Loading...
Error

Разумовский Феликс - Кто мы? [Разумовский Феликс, 2010, история, 32 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Didia

Кто мы?

Год выпуска: 2010
Автор: Разумовский Феликс
Исполнитель: Разумовский Феликс
Жанр: история
Издательство: ТК "Культура"
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 32 kbps
Продолжительность: 68:32:21

Описание: Первая на отечественном телевидении программа о русской цивилизации. Это программа о наших традициях, нравах, привычках, о наших святынях и химерах, о том, чем мы можем по праву гордиться, и о том, что достойно сожаления.
Идеологию программы выражают слова Петра Чаадаева: "История - ключ к познанию народов". Это значит, что любая локальная историческая тема: житие святого Серафима Саровского или деятельность канцлера Горчакова, трагедия русского крестьянства или судьбы интеллигенции, - любая тема отдельного выпуска программы - это размышление о наших насущных возможностях, о том, что происходит с нами сегодня. Поэтому можно говорить о сугубой публицистичности программы. Как всегда на крутых перекатах российской истории, все насущные проблемы так или иначе упираются в национальное самопознание, в необходимость ответить и определиться по самым важным вопросам: "Кто или что мы? На каком пути мы находимся?".


Аудиоверсия телевизионной передачи Феликса Разумовского "Кто мы?". Включает в себя циклы:
4 из 6 выпусков. Отсутствуют за неимением источников 1 и 6-ой выпуски.
Описание, увы, не найдено
Время звучания - 01:28:55[свернуть]02. Анатомия русской бюрократии
Описание, увы, не найдено
Время звучания - 03:23:04[свернуть]03. Державная воля и русская доля
Передача 1-я.
Время правления Ивана III, первого Государя Всея Руси. Именно его усилиями создается единое русское государство и появляется главный державный символ - двуглавый орел.
Передача 2-я.
О времени правления Ивана Грозного; о времени, когда на печатях изображение двуглавого орла соединяется с древним княжеским символом Москвы — всадником, поражающим змия.
Передача 3-я.
О решительной смене государственных идей и символов в годы правления Петра Великого. Трехцветный флаг царя Московского сменяет Андреевский флаг императора Российского.
Передача 4-я.
Государственные идеи царствования императора Николая I - такова тема передачи. Помимо докладов и циркуляров графа Сергея Уварова в ту пору существовали более значительные воплощения государственных идей. Это опера М. Глинки "Жизнь за царя", архитектура официальных императорских резиденций и первый российский гимн "Боже, Царя храни".
Передача 5-я.
О символах и ритуалах революционной России: "Красном знамени", "красных похоронах" и культе "вечно живого" вождя. В деятельности строителей нового мира неизбежно сказывались особенности русской религиозной психологии. На этой почве возникла идея большевистских мощей, идея ленинского мавзолея.
Передача 6-я.
О сталинских государственных идеях и символах. На "идеологической кухне" Сталина в начале 30-х годов создавался национал-большевизм. Главным воплощением этой идеологии стал знаменитый гимн Советского Союза.
Время звучания - 02:32:55[свернуть]04. Еврейский вопрос - русский ответ
Передача 1-я.
Этот вопрос намного старше самой России, он возник две тысячи лет назад в Иерусалиме, на Голгофе - там, где распяли Христа. Это значит, что любое подлинно русское решение еврейского вопроса может быть только христианским.
Передача 2-я.
Историческое расследование загадочного явления русской жизни конца XV - начала XVI века (время правления Ивана III) - "ереси жидовствующих".
Передача 3-я.
Начало русско-еврейского диалога. При императрице Екатерине II произошло присоединение к России земель, где проживало 700 тысяч евреев.
Передача 4-я.
Федор Михайлович Достоевский и осужденный на каторгу Аркадий Ковнер. О чем они полемизировали? Что было в письмах, приходивших Достоевскому из камеры Бутырской тюрьмы? Почему спустя столько лет эта полемика заслуживает внимания?
Передача 5-я.
В эпоху Александра III пропасть непонимания между властью и российским еврейством увеличилась. Почему это произошло?
Передача 6-я.
1892 год. Как могло случиться, что талантливейший художник Исаак Левитан, автор самых знаменитых российских пейзажей, вернувшись в Москву, оказывается в списке выселяемых?
Передача 7-я.
Кишиневский погром 1903 года.
Передача 8-я.
Максим Винавер и Михаил Герценштейн - члены кадетской партии и депутаты I Думы. Как относились к ним политики?
Передача 9-я.
Участие евреев в русском революционном движении. Какова была судьба одного из главных основателей партии социалистов-революционеров и ее "боевой организации" Г. Гершуни?
Передача 10-я.
"Черная сотня" в России начала ХХ века. Какое место занимал еврейский вопрос в идеологии черносотенцев?
Передача 11-я.
Одна из самых важных тем: "Протоколы сионских мудрецов " - книга о всемирном еврейском заговоре?
Передача 12-я.
"Дело Бейлиса". Всю страну лихорадит, все заняты одним и тем же вопросом: виновен ли служащий кирпичного завода Мендель Бейлис (39 лет, пятеро детей) в «добывании христианской крови путем зверского убийства ни в чем не повинного ребенка с помощью шила»?
Передача 13-я.
Образ комиссара-еврея в литературе и жизни. Лев Троцкий и разгром русской православной церкви - " компания по изъятию церковных ценностей".
Передача 14-я.
Антисемитские кампании и чистки сталинской эпохи - от номенклатурной борьбы с "загрязненностью кадров" в искусстве до знаменитого "дела врачей".
Время звучания - 05:56:56[свернуть]05. Жили-были славяне
Об истории русско-украинских отношений
Передача 1-я.
Рассказ о Киеве - древней столице русской культуры.
Передача 2-я.
Об истории южной Руси, зарождении украинского казачества и знаменитой Запорожской сечи в XVII веке. Казацкая революция под началом гетмана Богдана Хмельницкого.
Передача 3-я.
Последствия присоединения Украины к России в 1654 году.
Передача 4-я.
История гетмана Ивана Мазепы.
Передача 5-я.
Судьба Украины в составе Российской империи. Тарас Шевченко.
Передача 6-я.
Зарождение Украинского сепаратизма во второй половине XIX века.
Передача 7-я.
События 1918 года на Украине. Создание Центральной Рады, провозглашение Украинской республики.
Передача 8-я.
Украинский национализм XX века.
Время звучания - 03:21:37[свернуть]06. Казнить, нельзя помиловать
История тайной полиции и политического сыска в России.
Политический сыск – это именно то, о чем власть говорить не любит. То, что совершалось и до сих пор совершается под покровом тайны. Отчасти это оправдано. Вопросы государственной безопасности везде, не только в России, решаются в тайне. Но наше, некогда всесильное, государство очень часто не могло устоять перед соблазном и использовало тайную полицию не по прямому назначению. С помощью политического сыска в России проводились реформы, устранялись политические конкуренты, решались разнообразные задачи управления государством. Временами власть пыталась осуществить тотальный контроль над обществом…
Действуя так, в XIX веке империя воспитала целую плеяду террористов и подпольщиков. Тогда в России началась настоящая подпольная война. Она шла с переменным успехом. Но в конце государство потерпело сокрушительное поражение, и маргиналы-подпольщики стали новой властью. Новая власть не только не отменила, но предельно усилила тайную полицию и отдельные спецслужбы. Возникла советская цивилизация, расколотая на две части – на тайное и явное. Такая цивилизация была изначально нежизнеспособна, ибо сказано в Евангелии: «Царство, разделившееся само в себе.., не устоит».
Передача 1-я.
Открывает цикл об истории тайной полиции и политического сыска в России. При Великом князе Иване III основная политическая борьба проходила внутри великокняжеской семьи , члены которой становились либо союзниками, либо врагами.
Передача 2-я.
Опричина Ивана Грозного, которая была первой тайной полицией, созданной для борьбы со злом.
Передача 3-я.
Противостояние власти и криминала в XVII веке. Разбойный приказ стал важнейшим учреждением исполнительной власти/
Передача 4-я.
"Дело" царевича Алексея. Органы политического сыска - Преображенский приказ и специально созданная Тайная канцелярия - изрядно потрудились над превращением семейной драмы в сугубо политический процесс.
Передача 5-я.
Деятельность Тайной канцелярии при Анне Иоановне. "Дело" кабинета министров Артемия Волынского.
Передача 6-я.
Конец XVIII века. Первый в России конфликт власти и владельцев средств массовой информации. Следствие по делу книгоиздателя Николая Новикова.
Передача 7-я.
Деятельность III жандармского отделения. Создав новый орган политического сыска, император Николай I пытался решить глобальную задачу - поставить под контроль частную жизнь человека.
