечишь в википедии.
Я думаю, это как раз не очень эффективно. Написание и редактирование статей вики - большой труд, требующий определённых способностей, знаний и свободного времени. Соответственно, в группу "авторы вики" нужно включать в первую очередь тех, кто обладает именно этими качествами. Совсем не обязательно, чтобы все заслуженные участники трекера хотели и могли заниматься ещё и активной деятельностью в вике. И наоборот: те, кто не имеет технич. возможностей много релизить или сидировать, вполне могут оказаться хорошими авторами/редакторами вики. Так что ставить одно в зависимость от другого совсем не обязательно. Как раз и удобно, что можно разделить общую работу на разных участников.

И кстати, как мне уже подсказали: очень быстро найдутся желающие не столько "любимого автора или книгу собственноручно увековечить", сколько попиарить любимого себя. Smile В Википедии с этим борются весьма жёстко. Нам же, в целях быстрого набора и расширения круга участников, воевать с такими авторами совершенно ни к чему. В конце концов, нам важно, чтобы в статьях вики не было вранья и явной рекламы, вот только с этим и стоит бороться; а чрезмерно ратовать за "объективный подход", по крайней мере, на первых порах, не обязательно.

На правах предложения:
Можно даже прямо установить "договорные" правила: скажем, хочешь пиарить свои собственные произведения (в том или ином жанре) - да ради Бога, только на каждую такую статью подготовь ещё 10 (хороших!) по другим темам. Список рекомендуемых тем на перспективу можно подготовить (собств., см. стартовый топик с тематич. рубрикацией вики).

skazo4nikus писал(а):

Кликнул на ссылочку в шапке трекера (ну или куда-нибудь в другом месте) и сразу перешел в википедию
Можно даже ещё более удобно сделать, если развить эту идею так: в шаблон описания раздач включать ссылку на соотв. статью нашей вики. Т.е. аналогично тому, как сейчас для периодики: в описания журналов рекомендуется включать ссылку на соотв. страницу проекта MagzDB.

Если же к моменту оформления релиза подходящей статьи в вике ещё нет, оговорить в правилах, что в дальнейшем модераторы разделов могут сами добавлять нужную ссылочку в шапку, без специальных объявлений об этом. Я сама готова этим заниматься в модерируемых мной разделах, в частности, по мере написания статей вики на тему литературы по ИЗО добавлять ссылки на них в подходящие релизы трекера.

skazo4nikus писал(а):

...вы ведь говорили о возможности подписываться на обновления, так вот, возможно что будет интересно сделать функцию уведомления об обновлении на википедии сдесь. К примеру, захожу я сюда посмотреть что нового, а тут мне письмо (прямо лично мне!) о том что на википедии материал, которым я интересуюсь, или за которым слежу обновился. Удобно ведь.
В самой вике есть встроенный и очень удобный механизм для этого, называется "Список наблюдения". Сами отмечаете те статьи, за которыми хотите следить, и в любой момент увидите в очень наглядной форме, что в них изменилось.

К администрации трекера в этой связи можно адресовать только предложение (на будущее): реализовать автоматич. добавление ссылки на "Список наблюдения" каждого пользователя в его профиль на трекере. Впрочем, это уже чисто для удобства. Можно ведь просто держать постоянно свой список в отдельной вкладке браузера, и всё.

Natalie_Nezh

pusikalex писал(а):

А раздел политической литературы тогда будет поллитра?Не думаю,что это удачная мысль
А чё плохого? Пол-лит-ра. Главное, чтобы не "политура"... ag

Насчёт названия. "Буквица", конечно, звучит хорошо, но используется в сети уже слишком много. Если ориентироваться на Гуггл, то по запросу "буквица" он выдаёт 288 тыс. страниц. Из доменов сейчас свободны: bukvica - .org и .net, bukvitsa - тоже .org и .net (не считая менее престижные), bukwica - вообще ЛЮБЫЕ. Хотя все эти варианты латинской транслитерации выглядят, по-моему, не очень.

Natalie_Nezh

Да, домены bookwica и bookwitsa сейчас тоже свободны все.

pusikalex

Сколько живет раздача на сайте?Одиночная зачастую недолго.
Значит,надо предусмотреть способ сделать так,чтобы удалить мертвую раздачу нельзя было не внеся изменений в КнигоВике,(помните - там ссылка на раздачу?А ее ведь уже нет!)

Далее: выложен новый релиз - регистрация автоматически бросает его ссылку в Книговик для обработки(специальный служебный раздел нужен)

Хотя вообще-то для обеспечения связи КнигоВики и сайта состав модераторов придется расширить минимум вдвое.

BookinIst

Мне нравится БукВик,но предлагаю свой вариант БУкВики (ударение на У ).

pusikalex

К предыдущему сообщению:
А жизнеспособна ли эта системы вообще?Я о перекрестной связи ссылками.
Известный факт:во времена Хрущева Была попытка автоматизации хозяйства всей страны.Было так:на район поступило 10 лобовых стекол к ГАЗ-69.В ЭВМ внесли,кому их раздали.Через год председатель звонит - мне надо! Ищут,ответ :возьмите у ... щас...да оно у вас!
С изменениями запутались так,что идею Никиты Сергеевича похоронил он сам.
А ею не любители занимались,а чиновники и за зарплату.Все равно угробили.
Эх,где бы немцев на эту работу набрать...

Shishin

pusikalex писал(а):

Сколько живет раздача на сайте?Одиночная зачастую недолго.
Значит,надо предусмотреть способ сделать так,чтобы удалить мертвую раздачу нельзя было не внеся изменений в КнигоВике,(помните - там ссылка на раздачу?А ее ведь уже нет!)

Далее: выложен новый релиз - регистрация автоматически бросает его ссылку в Книговик для обработки(специальный служебный раздел нужен)

Хотя вообще-то для обеспечения связи КнигоВики и сайта состав модераторов придется расширить минимум вдвое.
Необязательно ставить ссылку на конкретную раздачу. Можно заливать ссылку на поиск конкретного автора/книги/цикла (смотря о чем статья) на трекере.

Shishin

А народ разберется, что ему качать книгу, аудиокнигу и т.д.

pusikalex

Shishin писал(а):

Можно заливать ссылку на поиск конкретного автора/книги/цикла (смотря о чем статья) на трекере.
Это может быть еще сложнее в реализации
Показать сообщения:    
Ответить на тему