Loading...
Error

Ольга Громыко - Год крысы. Видунья (Год Крысы, 1) [2009, Фэнтези, CHM]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Nestand

Год крысы. Видунья

Год выпуска: 2009
Автор: Ольга Громыко
Жанр: Фэнтези
Издательство: Альфа-книга
Серия: Год Крысы
Номер в серии: 1
ISBN: 978-5-9922-0389-9
Формат: CHM
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Количество страниц: 22 (344)
Описание: Кто-то мечтает о власти и славе, кто-то – о богатстве и роскоши, а кто-то о тихом семейном счастье. Судьба человеческая ветвится на тысячи дорог, и только Пресветлая Богиня знает, куда они ведут. Хватит ли юной путнице удачи, чтобы сделать правильный выбор? (Да и есть ли он на самом деле?) Ведь чтобы одни мечты сбылись, другими иногда приходится пожертвовать…
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

warhammer40000

Сложно писать объективную рецензию на книжку, вышедшую из-под пера любимого автора. Поэтому сразу хочу оговориться – некоторая доля необъективности и предвзятости в нижеследующем отзыве присутствовать будет.
В большинстве произведений жанра фентези сюжет имеет обыкновение развиваться по принципу «Начали за здравие, закончили за упокой». То есть, начинается все весьма живо и интересно, играет и переливается красками, а к концу комкается и завершается невнятным непонятно, чем, после чего, закрыв книжку, чувствуешь себя обманутым и оскорбленным в лучших ожиданиях. Третий признак толкиениста: «Я знаю, там все было не так!» Яркий пример тому – книги Сергея Лукьяненко, метра отечественной фантастики и фентези.
У Громыко, в «годе Крысы» действие развивается по совершенно обратному закону: «Начали за упокой, закончили а здравие».
Примерно половину повествования сюжет раскачивается качелями, причем с таким скрипом, что впору уснуть, уронив голову на раскрытую книгу. Детство героини описывается скрупулезно с излишними, на мой взгляд, подробностями, и оттого как-то не особенно верится в ее бедное и несчастное житье-бытье.
Вообще, как мне кажется, основная цель писательницы была разрушить устоявшийся стереотип по отношению к создаваемым ею образам. В самом деле, героини у Ольги получались какие-то одинаковые, с незначительными колебаниями характера в ту или иную, положительную или отрицательные стороны. Все, как одна – калька Вольхи Редной из ставшей уже культовой тетралогии «Профессия – Ведьма», или Шелены из не менее культовых «Верных Врагов».
Героиня «Видуньи» - Рыска – абсолютный антипод вышеупомянутой парочке. Робкая, зашуганая, неуверенная в себе – словом, казалось бы, совершенно новый персонаж для Громыко. Но при всем при этом – какой-то ненатуральный. Неживой. И половина книги, целиком и полностью посвященная исключительно Рыске, такая же. И лишь ближе к концу начинается настоящий, присущий Громыко, драйв. Все спасает появившийся на сцене колоритный персонаж – заключенный в крысиное тело видун Альк. Вот тут уже возникают искрометные шутки, общая колоритность обстановки, и развивающееся бешеным темпом действие.
Место действия также прописано подстать Рыске – уныло и невзрачно. Ольга, по своей старой привычке, уклоняется от четкого описания местности: «страна называется так-то, правит ей тот-то и тот-то, сын такого-то». Может, оно и правильно. Сама помню, как мучилась с тем же Толкиеном, разбирая нагромождение правителей Средиземья и обилие Заглавных Букв в начале «Властелина Колец». Однако же, я предпочитаю, чтобы хоть какую-то четкость все же обозначали, а не давали массу серых и плотно завуалированных намеков, запутывающих окончательно.
Не отступает Громыко и от привычной от нее деревенской обстановки. Рыска растет в деревне, а все окружающие ее – пейзане. В «Ведьме» это нравилось, в «Верных Врагах» - смотрелось пристойно и к месту, в остальных же книгах – начало раздражать.
Зато оригинальности в «Годе Крысы» хватает через край. Писательница лихо заменила некоторые детали обстановки и декора фентези-миров: так, например, жрецы у нее названы мольцами, а маги – видуны (но об этих позднее). Ну, это еще одна из присущих ВБП (Великой Белорусской Писательнице) черт: вспомните, к примеру, дайнов («Профессия – Ведьма»), обережников («Цветок Камалейника»), едальни (там же) и т.д.
Отчего-то особенно ярко запомнились мне скаковые коровы. Невольно вспомнился мультик Простоквашино...

Полную рецензию на книгу Ольга Громыко "Год Крысы. Видунья" вы можете прочитать на литературном портале Darkness по адресу:
http://darkness-lit.su/publ/knizhnye_recenzii_darkn..._vidunja/2-1-0-7
Показать сообщения:    
Ответить на тему