Loading...
Error

Серые диверсанты Сталина против Панцерваффе

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Kotleopold



Успехи победоносного для Красной Армии наступления под Сталинградом, начавшегося 19 ноября 1942 года, в некоторой степени были обусловлены и усилиями немецких интендантов…

В резерве находился танковый корпус, которым командовал генерал-лейтенант Фердинанд Гейм, бывший начальник штаба Паулюса. Именно он должен был в случае необходимости прийти на помощь румынским войскам, прикрывающим фланги 6-й немецкой армии, штурмующей Сталинград. В состав корпуса входили немецкие 14-я и 22-я танковые дивизии и 1-я румынская танковая дивизия «Великая Румыния».

Три танковые дивизии – очень серьёзная сила. Немецкая танковая дивизия примерно соответствовала советскому танковому корпусу. Немецкое командование умело весьма эффективно использовать свои танковые войска в кризисной ситуации, но сколько-нибудь заметно повлиять на ситуацию под Сталинградом в ноябре 1942 года корпус Гейма не смог. Почему?..

Понятно, что от «Великой Румынии» странно было бы ожидать высокой боеспособности. Уровень подготовки личного состава и боевой дух там были совсем не такими, как например в немецкой моторизованной дивизии «Великая Германия». Как говорится, труба пониже и дым пожиже. Вдобавок к этому румынские танкисты должны были воевать против Т-34 на безнадёжно к тому времени устаревших чешских танках.

14-я немецкая танковая дивизия участвовала в боях в Сталинграде, где понесла чрезвычайно тяжёлые потери и в технике и в личном составе. Оставалась 22-я дивизия... Она была козырной картой, сберегаемой на крайний случай – она предназначалась для использования во внезапно возникшей кризисной ситуации, то есть единственной серьёзной надеждой «в случае чего» во время советского наступления.

А с ней произошло нечто уникальное…

«22-я танковая дивизия как резервное формирование не обеспечивалась горючим и простояла без движения так долго, что мыши соорудили себе норы внутри боевых машин. ap Зверьки перегрызли всю электропроводку, и танки, естественно, не могли быть немедленно отправлены в бой», – так британский военный историк Энтони Бивор описал состояние 22-й танковой дивизии.

Ах, эти коварные зверьки, отчаянные диверсанты Сталина!.. Маленькие антифашисты в серых мундирах сделали в решающий момент небоеспособной целую танковую дивизию!

Возникает вопрос: куда смотрело гестапо?.. ap

Источники:
Энтони Бивор, «Сталинград» / Смоленск: «Русич», 1999
Максим Кустов, «Третий рейх во взятках» / Москва: «АСТ», «Астрель», «Полиграфиздат», 2011

Скачать источники можно здесь: viewtopic.php?t=12055
Показать сообщения:    
Ответить на тему