Передача 8-я.
Борьба с терроризмом в годы правления Александра II.
Передача 9-я.
Рассказ о Вячеславе Плеве - директоре департамента полиции при Александре III и министре внутренних дел при Николае II. В 80-х годах XIX века он остановил волну революционного террора, разрушив партию "Народной воли". В начале XX века Вячеслав Плеве и сам стал жертвой покушения, организованного эсерами.
Передача 10-я.
История ВЧК в 1918 году. От разгона Учредительного Собрания до Красного террора.
Передача 11-я.
Рассказ о Коминтерне как о единственной в своем роде политической полиции, главная задача которой - экспортировать революцию.
Передача 12-я.
Начало диссидентского марафона - многолетней борьбы КГБ СССР с инакомыслием. Эта борьба началась с суда над А. Синявским и Ю. Даниэлем.
Время звучания - 05:05:43[свернуть]07. Реформы по-русски
Реформы были и остаются подлинным проклятьем России. Об этом говорит опыт постсоветского времени, помноженный на опыт XIX столетия и на опыт Петра I. России не удавались реформы, России удавались революции. Недаром и самого царя-преобразователя Пушкин назвал первым русским революционером, а Волошин - первым большевиком.
Конкретные цели и задачи реформ были разные, неизменна реакция русского общества на реформы. Это всегда крайне болезненная реакция. И потому реформатор в России - фигура неизменно трагическая. Его убивают, как Андрея Боголюбского, Александра II и Петра Столыпина; его ссылают, как патриарха Никона и Михаила Сперанского... Программа “Кто мы?”, обратившись к истории русского реформаторства, пытается ответить на вопрос о причинах такой трагической закономерности. Какие реалии русского сознания, какие особенности русской культуры стоят за этим? Кому из русских реформаторов удавалось разорвать этот порочный круг? А чьи реформы, напротив, оказались самыми разрушительными?
Четырнадцать передач цикла “Реформы по-русски” решены как галерея исторических портретов самых крупных отечественных реформаторов. Цикл охватывает восемь веков русской истории: от Андрея Боголюбского до Никиты Хрущева. Каждая передача - это документальная драма на фоне реальных коллизий, споров и настроений времени.
Передача 1-я.
Крупнейшая реформа древней Руси, осуществленная в XII веке князем Андреем Боголюбским. За несколько лет ему удалось создать в тихом провинциальном захолустье цветущую европейскую державу.
Передача 2-я.
Исторический портрет Александра Невского, на чью долю выпало проводить политическую реформу в разгромленной татаро-монголами стране.
Передача 3-я.
Реформы Ивана III.
Передача 4-я.
Деятельность "Избранной Рады" - неофициального правительства реформаторов. Оно действовало до тех пор, пока вчерашние любимцы Ивана Грозного не превратились в его заклятых врагов.
Передача 5-я.
Можно ли провести реформы в России быстро и решительно? Об этом рассказывает передача, посвященная правительству боярина Морозова. Оно просуществовало всего несколько лет при молодом царе Алексее Михайловиче. Соляной бунт стал непосредственным откликом на эти реформы.
Передача 6-я.
Передача посвящена реформам патриарха Никона. Он попытался осуществить преобразования в самой сложной и важной сфере – духовной. Энергичная деятельность патриарха обернулась трагедией русского Раскола.
Передача 7-я.
Деятельность правительства времени правления царевны Софьи. Реформы, проводимые князем Василием Голицыным, - это попытка совместить патриархальные устои русской старины с достижениями западной цивилизации.
Передача 8-я.
О трагических противоречиях реформаторства Петра Великого. Новые образы, новый тип поведения и самые архаические формы воплощения этой программы в жизнь.
Передача 9-я.
Уникальный стиль и философия преобразований императрицы Екатерины II. Объявив себя продолжательницей дела Петра I, Екатерина на самом деле решительно меняет саму природу реформ.
Передача 10-я.
Реформы императора Александра I.
Передача 11-я.
Передача посвящена отмене крепостного права в России – величайшей реформе императора Александра II. Ответом на реформу была волна крестьянских волнений, ропот петербургской бюрократии и невиданная вспышка революционного экстремизма в русском обществе.
Передача 12-я.
О великом российском реформаторе Сергее Юльевиче Витте, проведшем самую удачную денежную реформу.
Передача 13-я.
Реформы Петра Аркадьевича Столыпина.
Передача 14-я.
О реформаторской деятельности Никиты Сергеевича Хрущева, проходившей в острой политической борьбе.
Время звучания - 05:49:38[свернуть]08. Россия на Кавказе
Передача 1-я.
Посвящена истокам и началам русской деятельности на Кавказе. Первые главнокомандующие: князь Цицианов и граф Гудович, первые экспедиции в горы, первые заблуждения, первые люди и первые ошибки. Наконец, первый герой - генерал Ермолов, усмиривший Кавказ. Рядом с ним начальник его канцелярии Александр Грибоедов.
Передача 2-я.
Рассказ о самом мрачном и тяжелом этапе - шестидесятилетней кавказской войне. Горцы Кавказа ведут идеологическию войну с Россией - мюридизм. Лидер - знаменитый имам Шамиль.
Передача 3-я.
Передача посвящена борьбе России с Шамилем и победе над ним.
Передача 4-я.
В России проводятся либеральные реформы, а на Кавказе идет война. Об этой ситуации, впервые возникшей в 1860 году при императоре Александре I, и идет речь в передаче.
Передача 5-я.
Чем оборачивается русская революция на Кавказе? Такова главная тема передачи. История циничных, разрушительных манипуляций большевиков с национальным самосознанием горцев.
Передача 6-я.
Посвящена проведенной в 1944 году департации горских народов Кавказа.
Время звучания - 02:31:22[свернуть]09. Спор на западном рубеже
Отношения России и Польши простыми не были никогда, так часто случается с близкими соседями. Как Польша пыталась обратить в свою пользу события Смутного времени в России? Что помешало нашему западному соседу в XVIII столетии преодолеть распад? Какова горькая правда Катыни?
Передача 1-я.
После создания Польско-Литовского государства политический ландшафт на западной границе России меняется. Результатом этого становится осада Пскова польским королем Стефаном Баторием.
Передача 2-я.
О попытке Польши использовать в своих интересах Смутное время в России. С 1605 по 1612 год длилась интервенция поляков в Московском государстве. Кульминация этой интервенции - возведение королевича Владислава на российский престол.
Передача 3-я.
О тринадцатилетней войне Польши и России, начавшейся в 1653 году.
Передача 4-я.
Что мешало Польше в XVIII столетии преодолеть распад и какова в этом роль Екатерины Второй? Почему шляхетская республика оказалась нежизнеспособной?
Передача 5-я.
Об Александре I, историке Николае Карамзине, князе Адаме Чарторыйском. О присоединении герцогства Варшавского, названное Царством Польским, к России в 1815 году.
Передача 6-я.
Рассказ о польском восстании 1830-1831 годов. Что это было - проявление патриотизма или очередная попытка политического реванша в споре с Россией?
Передача 7-я.
О драматических событиях в Польше начала 1860-х годов. Император Александр II взял курс на проведение реформ, а польское общество - на революцию. Диалог был невозможен.
Передача 8-я.
О легендарном Юзефе Пилсудском - польском революционере, маршале, главе государства, диктаторе. Он использовал уникальный исторический шанс - крушение трех империй.
Передача 9-я.
О разделе Польши СССР и Германией, расстреле польских офицеров в Катыни, Варшавском восстании 1944 года. Правду об этих событиях скрывали десятилетиями.
Время звучания - 03:49:35[свернуть]10. Хроника Смутного времени
11 из 13 выпусков. Отсутствуют за неимением источников 1 и 13-ая передачи.
Передача 1-я.
Взгляд на события далекого прошлого. Национальная усталость после кровавого террора, поражение в войне, политическая изоляция и идеологический крах - это лишь некоторые причины Смуты. Об этом в передаче размышляют академики А. Панченко и Н. Моисеев, политолог Г. Сатаров, экономист Н. Шмелев, писатель О. Попцов и протоирей Д. Смирнов.
Передача 2-я.
Передача посвящена предыстории Великой Смуты. Речь идет о выборе пути, который привел Московское царство к краху . Этот выбор совершался при государе Иване III и был отмечен спором двух выдающихся личностей Древней Руси - Иосифа Волоцкого и Нила Сорского.
Передача 3-я.
В передаче рассказывается о разгроме Иваном Грозным крупнейшего города Древней Руси Новгорода Великого зимой 1570 года. Это был апогей опричного террора, который насаждал и в конце концов утвердил на Руси произвол и насилие. Здесь мы имеем дело с зарождением дурной традиции: развязанная властью война с собственным народом всегда является в России прологом Смуты.
