Loading...
Error

Юрий Клименченко - Сборник произведений (6 книг) [Современная проза, Морские приключения, 1960-1983, FB2, DjVu] обновлено 27.06.2013

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Old Librarian

Юрий Клименченко - Сборник произведений

Год выпуска: 1960-1983
Автор: Юрий Дмитриевич Клименченко
Жанр: Современная проза, Морские приключения
Издательство: Детская литература, Лениздат
Формат: FB2, DjVu
Качество: Распознанный текст (OCR)

Описание: Юрий Дмитриевич Клименченко (1910-1975) - профессиональный моряк и замечательный писатель.
В 1921 году, 10 октября, он написал в школьном сочинении:
Что я больше всего люблю на свете. Я больше всего на свете люблю пароходы. Пароходы для меня все. Когда я хожу по Неве, то я останавливаюсь перед каждым судном и осматриваю его, как величайшую редкость в мире. Один раз мы с Кокиным и Дубинским пошли на Неву, чтобы покататься на пароходе. Это было втайне от наших матерей. Мы взяли с собой хлеба. Ветер был огромный и было очень холодно…
В тринадцать лет Юра Клименченко нанялся юнгой на яхту “Революция”, судно попало в шторм, мальчишка жестоко укачался, зарекся плавать, но… в следующий рейс пошел.
Затем он окончил Ленинградский морской техникум, и двадцать лет, с 1929 по 1949, ходил на судах Балтийского пароходства.
В первый день войны его судно было захвачено немцами, а сам он интернирован и четыре года провел в конлагерях.

Вспоминает Виктор Конецкий:
«В трудный момент Юрий Дмитриевич протянул мне «дружеский плавник». Я исчерпал материал, обмелел литературно.., в довершение всех бед я разбил автомобиль, купленный на первый в жизни крупный гонорар за сценарий «Полосатого рейса». И раскис, бросил работу.
Как до Юрия Дмитриевича дошли со Псковщины, где я жил тогда, обо всем этом слухи, не знаю, но вдруг получил от него письмо:
«Виктор, по агентурным данным, твоя литература дала полный задний и отдала оба якоря. В этом году у нас намечается большой перегон на Север, и есть возможность устроить тебя старшим помощником капитана на одно из судов. На эту тему я уже говорил с морагентом в Питере. Деньги платят приличные. Нужно вспомнить «Правила предупреждения столкновения судов в море». Жму твой плавник.»
Клименченко. Голубая линия.fb2
Клименченко. Дуга большого круга.fb2
Клименченко. Корабль идет дальше.fb2
Клименченко. Море и Моряки (в кн. Океан. Выпуск 2).fb2
Клименченко. С Дуная на Енисей (в кн. «Глобус», 1960).djvu
Клименченко. Штурман дальнего плавания.fb2
27.06.2013 Раздача обновлена!
Клименченко. Голубая линия.fb2
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Old Librarian

21.06.2013 Раздача обновлена!
Добавлена книга - Клименченко. Дуга большого круга.fb2

Old Librarian

27.06.2013 Раздача обновлена!
Клименченко. Голубая линия.fb2
Показать сообщения:    
Ответить на тему