Loading...
Error

Николай Николаевич Носов - Приключения Незнайки и его друзей (с иллюстрациями Григорьевых) [Сказка, FB2, PDF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Bycmep

Приключения Незнайки и его друзей
Автор: Николай Николаевич Носов
Наличие иллюстраций: Ч/б иллюстрации + 8 цветных вкладок
Художники: Кира и Виктор Григорьевы
Качество: Распознанный текст (OCR)
Год выпуска: 2013
Издательство: Самоделка.
Текст по изданию 1959 года Государственного учебно-педагогического издательства Министерства просвещения БССР, Минск.
Иллюстрации из издания 1955 года издательства "Молодь", Киев, при обработке изменил надписи на русскоязычные (да простят меня авторы).
Описание: Первая книга в цикле о похождениях коротышек -- крошечных сказочных человечков, через жизнь и приключения которых писатель, развлекая, учит малышей реальной жизни и отношениям между людьми. Главный герой цикла -- Незнайка, аналог ребенка-непоседы, деятельного, но ленивого, неглупого, но не желающего ничему учиться -- постепенно набирается ума-разума в процессе своих проделок; он лишен приторной "правильности" персонажей многих нравоучительных сказок и вызывает у маленьких читателей настоящую симпатию.
В первой книге происходит знакомство с Незнайкой, описывается, как он пытался занять себя каким-нибудь делом, как совершил с друзьями путешествие в Зеленый город и научился дружить с девчонками Smile
Доп. информация: Почему я решил сделать эту книгу.
Очень многие знают Незнайку по иллюстрациям Алексея Лаптева. Но, увидев их, я вспомнил, что в моем детстве Незнайка был совершенно другим (и те картинки гораздо больше мне нравились). И вот, благодаря сайту http://www.mp3-kniga.ru/bibliofil.htm, я нашел "те самые иллюстрации". Их создали художники Кира и Виктор Григорьевы.
И я узнал, что:
1. Незнайка с этими иллюстрациями выходил только в Украине, потому многие русскоязычные читатели никогда их не видели.
2. Иллюстрации Григорьевых -- вообще первые иллюстрации к Незнайке; на украинском Незнайка вышел раньше, чем на русском (в 1953, на русском - в 1954). При том, что писал Носов по-русски. То есть перевод вышел раньше оригинала.
(Все же уточню: в этой книге не совсем те, первые иллюстрации, а версии 1955 года, доработанные авторами).
3. Носов создал Незнайку с подачи своего друга Богдана Чалого, редактора украинского журнала для детей "Барвинок", и сначала главы публиковались как раз в этом журнале. Что, собственно, объясняет пункт 2.
Лично мне иллюстрации Григорьевых к первому Незнайке нравятся больше других (при всем уважении к Лаптеву и Вальку). Но в русскоязычных изданиях их не найти. Я решил это исправить.
-------
В раздаче 4 файла:
600 - fb2, версия для устройств с экранами шириной 600 пикселей.
768 - fb2, версия для устройств с экранами шириной 768 пикселей.
HD - fb2, версия c максимальным разрешением иллюстраций. Рекомендуется устройство/программа, позволяющие настроить масштабирование иллюстраций в ширину экрана.
PDF - сверстано для чтения с экрана, но распечатать, конечно, тоже можно.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Cap Flint

Bycmep
Полезная, красивая и очень кропотливая работа. ay Очень трогательно, что она проделана для детей. Браво! thank_you0

kambei

Замечательная работа! Спасибо!

solisitor68

Книги детства ay

DT 150

Bycmep, большое спасибо!

Saibot

Bycmep
Можно в PDF?

Bycmep

Saibot
Постараюсь, но быстро не обещаю - дел много...

altukhovserge

Красиво сделано. ay
Долго искал - хотел скачать именно с этими иллюстрациями.

A.Voronin

Именно с этими иллюстрациями была книга на русском в нашей школьной библиотеке. Точнее все три книги. Правда за дальностью лет кто был издателем не помню (да и не тогда обращал на это внимание). Вполне возможно что и Киев. Кстати, было бы неплохо найти и остальные две.

kapandvik

Спасибо за релиз!
Показать сообщения:    
Ответить на тему