Передача 4-я.
Передача рассказывает о бездарно проигранной Иваном Грозным Ливонской войне. Война сбросила с Московского царства все покровы и стала одной из главных причин того кризиса, который войдет в историю под названием "Смута".
Передача 5-я.
Передача посвящена идеологии Московского царства - знаменитой идее "Москва - Третий Рим". Это рассказ о том, - чем жил, о чем мечтал, что любил и на что надеялся русский человек накануне великих потрясений начала XVII столетия.
Передача 6-я.
Судьба царя Бориса Годунова. О его головокружительном "карьерном" взлете, всенародном избрании на царство и одновременно - невозможности утвердиться на троне, под которым разверзается бездна русской Смуты.
Передача 7-я.
Передача посвящена самозванчеству - основной форме социального и культурного поведения Смутного времени. Главный персонаж - Лжедмитрий I, угадавший и воплотивший в жизни основные черты героя русской Смуты.
Передача 8-я.
Торжественный въезд в Москву вчерашнего беглого монаха Гришки Отрепьева и его скорый, бесславный конец.
Передача 9-я.
Тема передачи - жестокость и бесчеловечность Смуты. Рассказывается о невиданном размахе насилия и бандитизма, а также об Иване Болотникове.
Передача 10-я.
Рассказывается о личности и трагической судьбе князя Михаила Скопина-Шуйского. Его военные успехи вселили первую надежду. Его нравственный подвиг - самоотверженное служение московскому трону - оказали огромное влияние на упавших духом современников.
Передача 11-я.
Князь Дмитрий Пожарский и его борьба с преступностью. Он сражается с интервентами, освобождает Москву от поляков, однако главным врагом оказываются не засевшие в Кремле поляки, а хаос русской Смуты, который поддерживался вольным казачеством.
Передача 12-я.
Передача посвящена фантастической, парадоксальной истории избрания царем юного Михаила Романова. Рассказ о бурной предвыборной кампании многих кандидатов.
Передача 13-я.
Рассказ об агонии криминального мира, который в эпоху Смуты ни при каких обстоятельствах не хотел сдавать своих позиций. Казачий атаман Иван Заруцкий даже попытался возвести на русский престол младенца - сына Лжедмитрия I и Марины Мнишек.
Время звучания - 04:39:25[свернуть]11. Кровь на русской равнине
Для большинства телезрителей это будет в полном смысле слова "неизвестная война" и неизвестная эпоха. В своё время события и герои этой войны были до неузнаваемости искажены советской идеологией и советским искусством, в первую очередь кинематографом. На образах “Чапаева” и “Неуловимых мстителей” выросли целые поколения. На самом деле, эта мифология и историческая реальность имеют мало общего.
Гражданская война началась отнюдь не в 1918 году, не с противостояния белых и красных, а гораздо раньше. Гражданская война началась с разделения Русского мира. Между “белой и черной костью”, между властью и обществом, между Церковью и образованной молодежью на рубеже ХIX-XX веков образовалась пропасть. В результате Русский мир стал разрушаться, в России возникла психология гражданской войны. Уже весной 1902 года джинн вырывается наружу: на юге России запылали дворянские усадьбы. Это было начало! Затем будут крестьянские армии юга России, Махно, Антоновщина, Кронштадское восстание…
Стихия Гражданской войны более всего способствовала победе красных и поражению белых. Той России, за которую сражались белые, уже не существовало. Большая часть населения страны, прежде всего крестьянство и казачество, была охвачена смутой. Исчезло то общее, что объединяло разных людей в единый народ. Теперь у каждого была своя правда, свои устремления и цели. Политическим маргиналам, боольшевикам-ленинцам Гражданская война давала невиданный шанс на захват власти. Они воспользовались этим шансом, оседлав смуту и возглавив разрушение Русского мира.
Главным фронтом Гражданской войны для большевиков был крестьянский фронт. Чтобы обеспечить победу на этом фронте, создается экономика Гражданской войны с бесконечными реквизициями; создается политика и идеология Гражданской войны, которая оправдывает любые ужасы и жертвы. Войну с крестьянством ведет не одна, а две большевистских армии: во-первых, продармия; во-вторых, комиссии и карательные отряды по борьбе с дезертирством. Всего лишь одной местной операцией этой войны станет так называемое расказачивание Донской области, начатое зимой 1919 года.
В ходе Гражданской войны претерпели изменения основы русской жизни. О масштабах и характере этих изменений мы не знаем до сих пор. Мы не знаем, что с нами тогда произошло. Потому эта величайшая русская трагедия осталась неизбытой. И до сих пор нам не удается восстановить единство Русского мира и единство России, порушенное Гражданской войной.
Читая современную прессу, наблюдая за общественной жизнью, невозможно отделаться от ощущения, что Гражданская война еще не закончилась, что мы по-прежнему расколоты на красных и белых. Выражение “холодная гражданская война” давно применяется политологами и публицистами для описания постсоветской России с бесконечной войной за власть и собственность на фоне чудовищной разобщенности отдельных слоев и групп населения страны.
Таков масштаб проблемы, которой посвящен новый тематический цикл авторской программы Феликса Разумовского “Кто мы?”. В двадцати выпусках программы освещаются основные события, коллизии и ключевые фигуры Гражданской войны:
1. Деревня и усадьба: противостояние «белой и черной кости».
«Грабижки» и массовые поджоги дворянских усадеб. «Аграрные беспорядки» 1902 года как первое проявление Гражданской войны. Война стала следствием разделения на белую и чёрную кость, не мужика и барина, деревню и усадьбу. Нерешённый земельный вопрос и элементарное незнание особенностей крестьянской психологии оборачиваются массовым погромом дворянских усадеб.
2. А.И. Гучков как политический деятель времен Гражданской войны.
Oт «Союза 17 октября» и «национального единения» к отречению Николая II и «заговору» военной верхушки. Гучков был одним из немногих русских политиков, задолго до февраля 1917 года осознавших реальность гражданской войны в России.
3. Октябрьские события в Москве.
Приказ большевистского Ревкома об артиллерийском расстреле Кремля. Руины Московского Кремля как символ Гражданской войны.
4. «Ледяной» кубанский поход.
Начало антибольшевистской борьбы на Дону и Кубани зимой и весной 1918 г. 80 дней - с февраля по май 1918 года - около 4000 русских офицеров и добровольцев шли с боями по донским и кубанским степям. Командовали походом генералы Корнилов и Алексеев. В боях за Екатеринодар, где соотношение сил было один к десяти в пользу красных, погиб генерал Корнилов.
5. «Торквемада, переплетенный с Нечаевым».
Ленин и крестьянский фронт Гражданской войны. Комбеды. Политика «Военного коммунизма» в деревне как новый этап Гражданской войны.
6. Экономика Гражданской войны.
Мешочничество, продотряды, реквизиции и красный террор. Подавление антибольшевистского выступления рабочих Ижорского завода.
7. «Восточный фронт» Гражданской войны и чехословацкий корпус.
Самарский Комуч, Директория и Сибирское правительство – что противопоставила большевикам русская демократия. Восстание Чехословацкого корпуса весной 1918 года могло изменить ход истории. За Волгой и в Сибири возникло несколько антибольшевистских правительств.
8. Адмирал Колчак - «Верховный командующий всеми сухопутными и морскими вооруженными силами России».
Омск стал резиденцией Верховного правителя и «белой» столицей России.9. «Красная армия всех сильней…»
Передача посвящена обороне Царицына летом и осенью 1918 года. В это время там в качестве наркома с чрезвычайными полномочиями находился Сталин.
10.«Страшно пролить первую кровь».
Трагедия донского казачества. Обстоятельства Гражданской войны в России ставили казачество перед необходимостью выбора между белыми и красными.
11. В. Г. Короленко - «Дневник» и «Письма к Луначарскому» .
Интеллигенция и гражданская война. Рассказ о жизни писателя В.Г. Короленко в Полтаве. На его глазах город больше десяти раз переходил из рук в руки. Гетманцы, петлюровцы, Махно, Деникин, большевики...
12. «Московская директива» генерала А. И. Деникина.
13 октября 1919 года Добровольческая армия под началом генерала Деникина вошла в город Орел. В марте 1920 года она отступила к Новороссийску.
13. Нестор Махно во главе «независимого и вольного повстанчества».
«Цветные» как поиск «третьего пути». К Махно, под его черное знамя, хлынули тысячи повстанцев привлекаемые не анархическими или какими-то иными идеями батьки, а одержимые темными силами - «черной благодатью бесноватости», как назвал это русский философ С. Булгаков.
14. «Умирали одиночные огни родного берега… Прощай, Родина!»
