Loading...
Error

Михаил Наими - Книга Мирдада [Nikosho, 2013, Эзотерика, 208-224 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

ohotnik

Книга Мирдада

Год выпуска: 2013
Автор: Наими Михаил
Исполнитель: Nikosho
Жанр: Эзотерика
Издательство: Аудиокнига своими руками
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио:208 -224 kbps
Продолжительность: 08:18:11
Описание: Это загадочное и мистическое произведение принадлежит перу классика современной арабской литературы Михаила Наими, друга выдающегося арабо-американского писателя, поэта, философа и художника Халиля Джебрана. Ошо, просветленный мастер XX столетия, так говорит об этой книге: «Книга Мирдада» – одна из моих самых любимых книг. Она из тех книг, которые будут жить вечно. Если бы я должен был составить список великих книг, ее бы я поставил первой. Миллионы людей писали книги, пытаясь выразить невыразимое, но все они потерпели неудачу. Я знаю только одну книгу, «Книгу Мирдада», в которой это удалось. Это одно из величайших произведений, созданных в веках. Не стоит читать ее как любую другую книгу. Не стоит читать ее как Бхагават Гиту или Библию. Воспринимайте ее, как прекрасную поэзию, слушайте музыку, что льется с ее страниц. Читайте ее как послание мастера медитации. Слова – это коды. Не ищите их значений в словаре. Их значение – это тот момент, когда они затрагивают что-то в вашем сердце.». В книге говорится о том, что важно для каждого человека: любовь и ненависть, вера и предательство, время и смерть, добро и зло. Легенда, философия и поэзия волшебным образом переплелись в этой необыкновенной книге. Ее вековая мудрость и мягкая лиричность образуют экзотический узор восточной притчи.
01. Блуждающий монах
02. Хранитель книги
03. Книга
04. Святая Троица
05. Мастер и слуга
06. Путь к жизни без боли
07. О творческой тишине
08. Колесо времени
09. О человеке обновленном
10. О власти
11. Возвращение Мирдада
12. Великая Ностальгия
13. О несравненная певица ночь
14. Искры на пути к Богу


«Не Привязанность ни к чему»

"Любовь - единственная свобода от привязанности. Любя все, ты не привязан ни к чему".
"... Мужчина, порабощенный любовью женщины, или женщина, порабощенная любовью мужчины, в равной мере не годятся для драгоценной короны свободы. Но мужчина и женщина, слившиеся воедино в любви, неразделимые, неопределимые, - более всех достойны этой награды".
Из "Книги Мирдада" Михаила Найми.

"Книга Мирдада" - одна из моих самых любимых книг. Мирдад - это вымышленное лицо, но каждое высказывание и действие Мирдада безмерно важно. Эту книгу нельзя читать как роман, ее нужно читать как священное писание - может быть, единственное священное писание.
И вы можете увидеть в этом высказывании лишь проблеск прозрения, осознанности, понимания Мирдада. Он говорит: Любовь - единственная свобода от привязанности... а вы всегда думали, что любовь - это единственная привязанность. Все религии соглашаются в том, что любовь - это единственная привязанность.
Я согласен с Мирдадом:
Любовь - единственная свобода от привязанности. Любя все, ты не привязан ни к чему.
Фактически, человек должен понять само явление привязанности. Почему ты за что-то цепляешься? Потому что боишься это потерять. Может быть, кто-то это украдет. Ты боишься, что того, что у тебя есть сегодня, завтра может не быть.
Кто знает, что случится завтра? Женщина, которую ты любишь, или мужчина, которого ты любишь... - возможно движение в любом направлении: вы можете подойти друг к другу ближе, а можете отдалиться. Вы можете снова стать незнакомцами, а можете слиться воедино настолько, что нельзя будет даже сказать, что вас двое; конечно, тела два, но сердце одно, и песня сердца одна, и вас, как облако, окутывает экстаз. Вы исчезаете в этом экстазе: ты не ты, я не я. Любовь становится такой тотальной, любовь так велика и ошеломляюща, что ты не можешь оставаться собой; тебе приходится утонуть и исчезнуть.
В этом исчезновении кто будет привязанным и к кому? Все есть. Когда любовь расцветает во всей своей полноте, все просто есть. Завтрашний день не страшит; поэтому нет речи, ни о какой привязанности, цеплянии, браке, любого рода договоре, оковах.
Что такое браки, как не деловые договоры? "Мы предаем себя друг другу перед лицом суда" - вы оскорбляете любовь! Вы следуете закону, а это самое низшее в существовании и самое уродливое. Принося любовь в суд, совершаете непростительное преступление. Вы заявляете перед судьей в суде: "Мы хотим пожениться и останемся мужем и женой. Это наше обещание перед законом: мы не расстанемся, и не будем обманывать друг друга". Разве вы не видите, что это величайшее оскорбление любви? Разве вы тем самым не ставите закон выше любви?
Закон для тех, кто не умеет любить. Закон слеп, он не для тех, у кого есть глаза. Закон для тех, кто забыл язык сердца и знает только язык ума. Ценность изречений Мирдада так велика, что их нужно глубоко понять - не только интеллектуально, не только эмоционально, но всей вашей тотальностью. Все существо должно это впитать:

Эта "Книга Мирдада" - одна из тех книг, которые будут жить вечно, - или пока не исчезнет на земле последнее человеческое существо. Но человека, который написал эту книгу, совершенно забыли. Мирдад - это вымысел, Мирдад - это имя героя книги. Человек, написавший эту книгу... его звали Михаил Найми, но это имя несущественно. Это великая книга, и она больше него самого. Он всю жизнь пытался снова создать что-то подобное, но потерпел поражение. Он написал много других книг, но "Книга Мирдада" остается Эверестом. Другие книги - небольшие холмы, и они не имеют большого значения.
__________________________________________________________
Раджниш Ошо «Любовь. Свобода. Одиночество»



Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему