Loading...
Error

Википедия "Книжного трекера". Предложения

Страницы:  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

bot

Тема была выделена из Википедия "Книжного трекера". Выбираем название.

re-engine-er

Subtitra

Пусть будет МОЛЬ !!!!
типа книжная моль Smile

БМВ17

Предлагаю БукВик - созвучно и с букварём и с буквой
ap

skazo4nikus

Круто =) Надеюсь можно будет и свою библиотеку собирать там, получать обновления в виде сообщений если вышла новая книга автора или цикла, привязку к аккаунту на этом трекере ну и другие полезные фишки (не сразу конечно, но хоть в перспективных планах на будущее).
Название... Ну вот кое-что:
- БукваРик (логотим соответственно несколько букв алфавита)
- АмоРум (с латыни - "amor librorum" - любовь к книге)
Ну, как то так =)

Удачи в начинаниях ay

mixentiy

Буквица

re-engine-er

mixentiy писал(а):

Буквица
ay
Мне нравится

re-engine-er

skazo4nikus писал(а):

Круто =) Надеюсь можно будет и свою библиотеку собирать там, получать обновления в виде сообщений если вышла новая книга автора или цикла, привязку к аккаунту на этом трекере ну и другие полезные фишки (не сразу конечно, но хоть в перспективных планах на будущее).
Удачи в начинаниях ay
Функционал будет не хуже чем у ББ (ибо движок один). И слежение за статьями и т.п. Про единый аккаунт мы думали (это реализуемо), но если сможете описать плюсы этого (вот лично я пока не представляю) - сделаем.
Перекрестные ссылки от статей на раздачи и наоборот - обязательно!
Есть и у нас идеи не существующие у ББ. Но сможем ли мы их реализовать - покажет время. Загадывать не будем.
Про свою библиотеку - не совсем понял. Самих книг там точно не будет. Это все же энциклопедия а не библиотека. Но ссылки на разные библиотеки (в первую очередь, конечно, на участников проекта) будут. Если имеется в виду виртуальная библиотека - нашел интересную книгу, клик на "положить на полку" - в принципе это в большинстве эл.библиотек есть. Или имеется в виду что то еще?

Natalie_Nezh

Эта вика задумана, разумеется, не как "альтернатива" большой Википедии с её миллионами статей, а как библиографическое (прежде всего) дополнение к данному трекеру и др. родственным проектам.

Повторю одну мысль, которую мы уже обсуждали предварительно в рабочем порядке.

Одной из главных ОБЪЯВЛЕННЫХ задач данной Вики предполагается предоставление дополнительных возможностей для поиска материалов "Книжного трекера". Т.е. в каждой статье в конце должна быть обязательная ссылка (хотя бы одна) - не просто на книгу, а именно на соответствующую раздачу трекера.

Один из недостатков Википедии, при всех её достоинствах: очень часто многочисленные ссылки в конце статьи сами по себе полезны и интересны, но получить немедленно необходимые для выяснения конкретного вопроса книги, первоисточники, прямо там, в Википедии, невозможно. В лучшем случае будут приведены адреса различных сайтов и внешних библиотек (не всегда актуальные, плюс везде свои правила, плюс в самой Википедии регулярно обостряются признаки старческого копиразма... пардон, я хотела сказать, вспыхивает пиетет к авторским правам, и пр.). А вот у нас есть возможность уже при составлении статей ориентироваться прежде всего на те источники, которые есть на трекере, а также наоборот - подбирать и релизить книги спец. для статей и обзоров нашей вики.

На мой взгляд, основная польза вики и осн. её отличия от возможностей по описанию книг в самих раздачах заключаются в следующем:

- Создавать и редактировать описания книг и разную доп. информацию могут не только релизёры раздач, но и все авторы вики, причём не в формате "стартовый топик + длинный тред разношёрстных комментов", а в удобном формате обновляемой энциклопедической статьи, основанной на стандартных шаблонах и стилях оформления. Это позволит привлечь больше энтузиастов, обладающих соотв. (разными) способностями. Скажем, кто-то в основном релизит, а другие собирают и выкладывают сопроводительную инфу, редактируют и дополняют.