Генерал П. Н. Врангель в Крыму, Турции (лагерь в Галлиполи) и на Балканах. За непродолжительный срок Верховному Главнокомандующему генералу барону Врангелю удалось укрепить деморализованную армию, провести реформы и подготовить эвакуацию, проведённую в ноябре 1920 года.
15. «…Зовем вас, возлюбленные чада Церкви, зовем вас на эти страдания…»
Крестный путь Русской православной церкви в годы Гражданской войны. С первых дней пребывания у власти большевики повели беспощадную войну против церкви. В 1922 г. под видом помощи голодающим начинается кампания по изъятию церковных ценностей. Одновременно органы ГПУ пытаются расколоть церковь изнутри, создав под своим контролем так называемую «Живую церковь».
16. Атаман Семенов и барон Унгерн фон Штерн – разложение белой идеи.
Генерал барон Унгерн был готов бороться с большевиками любыми методами, в том числе и с помощью монголов. В феврале 1921 года Унгерну удалось освободить от китайцев столицу Монголии. Это было лишь началом плана возрождения русской монархии, задуманного генералом.
17. Антоновщина.
Тамбовское крестьянское восстание 1920-21 годов. Крестьяне, разоренные продотрядами, поднимаются против власти большевиков. Их возглавляет бывший эсер Александр Антонов. На подавление восстания были брошены части Красной армии под командованием героя Гражданской войны Михаила Тухачевского.
18. Кронштадтское восстание.
Против большевистской власти выступили балтийские матросы. Помня о разгуле балтийской братвы в 1917 году, едва ли можно всерьез говорить о том, что теперь матросы боролись за свободу, они боролись за «вольную жисть». И даже не боролись, а пытались отсидеться за фортами и батареями некогда лучшей российской крепости.
19. Белая эмиграция под контролем ГПУ. Операция «Трест».
Настоящей столицей русской культуры в 20-е годы прошлого века стала Прага… Однако большевики не могли оставить русское зарубежье без внимания. Они стремились взять эмиграцию под контроль и влиять на ее настроения и взгляды. Одной из таких попыток была широкомасштабная операция ОГПУ под кодовым названием «Трест».
20. Год «великого перелома» – 1929.
Победа большевиков над русским крестьянством как финал русской cмуты начала ХХ века.
Время звучания - 08:30:01[свернуть]12. Царь и Дума
Об истории российского парламентаризма в России, истории думской монархии 1905-1917 годов.
Передача 1-я.
Передача посвящена предъистории и истории первой Думы, заседания которой начались весной 1906 года.
Передача 2-я.
Вторая Дума, в большинстве своем тоже левая, открыто демонстрировала солидарность с антигосударственными силами. Николаю II и его правительству грубо навязывалась поддержка революции. В результате и эта Дума была распущена. Так возникла дурная традиция: парламент не состоялся как орган государственной власти.
Передача 3-я.
Третья Дума - исключение в истории дореволюционного законодательного собрания. В Думе, наконец, сложилось проправительственное большинство, которое поддерживало все начинания премьера Столыпина.
Передача 4-я.
Четвертая Дума взяла-таки реванш за относительно спокойные пять лет прежней Думы. В разгар войны Дума почти 20 месяцев добивалась от Николая II правительства "народного доверия". И в конце концов народные избранники расшатали и обрушили здание Российской империи, добились отречения царя.
Время звучания - 01:23:27[свернуть]13. Премьера русского абсурда
1905 – год первой русской революции, год предвестник, год “накануне”. Было бы очень наивно думать, что главной движущей силой революции 1905-го были революционные партии, как говорили некогда - “авангард класса”. На наш взгляд, главное, что обнаружила русская революция, – это кризис русского культурного пространства, какофония понятий и устремлений или, одним словом, абсурд. Вот та почва, на которой возникла "великая русская смута". И в этой связи вполне очевидно, что буревестниками, глашатаями будущего выступали не такие партийные деятели, как Чернов, Мартов, Ленин, мало известные в тот момент даже образованному обществу, не говоря уже о народе в целом, а деятели русской культуры. Главные нравственные авторитеты, пророки России того времени, - это не люди из подполья, а Толстой, Чехов, Блок, Горький. В их творчестве и общественной позиции наиболее ярко проявились все глубинные противоречия тогдашней русской культуры, - именно те противоречия, которые были причиной взрыва. В цикле "Премьера русского абсурда" основным событиям и коллизиям 1905 года возвращен их естественный культурный контекст. Панорама русской жизни появится там, где еще недавно была примитивная и безжизненная классовая схема.
Передача 1-я.
Русско-японская война и русское общество. Взгляд из столицы Российской империи. Интеллигенция и революция/
«Я знал, - вспоминает первый премьер-министр Чехословакии Карл Крамарж, - одного спокойного, трудолюбивого русского ученого, работавшего в венских государственных архивах. Он не интересовался русской внутренней политикой и занимался только внешней. После поражения на Дальнем Востоке он, уже в звании профессора университета, предпринял издание радикального журнала с программой, включавшей все крайние политические и социальные лозунги, и был избран членом Государственной Думы. Я спросил, что его так изменило до неузнаваемости? "Я все прощал, – ответил он мне, – пока думал, что сильная неограниченная власть служит залогом могущества и чести России. Теперь же, после нашего позора, не остается ничего другого, как бороться с тем, что нас довело до такого падения"» (Крамарж К. Русский кризис. Прага-Париж. 1926. С. 26.). Русско-японская война, явившаяся закономерным следствием социально-экономического развития двух ведущих стран Дальневосточного региона (России и Японии), вступивших в стадию империализма, вызвала у русского общества резко негативный отклик. Либеральная оппозиция (рупор буржуазии – как ее называли в советской историографии) вместо того, чтобы поддерживать колониальную экспансию правительства в предвкушении новых доходов, заняла по отношению к войне пораженческую позицию. По статьям "Освобождения", издаваемого в эмиграции (Штутгарт) Петром Бернгардовичем Струве и бывшего, по сути, рупором русского общества, отчетливо прослеживается то, как либеральная интеллигенция использовала поражения русской армии для борьбы с самодержавием. Мыслящим в русле позитивизма лидерам общественного движения (Милюков, Петрункевич, Кизеветтер) казалось, что преобразование России в страну с конституционной политической системой автоматически приведет к решению всех проблем в русской жизни, что и было заявлено во время приема Государем земской депутации в Петергофе 6 июня 1905 года. "Они верили в волшебную мощь свободы, творящею чудеса. Они верили в возможность превратить в одну ночь мужика в сознательного гражданина свободной России, проникнутого чувством собственного достоинства" (Крамарж К. Русский кризис. Прага-Париж. 1926. С. 34.). Однако имели ли эти надежды под собой хоть какую-то почву? Являлось ли введение конституционной формы правления в России тем лекарством, которое требовалось для врачевания переживавшего, без всякого сомнения, кризис русского мира? И самое важное, был ли это кризис политический или культурный? Вот те ключевые вопросы, без ответа на которые невозможно получить адекватное представление о первой русской революции. Ответу на них и будет посвящена первая программа цикла.
Передача 2-я.
"Кровавое воскресенье" . Русская катастрофа в столице русской культуры. Артистический, художественный и политический мир Петербурга.
