Loading...
Error

Уоллес Льюис , Грен Леонард - Падение Царьграда. Последние дни Иерусалима [Дуб Валентина, 2010, Исторический роман, 128 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

ohotnik

Падение Царьграда. Последние дни Иерусалима

Год выпуска: 2010
Автор: Уоллес Льюис , Грен Леонард
Исполнитель: Дуб Валентина
Жанр: Исторический роман
Издательство: Нигде не купишь
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 21:15:24
Описание: Слушатель получает возможность познакомиться с романами английских писателей Л.Уоллеса и Л.Грена, рассказывающих о последних днях Византийской империи и Израильского царства. Греки не приняли Флорентийской унии, но и римский папа не мог подать им помощи против турок: когда турки решились покончить с ними, никто почти не пошел на защиту Царьграда. Султан Магомет II приказал построить башню на азиатском берегу Босфорского пролива против самого Царьграда. Башня эта называлась «Перережь-горло», потому что ока могла задержать всех плывших к Царьграду и из Черного и из Мраморного морей. Царь греческий Константин Палеолог, преемник Иоанна, встревожился и послал спросить Магомета, зачем он это делает. Магомет отвечал: «Я могу делать все, что мне угодно. Один берег Босфора принадлежит мне, потому что на нем живут турки, а другой потому, что вы не умеете его защищать. Скажите вашему государю, что если он еще раз пришлет ко мне с такими вопросами, то я велю с его послов кожу содрать». Константин попытался предложить султану большую дань, чтобы только он не строил башни. Но и это предложение было отвергнуто. Тогда царь послал сказать Магомету: «Ты желаешь войны — так пусть же будет по-твоему. Мое прибежище Бог: если Он хочет предать тебе мой город, то на это Его воля. Но я до последней капли буду защищать свой народ».
Доп. информация:
Прочитано по изданию: Новая книга, 1993 г.
Оцифровано: lka48
Очищено: alkapeter

Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему