Loading...
Error

Фроянов И. Я. - Древняя Русь IX-XIII веков. Народные движения. Княжеская и вечевая власть [история России, 2012, PDF, DjVu]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

yhwhyhwh

Древняя Русь IX-XIII веков. Народные движения. Княжеская и вечевая власть

Год выпуска: 2012
Автор: Фроянов И. Я.
Наличие иллюстраций: Цв. иллюстрации
Жанр: история России
Издательство: Русский издательский центр
ISBN: 978-5-4249-0005-1
Формат: PDF, DjVu
Качество: Сканированные страницы+OCR слой
Количество страниц: 1222
Описание: Книга известного русского ученого-историка Игоря Яковлевича Фроянова посвящена наиболее древним и малоизученным страницам русской истории. Автор детально рассматривает основные события и про­блемы главных исторических областей Руси в эпоху, предшествовавшую монгольскому нашествию. На богатом историческом материале он рас­крывает причины, влиявшие на возникновение социальной и политиче­ской борьбы внутри русского общества. Придавая большое значение общинному (вечевому) устроению по­литической жизни Древней Руси, автор предлагает совершенно новый взгляд на проблему княжеских усобиц, которые были обусловлены кон­фликтами между общинными группами разных волостей. Особое внима­ние уделено проблемам формирования подлинной русской духовности при переходе общества от язычества к Православной вере. Книга снабжена аннотированными указателями, редкими иллю­страциями и картографическим материалом. Она адресуется студентам и преподавателям гуманитарных вузов, а также всем, кто любит и познает отечественную историю.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

pusikalex

Лев Книжный писал(а):

Придавая большое значение общинному (вечевому) устроению по­литической жизни Древней Руси
Вот с этого и начинается фальсификация нашей истории - с "безобидного" приравнивания общинного к вечевому.Но из первого вырастает отец народа с домостроем,а из второго зачатки гражданского общества.А потом удивляемся,зачем это Иван Грозный каленым железом Новгород и Псков выжигал.
Хотя в целом Фроянов человек очень серьезный,книга - не однодневка,ее внимательно читать надо.

yhwhyhwh

Фальсификация (в частности, истории) начинается тогда, когда много пишут и мало читают. В русском языке парный знак препинания скобки как правило обособляет уточнение, а вовсе не приравнивание, тем более "безобидное". То есть цитируемое предложение имеет следующий смысл: "Придавая большое значение общинному, конкретно - вечевому, устроению политической жизни....". Подчёркивается, что автор придаёт особое значение конкретно вечевому институту, как форме самоуправления древнерусских общин.

pusikalex

Лев Книжный писал(а):

общинному, конкретно - вечевому
Вот теперь Вы приравняли напрямую.
Повторяю,общинное не вечевое,это разные типы,первое- семейно-авторитарное,второе - открытое,надсемейное,коллективное.

yhwhyhwh

Фроянов и его позиция как историка вкратце:

pusikalex

Я сам историк и мне взгляды автора знакомы,поэтому я и писал,что это серьезный автор,не политическая халтура.

yhwhyhwh

Вы подменяете понятие "традиционная община" понятием "сельская община".

pusikalex

Лев Книжный писал(а):

Вы подменяете понятие "традиционная община" понятием "сельская община".
В IX веке?

Knigochey-74

Лев Книжный и pusikalex, этих русских историй настолько много... Что Ваши уточнения очень мало меняют в картине авторских альтернативных историй Smile
P.S. какие "вече", когда там все купленные местными олигархами Smile орали то, что было нужно хозяевам?
Иван Грозный, видите ли, им помешал обустроить Россию по-правильному Smile

yhwhyhwh

Так-то оно так. Россия теперь у каждого своя....

pusikalex

Knigochey-74 писал(а):

какие "вече", когда там все купленные местными олигархами Smile орали то, что было нужно хозяевам
Демократия - такая же демагогия,как и все остальные. Дело можно сделать только при единоначалии.
Р.Хайнлайн
Его же : - Главная заповедь историка - не дать фактам сбить себя с толку.
Люблю я этого автора...

yhwhyhwh

Добавлен вариант DjVu.
Показать сообщения:    
Ответить на тему