Расстрел рабочих 9 января 1905 года на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге стал поворотным пунктом в истории Российской империи. В этот момент была пройдена “точка возврата” не только в отношениях имперского правительства и русского общества, но и подорваны традиционные народные представления о царской власти, бывшие одним из важнейших архетипов русской культуры. И тут перед нами встает крайне важный вопрос – как вообще могло случиться такое?! Как нам представляется, если бы разные части русского общества находились в одном семантическом поле, говорили на одном языке, трагедии вообще можно было бы избежать. Дело в том, что рабочие просто не могли поверить в то, что их не допустят к царю. В их системе координат это было немыслимо. Точно так же как для бюрократии сама затея рабочих была немыслима и абсурдна – человек эпохи позитивизма, европеец просто не может действовать подобным образом. Бюрократия, кажется, так и не смогла поверить в реальность затеи рабочих, она не знала, как действовать в этой ситуации и поступила наихудшим образом – вызвала войска. Войска же верили в устав и распоряжения по военному ведомству, строго предписывавшие при приближении толпы на определенное расстояния и после предупреждения открывать огонь, что и было сделано. Это не оправдывает бюрократию и войска, но говорит о том, что не будь утрачен нацией единый язык культуры, события могли бы развиваться совершенно иначе. Именно утрата этого единого языка, единой системы координат и есть главная трагедия, которую продемонстрировали события 9 января. Зинаида Гиппиус напишет: «Там, при дворе, в сущности, ничего не понимают. Там идет какая-то своя жизнь, со своими большими и маленькими горестями, там свои дела и своя среда... Мещанская? Не знаю, во всяком случае, потрясающе некультурная, невежественная… А царь? Не покажется ли странным, что я ни слова не говорю о царе? Пора сказать о нем, хотя это очень трудно. Потому трудно, что царя не было. Отсутствие царя при его как бы существовании тоже вещь сама по себе очень страшная. И царица, и слуга ее верная, и "старец" Гришка все-таки были, царя же не было окончательно и бесповоротно. Николай Александрович Романов, человек, - чуть-чуть был: бледная тень, и даже в приятных очертаниях. Его супружески любила данная ему жена. Может быть, дети были к нему привязаны. Но уже марево - обожание стеклоглазой Ани, которая думала, что обожает "царя", бледную же тень человека она вовсе не различала. Да и трудно было различать. Оттого трудно и любить. Оттого с удивляющей легкостью ушли от него почти все, едва было объявлено, что "царя нет". Царя нет, от Николая Романова ушли, как от пустого места» (Гиппиус З. Воспоминания. М., 2001. С. 75-81.). Тут интересно все: и высказанная констатация факта – после 9 января 1905 г. царя не было, и подразумеваемое – в России нужен царь, он должен "быть" (что само по себе поразительно, если учесть из чьих уст мы это слышим), и не сказанное – в ситуации, когда царя не стало, интеллигенция попыталась заполнить этот вакуум, став "коллективным царем", то есть попытавшись сыграть ту роль, которую в русском культурном пространстве раньше играл царь. Однако для того чтобы не просто "сыграть роль", а действительно заполнить вакуум, интеллигенция должна была заговорить на языке русского культурного пространства и, в частности, заговорить на языке (в знаковой системе) понятном народу, например, рабочим, пришедшим 9 января к Зимнему дворцу. Скажем сразу, это ей не удалось – интеллигенция говорила на своем, интеллигентском русском, и Россию она постигала исходя из своей знаковой системы.
Передача 3-я.
Революционные партии в России. Волна политического террора. Убийство Московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича и "правительственный террор".
Один из мемуаристов - С.Я. Елпатьевский - созерцал радостное настроение, которым наполнилась Ялта при известии о гибели Плеве: «…вот встретились два пожилых солидных господина в котелках, поделились радостью, пожали друг другу руки и поцеловались. Ликовало одесское либеральное общество. К.М. Панкеев – один из богатейших людей Херсонщины, издатель "Южных записок" – обратился к видному здешнему эсеру Н. Осиповичу со словами: "На днях Вы просили у меня денег на всякие там дела. Я сказал – подумаю. Ну а теперь вот скажу: могу дать до тридцати тысяч, но исключительно на центральный террор, и через несколько дней вручил деньги уполномоченному ЦК Н.С. Тютчеву» (Леонов М.И. Террор и русское общество (начало ХХ в.) // Индивидуальный политический террор в России XIX-начало ХХ в. М., 1996. С. 38.). Русское общество с восторгом встретило политический террор. Один из руководителей террористической организации Борис Савинков становится персоной грата в кругу Мережковских, которые помогают ему в работе над романом "Конь бледный", повествующем о террористической деятельности и в том числе об убийстве московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича. Роман этот становится бестселлером, им зачитывается молодое поколение, грезя о терроре. В России, в которой смертная казнь была отменена еще при императрице Елизавете Петровне, убийство становится не только повседневной практикой политической жизни (как со стороны властей, так и со стороны оппозиции), но и фактом культуры! Как нам представляется, это одно из наиболее ярких свидетельств того кризиса, который переживал русский мир в начале ХХ века, и именно этому явлению посвящена третья программа цикла.
Передача 4-я.
"Революция в деревне". Крестьянский бунт и мировоззрение Льва Толстого. Гибель русской усадьбы. Афанасий Фет, Глеб Успенский, Иван Бунин, Антон Чехов.
«В том же 1902 году, - рассказывает Короленко, - мне пришлось побывать в Крыму, и я не упустил случая посетить Толстого, который лежал тогда больной в Гаспре. <…> Когда же я перешел к рассказам о "грабижке", то Толстой сказал уже с видимым полным одобрением:
— И молодцы!
Я спросил:
— С какой точки зрения вы считаете это правильным, Лев Николаевич?
— Мужик берется прямо за то, что для него всего важнее. А вы разве думаете иначе?
Я думал иначе и попытался изложить свою точку зрения. Я никогда не был ни террористом, ни непротивленцем. На все явления общественной жизни я привык смотреть не только с точки зрения целей, к которым стремятся те или другие общественные партии, но и с точки зрения тех средств, которые они считают пригодными для их достижения. Очень часто самые благие конечные намерения приводят общество к противоположным результатам, тогда как правильные средства дают порой больше, чем от них первоначально ожидалось. Это точка зрения прямо противоположная максимализму, который считается только с конечными целями. А Толстой рассуждал именно как максималист. Справедливо и нравственно, чтобы земля принадлежала трудящимся. Народ выразил этот взгляд, а какими средствами для Толстого (непротивленца, отрицающего даже физическую защиту!) все равно. У него была вера старых народников: у народа готова идея нормального общественного уклада. Марксисты держались такого же взгляда, только для них носителями этого лучшего будущего являлся городской пролетариат. Лично я давно отрешился от этого двустороннего классового идолопоклонства …» (Короленко В.Г. Земли! Земли! М., 1991. С. 70-79.). Аграрные беспорядки, начавшиеся задолго до 1905 года, в период "первой русской революции" приобрели неслыханные размеры - были сожжены и разграблены сотни дворянских гнезд. Революция в деревне отчетливо обнажила тот глубокий кризис, который переживал крестьянский мир. Однако, как показывает беспристрастный анализ, лежал он не в экономической плоскости: передача помещичьей земли крестьянам не могла решить проблемы земельного голода (более того, к 1917 году большинство дворянских угодий уже находились в руках крестьян), а в деревне именно в этот момент фиксируется начало экономического роста (периоды голода отходят в небытие, начинается время относительно зажиточного существования). При этом именно в революцию 1905 года крестьянский вопрос становится разменной картой в политической борьбе: за счет передачи помещичьей земли крестьянам их пытаются "перетянуть" и общественные деятели (аграрная программа кадетов) и высшая бюрократия (проект Кутлера). Но как нам представляется земельный вопрос не мог быть решен в политической плоскости, поскольку скорее являлся не вопросом социально-экономическим, но проблемой культурологической. Это очень четко было прочувствовано великими деятелями русской культуры. Именно об этой проблеме говорит Лев Николаевич Толстой в эпилоге "Войны и мира", над этой проблемой бьется Левин (герой, которого писатель наделил, пожалуй, наибольшим количеством автобиографических черт) в романе "Анна Каренина", решению этого вопроса посвящает часть своей жизни Афанасий Фет (см. цикл очерков "Жизнь Степановки или лирическое хозяйство").
Передача 5-я.
Московское восстание. "Рабочий вопрос" в России. Город и деревня. Максим Горький и Московский Художественный театр.
Московское вооруженное восстание стало кульминацией первой русской революции, после чего, как отмечают исследователи, революционная волна пошла на спад. Мы привыкли воспринимать жизнь русских рабочих через призму таких великих произведений русской литературы как "Мать" и "На дне" Горького, "Молох" Куприна. Насколько адекватна картина, нарисованная писателями, что из себя представлял "Рабочий вопрос" в России? Сформировалась ли в нашей стране специфически городская культура? Вот тот круг вопросов, без ответа на которые невозможно понять, в чем смысл Московского восстания и почему после его подавления революционная волна пошла на спад.
Время звучания - 02:07:09[свернуть]14. История, распятая в пространстве
…Необъятное пространство от Балтики до Тихого океана, 1/7 часть мира, 10 часовых поясов. Именно это пространство было, есть и будет главной особенностью России, а значит, и ее главной заботой, главным делом, нашим Великим Проектом.
Это именно то дело, которое русский человек всегда умел делать лучше других: осваивать, возделывать и окультуривать пространство своей земли - Русской земли, России. И если мы всё это забыли, по нерадению, самое время вспомнить. Тем более, есть что вспомнить, ведь не случайно русский человек оказался на берегу Тихого океана и даже в форте Росс в Калифорнии.
Русскую историю можно представить как 1000–летнее испытание пространством. Оно, пространство, манило, очаровывало и вдохновляло русского человека. Оно сформировало русскую душу и русский характер; русскую культуру.