- С основной библиографической статьёй могут зацепляться другие необходимые, посвящённые, напр., персоналиям, объяснению отдельных терминов, обзорам, техническим вопросам и пр. Таким образом, осн. статья не засоряется, и одновременно далеко не надо ходить, если потребуется больше информации. Так гораздо удобнее, чем искать многочисленные мелкие темы в форуме трекера.

- Никто не запрещает использовать материалы "большой" Википедии, она для того и существует; но мы у себя (пока что...) не связаны теми жёсткими правилами и ограничениями, которые там сложились. Можно процитировать только часть статьи, соответствующую нашим потребностям, можно несколько отойти от формата, можно не заморачиваться сверх меры "авторитетными источниками" и не бояться так уж сильно возможного навешивания ужжжасного ярлыка "орисс" (кто участвовал в Википедии, знает, что это такое).

skazo4nikus

re-engine-er писал(а):

Если имеется в виду виртуальная библиотека - нашел интересную книгу, клик на "положить на полку" - в принципе это в большинстве эл.библиотек есть. Или имеется в виду что то еще?
Именно это я и имел ввиду, наверное немного неправильно выразился=)
Насчет единого аккаунта, помимо самого пафоса (щас так модно делать af ) то у единого аккаунта довольно много возможностей.
+ Ну, во первых, разделение уровней доступа - здесь ведь есть премиум пользователи и пользователи с огромным кредитом доверия и лычками. К примеру им предоставить возможность самим наполнять контентом википедию. Вроде и мелочь, а приятно, что любимого автора или книгу собственноручно увековечишь в википедии. Это конечно на случай если наполнением контента занимаються не все подряд, а определенные люди =) Тоесть зарабатывая уважение здесь, получаешь прияную плюшку там =)
+ В википедии планируете сделать ограничение на функцию "положить на полку" ? Так вот, к примеру люди, которые будут пользоваться только википедией, будут иметь ограничение на эту функцию (ну к прим6еру 100 книг на полке на аккаунт), а владельцы единого аккаунта нет. Ну, как бы пассивная реклама трекера, возможно поможет привлечь людей на трекер. (здесь в принципе все зависит от того, какие функции вы организуете там, так же можно будет и сделать с остальными фишками).
+ Удобство есстественно. Кликнул на ссылочку в шапке трекера (ну или куда-нибудь в другом месте) и сразу перешел в википедию, плюс не нужно заморачиваться с логином и паролем, так как он один и тот же (у всех у нас внутри сидит лентяй aq )
+ И еще, вы ведь говорили о возможности подписываться на обновления, так вот, возможно что будет интересно сделать функцию уведомления об обновлении на википедии сдесь. К примеру, захожу я сюда посмотреть что нового, а тут мне письмо (прямо лично мне!) о том что на википедии материал, которым я интересуюсь, или за которым слежу обновился. Удобно ведь.
На оригинальность особо не претендую, но возможно найдете здесь какую-нибудь причину сделать такую функцию. Возможно описал не все, еще надо подумать =)

pshenica

Викуся.

grossfeldmarshal

Очень интересно!
Как вариант:
ЛитераВик
или
Лит-раВик
*Лит-ра – так обозначалась (может и до сих пор) в школьном дневнике Литература.

grossfeldmarshal

Ещё вариант -- ЛитВик.

pusikalex

grossfeldmarshal
А раздел политической литературы тогда будет поллитра?Не думаю,что это удачная мысль ag

pusikalex

КнигиВики мне больше нравится,хотя бы из удобства обращения:
- Надо посмотреть у книговиков...

grossfeldmarshal

Однако, это же Википедия "Книжного трекера", тогда КтВик
Правда звучит "Котовик", но и кошачьих аватарок на трекере...
Показать сообщения:    
Ответить на тему