Понятие "Русская земля" появилось у нас раньше Русского государства. Разумеется, в дальнейшем государство научилось использовать русскую жажду пространства в своих целях. И всё-таки, даже во времена Империи расширение государственных границ не становилось для русских экспансией по преимуществу. Недаром в конце ХIХ столетия возникла пресловутая проблема "оскудения центра". Иными словами, "метрополия" не обогатилась, а именно разорилась от присоединения все новых и новых территорий. О какой "колониальной империи" или "тюрьме народов" можно говорить в такой ситуации! Эта грубая ложь легко опровергается самой исторической реальностью, в частности, тем фактом, что между 1864 и 1905 годами в стране не было ни одного крупного восстания нерусского населения.
Конечно, в пространственном портрете русской цивилизации есть все, в том числе и "черная краска", но ее на самом деле не так уж много. Чаще всего русские были достойны своего великого дара освоения пространства. И только в советское время под воздействием советской идеологии этот дар обратился в свою противоположность: освоение и одухотворение пространства сменилось его дегуманизацией и просто запустением.
От такого пространства веет безысходностью. Изуродованный пейзаж Русской земли оказывает самое негативное воздействие на общественное сознание. Нация переживает эпоху глубочайшей депрессии. И дело не в экономических и жизненных трудностях, не только в них. Распалась связь времен, распались главнейшие пространственные связи. Утрачен образ Русской земли – пространственное выражение национальной идеи.
Без восстановления этого образа у нас ничего не получится. Разумеется, это не отменяет разного рода “предметные проекты” в сфере экономики. Однако невозможно реализовать эти проекты в масштабах огромной страны, бросив на произвол судьбы разрушенное национальное самосознание, которое в силу особенностей нашей культуры имеет не этническую, а пространственную природу. Пространство, Русская земля – вот что побуждает нас к созиданию, обеспечивает единство России и интеграцию самых разных людей в русскую нацию.
Передача 1-я.
Первая программа из цикла "История, распятая в пространстве" посвящена Русской земле. С этого понятия начинается древнерусская история: "Откуда есть пошла Русская земля". Со времен Киевской Руси это понятие обеспечивает единство русской культуры, и даже нечто большее, - единство русского мира. Много потрудились на благо Русской земли главные герои программы: летописец Нестор, князь Андрей Боголюбский и неизвестный автор "Слова о погибели земли Русской".
Передача 2-я.
Программа посвящена "Русской Фиваиде", - просторам Русского Севера, освоенным монахами-подвижниками. Один из ярких примеров этого феномена – Соловецкий монастырь, основанный иноками Савватием, Германом и Зосимой в первой трети XV в. Со временем Соловецкий монастырь стал крупнейшим духовным и хозяйственным центром Русского севера; разнообразная деятельность монастыря распространялась на огромное пространство побережья Белого моря и прилегающих земель.
Передача 3-я.
Программа посвящена Сибирскому походу волжских казаков под началом атамана Ермака Тимофеевича (1582). Организаторами похода были промышленники Строгановы. Царь Иван Грозный уже постфактум узнает об "упавшей с неба Сибири" (Николай Карамзин). Это одно из важнейших свидетельств того, что освоение русского пространства было не только государственным, но прежде всего народным делом.
Передача 4-я.
Передача рассказывает об истории создания южного оборонительного рубежа Московского государства, так называемой Белгородской засечной черты. Это был крупнейший национальный проект ХVII столетия. Его цель – не только защитить Русь от грабительских набегов крымских кочевников, но и обжить, освоить огромные пространства юга России.
Передача 5-я.
Россия и Прибалтика – такова главная тема программы. Эта тема раскрывается через три ключевых события: Ливонская война времен Ивана Грозного (XVI век), присоединение Прибалтики Петром I в ходе Северной войны (первая четверть XVIII века) и путешествие по Остзейскому краю императрицы Екатерины II летом 1764 года.
Передача 6-я.
Программа продолжает прибалтийскую тему цикла и посвящена истории так называемого Остзейского вопроса. В Прибалтике, бывшей Ливонии, много веков осуществлялась жестокая немецкая колонизация. В XIX веке в политической и культурной жизни края по-прежнему доминировало немецкое (остзейское) рыцарство (дворянство). Местное коренное население латыши и эстонцы были не просто бесправны, они вообще не имели будущего. Россия распорядилась этим пространством совсем не так как остзейские немцы. Российские императоры последовательно и твердо ограничивали немецкую колонизацию Прибалтики. Для эстонцев и латышей это было спасением.
Передача 7-я.
Программа посвящена знаменитому "Греческому проекту" императрицы Еактерины II. Этот крупнейший геополитический проект ХVIII столетия возник из давней русской мечты о возрождении святой Софии, главного храма погибшей Византийской (греческой) империи. Культурные и политические последствия "Греческого проекта" были поистине грандиозны: русское пространство распространилось до берегов Черного моря, а в состав Российской империи были включены причерноморские земли и Крым.
Передача 8-я.
Об истории освоения побережья Тихого океана и Аляски. Размах этой деятельности до сих пор поражает воображение. Русская крепость - форт Росс в Калифорнии - стала самой дальней точкой проникновения русских на американский материк. Однако продажу в середине XIX века Аляски русским правительством не следует считать шагом случайным. Одной из главных причин стали острые противоречия между Российско-американской компанией, десятки лет распоряжавшейся на Аляске всем и вся, и Духовной миссией Русской православной церкви.
Передача 9-я.
Программа посвящена истории русского Туркестана и политике Российской империи в Средней Азии. Первый генерал-губернатор Туркестана Константин Петрович фон Кауфман (1818-1882) был выдающимся военным, политиком и дипломатом, просветителем, сыгравшим одну из ключевых ролей в присоединении Среднеазиатских территорий к России.
Передача 10-я.
Финляндия - любимое место отдыха двух последних российских императоров Александра III и Николая II, а между тем именно им пришлось столкнуться с так называемым «финляндским вопросом». Разрешить его было крайне трудно: мешал растущий финский и русский национализм, буквально парализовавший политическую жизнь империи.
Передача 11-я.
Программа рассказывает о переселении русских крестьян в Сибирь. Переселение, происходившее со времен Ермака, в конце XIX - начале XX века превратилось в массовое явление. Премьер-министр Столыпин использует его для решения аграрного вопроса в России. Переселенческое управление, став ключевым ведомством в правительстве Российской империи, разворачивает гигантскую работу по освоению сибирского пространства.
Передача 12-я.
После Великой Победы над фашизмом в большинстве стран Центральной и Юго-Восточной Европы были сформированы "режимы советского образца". Политика снова диктует географию: реализуется крупнейший геополитический проект советского времени. Казалась бы, вековечная мечта славянофилов об объединении всех славян под "водительством" России осуществилась, а сама "империя" достигла наибольшего расширения за всю свою историю. Однако "социалистическому лагерю" было отпущено менее сорока лет. В чем причина этого очевидного геополитического провала, на каких началах возможна русская геополитика и русское освоение пространства?
Время звучания - 05:03:39[свернуть]15. Вершины и бездны Серебряного века
Цикл посвящен одной из ярких и трагических страниц русской истории - рубежу XIX-XX веков, когда в России начинается культурный ренессанс, и в то же время царит ощущение приближающейся катастрофы. Герои - художники, заново открывающие поэзию русской усадьбы, образы обеих столиц русской культуры, пытающиеся создать новую эстетику жизни, поднять духовный тонус времени.
Передача 1-я.
Стремление создать новый, возвышенный строй жизни на рубеже XIX-XX веков объединяет основные творческие силы эпохи. Москва, ее купеческий и торгово-промышленный мир вносят в это общее дело наиболее значительный вклад. В передаче рассказывается о московских купцах и промышленниках, их отношении к жизни, к богатству и имперской власти, к настоящему и будущему России.
Передача 2-я.
Историю Серебряного века невозможно представить без русской усадьбы. Это первое художественное открытие новой эпохи, ее первая встреча, - с красотой, поэзией и культурой. Усадьба Абрамцево собирает русских художников, членов знаменитого Мамонтовского кружка. В усадьбе на берегу «колдовского озера» разворачивается действие чеховской «Чайки»… Иными словами, русскую усадьбу можно считать главной творческой лабораторией Серебряного века.
Передача 3-я.
Народные нужды или высокое искусство? Или-или - такова одна из главных коллизий Серебряного века. Появляются художники-мечтатели, живущие в мире грез и фантазий. Блистательный Борисов-Мусатов запечатлел эти грезы на своих полотнах. И лишь немногие подобно Поленову и Чехову соединяют сострадание, прозаический труд и чувство прекрасного.
Передача 4-я.
Серебряный век и русская деревня, «Россия господская» и «Россия народная» - такова главная тема программы. Лев Толстой ради «святого мужицкого народа» готов отрицать всю высокую культуру вместе со своими великими романами. С этим приговором Серебряному веку тогда согласились немногие. Княгиня Тенишева в своей усадьбе Талашкино под Смоленском пытается преобразить русскую деревню с помощью красоты и искусства. События 1905 года, поджоги и погромы, поставят точку в этом захватывающем культурном эксперименте.
Передача 5-я.
Cеребряный век как империя культуры и Москва рубежа XIX–XX веков как столица этой империи – таковы главные темы программы. В центре Москвы создается пантеон мировой культуры – Музей изящных искусств. Создатель музея Цветаев самоотверженно служил искусству, возвышающему человека. Однако искусство эпохи умело не только возвышать; оно вполне успешно обслуживает пресыщенных снобов и изысканно оформляет суету московской богемы.
Передача 6-я.
Либеральная русская общественность, либеральные настроения и либеральный радикализм – таковы главные темы программы. Серебряный век был временем ожесточенной, опьяняющей борьбы общества с исторической властью. Основная арена этой борьбы – сферы образования и культуры. Один из главных идеологов – историк Павел Милюков, создатель и лидер либеральной кадетской партии.
Передача 7-я.
На рубеже XIX – XX веков русские адвокаты соперничали в популярности с главными действующими лицами эпохи. Речи московского адвоката Плевако собирают полные залы и печатаются в газетах. Тем не менее, отношение русского общества к суду и праву меняется медленно. Именно в это время печатается последний роман Толстого, «Воскресение», с его типично русским негативным отношением к системе правосудия.
Передача 8-я.
С великолепных декораций к рождественским домашним спектаклям, которые устраивал Савва Мамонтов, начинается театр Серебряного века. В ряду его главных художественных свершений – Частная опера Мамонтова и Московский художественный театр. Но подлинной театральной вершиной эпохи становится театр Чехова, рожденный на сцене Художественного театра в декабре 1898 года на триумфальной премьере «Чайки». В героях нового театра люди Серебряного века узнают себя, свою жизнь, свою страну и свои мечты о будущей прекрасной, гармоничной жизни. Может ли искусство сделать эти мечты реальностью? Композитор Скрябин искренне верит в это. Он задумывает знаменитую мистерию – грандиозное синтетическое действо, во время которого все человечество «захлебнется в экстазе», и наступит Новая жизнь, торжество Духа.
Передача 9-я.
Утрата смысла жизни, как следствие - бесконечная череда самоубийств. Для Серебряного века это знамение времени. Люди рубежа XIX - XX веков кидались к философии в поисках ответа на главные вопросы, в поисках "новых" мыслей. И многие нашли их, эти "новые" мысли, - у немецкого философа Фридриха Ницше. Так возникло русское ницшеанство, главным разоблачителем и ниспровергателем которого стал Лев Толстой. Тем не менее, нужно отдать должное знаменитому немецкому мыслителю: его идеи способствовали подлинному философскому пробуждению. Одной из вершин эпохи стала русская религиозная философия, представленная целым созвездием имен: князь Е. Трубецкой, Николай Бердяев, Сергей Булгаков, Семен Франк.
Передача 10-я.
Серебряный век стал эпохой религиозного пробуждения. Это пробуждение было болезненным и трудным. И очень часто оно оборачивалось изломанными судьбами, демоническим помрачением и духовным декадансом. Трагический излом целой эпохи полнее всего отразился в истории «демонианы» художника Михаила Врубеля, в спиритических опытах поэта Валерия Брюсова и «религиозном вольнодумстве» философа Николая Бердяева.
Передача 11-я.
Эти люди говорили и писали об очень странных и непонятных вещах; о Жене, облеченной в солнце, о Вечной женственности, о «Революции духа». Они мало ценили разумное знание, окружающую действительность и были устремлены к «иным мирам». Им казалось, что душа художника, его художественная интуиция откроет все тайны и покорит все бездны. Таков русский символизм. Его поэтические открытия были сполна оплачены разбитыми жизнями и бесконечными крушениями. Серебряный век знает немало подобных историй. А самая значительная и трагическая из них – это судьба Андрея Белого и Александра Блока, главных героев программы.
Передача 12-я.
Явление русского футуризма как эпилог Серебряного века - такова главная тема программы. В 1912 году группа московских кубофутуристов заявила о себе городу и миру знаменитым манифестом из сборника "Пощёчина общественному вкусу": "Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого... с Парохода современности". Подобные идеи глашатаи искусства будущего станут транслировать на многочисленных публичных выступлениях. Это будут вечера, диспуты, лекции, в самых разных залах и местах, даже в кабачке. Почему нет? Главное - побольше шума. А ещё - страстей, эмоций и патетических жестов. Только так можно поколебать русское культурное пространство, дискредитировать традицию и перечеркнуть прошлое.
Время звучания - 05:06:34[свернуть]16. Грузинская песнь России
В старой Москве до сих пор сохранился целый район "грузинских улиц". В 1983 году здесь появился памятник русско-грузинской дружбы: 40-метровая стела из русских и грузинских букв - родство и взаимопроникновение двух культур.Но огромная страна превратилась в "постсоветское пространство" и началась другая жизнь, и другая политика. К такому повороту событий мы оказались не готовы, многое забыли, а многое идеализировали.
Передача 1-я
Каковы были политические перспективы Грузии в XVII - начале XVIII века? Почему грузинский царь Вахтанг Шестой избрал курс на вхождение своего государства в состав Российской империи? Как охарактеризовать линию России в отношении Грузии в XVIII веке? Какие особенности и значение заключал в себе Георгиевский трактат?
Передача 2-я
Что связывало Грибоедова, Пушкина и Лермонтова с Грузией, как "грузинская тема" их творчества повлияла на процесс включения Грузии в культурное пространство России, и как формировались позиции восприятия Грузии гражданами Российской империи?
Передача 3-я
Каковы были действия России по преобразованию Грузии в середине XIX века? Как охарактеризовать роль в этом процессе графа Михаила Семеновича Воронцова? Каким образом на грузинскую землю проникали идеи Чернышевского, Писарева и Добролюбова, почему поэт Илья Чавчавадзе стал одним из активнейших деятелей этого процесса?
Передача 4-я
Какова роль грузин, Ираклия Церетели и Николая Чхеидзе, в Октябрьской революции 1917 года? Как образовалась Грузинская республика, главой которой стал меньшевик Ной Жордания? Каким образом можно охарактеризовать ее политические и экономические перспективы? Почему именно Сталин и Орджоникидзе стали инициаторами включения Грузии в состав молодого советского государства?
Передача 5-я
Каким образом и почему в советском государстве сформировалось отношение к Грузии как к своеобразному эдему? Какую роль сыграло творчество Нико Пиросмани в поддержании этого мнения, и в чем заключался смысл критики Виктора Астафьева идеи и образа "советского эдема"?
Время звучания - 02:08:06[свернуть]17. Судьба без почвы и почва без судьбы
Передача 1-я.
Екатерининская эпоха. 29 июня 1769 года скромный переводчик Иностранной коллегии Денис Фонвизин читает императрице Екатерине II свою новую пьесу "Бригадир". Один из главных героев - 25-летний Иванушка, презирающий свою родину и всё русское. Так в русской культуре появился сатирический образ человека без отечества. Это был первый шаг к тому, чтобы встретиться с подлинной, немифологизированной Европой, перенести её богатый культурный опыт без ущерба для себя на русскую почву. Эту миссию возьмут на себя создатель "Бригадира" и "Недоросля" Денис Иванович Фонвизин и архитектор эпохи Просвещения Матвей Казаков.
Передача 2-я.
Молодой литератор Николай Карамзин и адмирал Александр Шишков были совсем не похожи. Карамзин совершил своё знаменитое путешествие по Европе, издал "Письма русского путешественника" и мечтает о том, чтобы европейские философы задавали тон русской жизни. Шишков, напротив, пытался создать культурные и языковые барьеры западному влиянию и мечтал о возвращении в прошлое. Александру I настроения Карамзина были гораздо ближе.
Передача 3-я.
«Только теперь я узнал смысл слова "Отечество"», - говорили современники Карамзина, обсуждая его "Историю государства Российского". Участие в издании этого многотомного труда принимал император Александр I. Историк пользуется его особым доверием, и они дружески беседуют во время прогулок по Царскосельскому парку. При этом многие преобразования Александра Карамзин подвергает крайне резкой критике: эти преобразования не соответствуют самобытному строю русской жизни. В этом смысле особенно уродливыми и беспочвенными оказываются так называемые военные поселения - любимое детище императора. Император не был благодарным читателем и слушателем Карамзина. Но уроки историка очень пригодились Пушкину. Они помогли поэту совершить важнейшее открытие в своей жизни. Оказавшись в Михайловском, Пушкин открывает Русский мир.
Передача 4-я.
В царствование Николая I в России была сформулирована теория официальной народности. Утверждается новое видение будущего России. Впервые после Петра I это будущее связывается с народом, национальной почвой и самобытностью. Самое поразительное при этом, что основной изъян этого проекта коренился в его беспочвенности. Не только сам государь Николай Павлович был человеком западной культуры, но и разработчик новой доктрины Сергей Уваров в своей работе опирался на современные ему политические программы немецких националистов.
Передача 5-я.
Москва 30-40-х годов XIX века, русская деревня и русская дворянская усадьба – таково место действия очередной программы об истории русского самопознания.
«Вот Русь-то, вот она, настоящая Русь-то», - радостно восклицал Константин Аксаков, глядя на Московский Кремль. Именно с этого живого чувства предания, с ощущения красоты и поэзии русской жизни начиналась история славянофильства. Братья Аксаковы, Хомяков, братья Киреевские не любили Петербург, с недоверием относились к имперской власти и доктрине официальной народности. Они искали живое национальное сознание и настоящую, подлинную народность. Ради этого Пётр Киреевский ездил по городам и весям, собирая и записывая русские песни. Ради этого члены славянофильского кружка, встречаясь по вечерам в московских гостиных, задавали друг другу самые трудные вопросы и спорили. Бесконечно спорили между собой и со своими оппонентами - западниками. Однако позиции сторон оказались слишком непримиримыми, и споры закончились разрывом, - очередным расколом русского культурного пространства.
Передача 6-я.
В середине XIX века в историю русского самопознания была вписана самая яркая и значительная глава. Своеобразным манифестом почвенничества стала знаменитая "Пушкинская речь" Достоевского, прочитанная им в июне 1880 года на пушкинских торжествах в Москве. В этой речи, восторженно встреченной самыми известными деятелями русской культуры, Достоевский открывает тайну русского самопознания: чтобы понять Россию, нужно обратиться к творчеству её гения.
Передача 7-я.
В 60-70-е годы XIX века в России начинаются широкие преобразования, известные как "Великие реформы". Одновременно русская интеллигенция решает спасать обездоленное русское крестьянство по-своему: начинается хождение в народ с целью "расшевелить мужиков" и поднять их на народную революцию.
Ложное и нежизненное дело - такой приговор вынесет Иван Сергеевич Тургенев в своём последнем романе "Новь". Из этого исторического тупика придётся искать выход императору Александру III. Власть, пытаясь нащупать национальную почву, меняет политический курс.
Передача 8-я.
«…Мы – потомки Минина!», - выкрикивали нижегородские погромщики в июне 1905 года, избивая представителей местной интеллигенции и евреев. Подобные выступления так называемых «черносотенцев» тогда прокатились по всей России. Затем пришло время черносотенных союзов и крайне правых монархических организаций, из которых самой многочисленной и влиятельной был Союз русского народа. Членам Союза и вообще черносотенцам симпатизировал сам император Николай II и большая часть его Двора.
С премьер-министром Петром Аркадьевичем Столыпиным лидеры черносотенцев не смогли найти общий язык. Монархия надеялась одолеть революцию с помощью черносотенного национализма.
Передача 9-я.
Судьба деревни как главного источника национальной жизни – такова тема последней программы цикла. Начиная с 1950-х годов процесс так называемого «раскрестьянивания» принимает в России обвальный характер. «Колхоз переделал крестьянина», - говорит один из персонажей рассказа Александра Яшина «Рычаги». Этот рассказ станет одной из многочисленных попыток советских писателей понять и изменить судьбу деревенского мира. Современник Яшина Фёдор Абрамов создаёт целую эпопею разрушения своего родного села Верколы – тетралогию «Пряслины». Криком души и жестом отчаяния станет для Абрамова знаменитое открытое письмо землякам «Чем живём-кормимся», которое осенью 1979 года ненадолго привлечёт внимание советского общества к жизни деревни.
Время звучания - 03:51:28[свернуть]18. Новгородские уроки русской демократии
Об истории Новгородской республики.
Передача 1-я
Несколько столетий на берегах реки Волхов, в Новгороде, в одном из главных центров Руси "испытываются" традиции общинной демократии. Новгородцы сохраняют эти традиции, даже соперничая с Киевом и борясь с русскими князьями. Духовную опору в этой борьбе Новгород обретает в образе Софии, которой посвящён главный храм новгородской земли. Республику на Волхове создают "подданные Софии", дорожившие своей святыней и сделавшие дом Святой Софии центром новгородской жизни.
Передача 2-я
Рассказ об особенностях новгородского республиканского устройства: о древнерусском парламенте - вече; о том, как граждане защищали, судили и, в случае необходимости, даже наказывали свою выборную власть; что означает поставить на "поток", кто такие ушкуйники, чем оборачивалось политическое противостояние в обществе.
Передача 3-я
"…Ой-да всю Россеюшку продам, назад вы… назад выкуплю", - это слова Садко в одном из вариантов былины. Новгородская эпическая традиция далеко не случайно создаёт столь необычного героя: смелого, удачливого купца, продавшего свою душу морскому царю, дьяволу, и потому использующего своё богатство отнюдь не для общего блага. Для новгородской республики это серьёзная проблема. Эта республика не могла быть республикой аморальных, хотя и предприимчивых толстосумов. Эта республика могла существовать только как республика Святой Софии. Между тем, там не было теократии или того, что можно было бы назвать "русским Ватиканом". Новгородские епископы не стремились к политической власти, оставаясь архипастырями в полном смысле этого слова. Недаром из 30 владык республиканского периода 17 причислены к лику святых. Это бесспорное свидетельство признания их подвига служения. Воспитание свободных граждан Великого Новгорода, освящение политической и экономической жизни республики составляло основу деятельности новгородских владык, устроителей дома Святой Софии.
Передача 4-я
О падении и трагическом конце Новгородской республики. В 1478 году Господин Великий Новгород был присоединён к Москве. Это стало прямым следствием политики местной элиты. Уже в XIV веке вечевая республика перестаёт быть опорой русского мира. Новгородское боярство, уклонившись от общерусского дела, готово использовать любые средства лишь бы сохранить в Новгороде своё - боярское - влияние, силу, а главное, собственность. Бояре постепенно подменили демократию олигархией. В таком виде Новгородское государство окажется беспомощным и не сумеет противопоставить активной московской политике ничего сколько-нибудь значительного.
Время звучания - 01:42:47
Разумовский Феликс ВельевичРодился 8 ноября 1954 года в в Москве.
После окончания в 1971 г. средней спецшколы № 50 (с художественным уклоном) работал чертежником в архитектурно-реставрационной мастерской. В 1972 поступил в Московский архитектурный институт. В 1978 году после защиты дипломного проекта “Реконструкция исторической части г. Серпухова” окончил Московский архитектурный институт.
В 1978–81 гг. работал архитектором в Институте Генпланов. Руководил группой по реконструкции исторических городов. Эта группа впервые в советской градостроительной практике разрабатывала методику изучения и сохранения исторического облика малых и средних городов России.
Изучение истории русской архитектуры дало толчок более широким историческим штудиям по истории русской культуры. Главной темой этих штудий стал русский пейзаж и усадебная культура. В 1979 г. в издательстве “Искусство” вышла первая книга: “Художественное наследие Серпуховской земли”. С этого времени Ф. Разумовский регулярно печатался в центральных газетах и журналах.
Работу на телевидении начал в 1989 году, в 1992 году создал на Российском телевидении регулярную историческую программу о русской цивилизации “Кто мы?”, автором и ведущим которой является и по сей день. С 1997 года программа выходит на канале “Культура”. В съемках и разработке первых программ принимал участие академик А. М. Панченко; впоследствии в течение ряда лет это сотрудничество продолжалось. Вместе с академиком Панченко были созданы программы о русском крестьянстве, русской идее, русской женщине и русском бунте. На Всероссийском фестивале телерадиопрограмм в Архангельске в 1995 году за передачу о русском солдате “Не в силе Бог, а в правде” Ф.Разумовский получил первую премию в номинации “Лучший ведущий”.
В 2004 году Феликс Разумовский был назван "Человеком года – 5764». Название почётной общественной премии может показаться фантастическим – всем, кто не знаком с еврейским календарём. Это премия Федерации еврейских общин России. В номинации "Телевидение" наград были удостоены - главный редактор телеканала "Культура" Татьяна Паухова и Феликс Разумовский – автор и ведущий цикла передач "Кто мы?" - "Еврейский вопрос – русский ответ".
Феликс Разумовский был выдвинут на соискание премии конкурса ТЭФИ-2005 в номинации "Сценарист телевизионной программы".
7 февраля 2008 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о награждении Государственными наградами «За большой вклад в развитие отечественного телерадиовещания и многолетнюю плодотворную деятельность». Феликс Вельевич Разумовский отмечен Орденом Дружбы
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему