Loading...
Error

Помогите найти книгу! Возможное название: "Роза Мира".

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

paulhood2011

Приятель посоветовал почитать эту книгу, но не помнит точное название, абстрактное название - "Роза Ветров (Мира)"
Это воспоминания одного сталинского узника.

AlxKrzk

«Роза Мира» — наиболее известный труд русского мистика и поэта Д. Л. Андреева. В книге изложено его оригинальное религиозно-философское учение. Андреев начал писать «Розу мира» во Владимирской тюрьме, закончил книгу после освобождения, в октябре 1958 года. «Роза Мира» содержит 12 книг.
Книга длительное время распространялась в «самиздате», официально впервые была опубликована в 1991 году. Отношение к книге неоднозначно. Многие её считают одним из самых фантастических и неожиданных произведений в русской философии и литературе. Другие относят последователей изложенного в книге учения к сектантам.
Хотя «Роза Мира» является средним по объёму произведением (около шестисот страниц), каждую из двенадцати её частей Даниил Андреев называет книгой. Во вводной первой книге автор рассказывает об историческом контексте написания трактата, его целях и задачах, об отношении «Розы Мира» к науке, искусству и религиям и излагает её гносеологию. Во второй книге писателем вводится общая система представлений и терминов, необходимая для понимания остального текста. Книги с третьей по шестую посвящены панораме многослойного планетарного космоса Земли (Шаданакара). Созданная здесь картина (исключая главу «Логос Шаданакара») имеет статический характер, предваряя следующие пять книг, в которых изложена метаистория России и, в частности, метаисторическое значение творчества ряда наиболее ярких деятелей русской культуры. Заключительная книга рассматривает исторические перспективы, конкретизирует возможности, связанные с наступлением эпохи Розы Мира, и, наконец, содержит эсхатологическую часть учения.
(из "Википедии").
Моё личное впечатление, как врача, об этой книге (после нескольких безуспешных попыток прочесть "Розу Мира" до конца) я предпочитаю не высказывать: длительное пребывание в заключении всё- таки отражается на психике заключенного.
Вот здесь Вы можете прочесть "Розу Мира" прямо с монитора:

http://rose.urania-books.ru/

pusikalex

AlxKrzkЕсли бы я дочитал ее до конца,я бы точно стал Вашим пациентом.
А вот отец писал не в пример лучше(мнение субьективно),согласны?( Леонид Андреев)
Какое все же созвездие талантов было в русской литературе перед революцией...

AlxKrzk

К сожалению, Леонида Андреева я не читал... Знал только, что была какая- то странная история в его отношениях с М.Горьким. Я считал его стихами "Это было у моря, где ажурная пена, где встречается редко городской экипаж...", однако, набрав эти строфы в "Поиске", увидел, что они принадлежат Игорю Северянину. Кстати, экранизированная повесть о террористе, прячущемся в борделе, а потом тихонечко в спину убивающего ни в чём не повинного человека только за то, что увидел на его плечах полицейские погоны,- написана не Л.Андреевым?
На этот раз уже я не могу вспомнить название книги.
Да, то был действительно "Серебряный век". Ведь до сих пор реализуется многое из того, что было начато или предложено в тот период. И не только в литературе, искусстве, но и в науке. Если проводить аналогию, то его можно сравнивать лишь с Ренессансом. А потом наступил действительно застой. Особо радикального уже почти сотню лет не сочиняют и не изобретают. Даже в военной технике, информатике, медицине- до сих пор, в основном, происходит реализация идей, выдвинутых в начале 20 века, но не имевших в то время технических возможностей для реализации. Даже моя родная рентгенология: всё, что можно было в ней открыть и описать, сделали немцы и евреи в конце 19- начале 20 веков. А потом толпа научных сотрудников, словно стая падальщиков, до сих пор перемалывает практически одно и то же, всякий раз называя более крутыми латинизированными терминами то, что давным- давно было описано немцами и евреями. Просто с 1970-х годов категорически рекомендовано "сверху" переименовывать немецкие наименования синдромов и симптомов (например, "гайморит"- по имени профессора Гаймора) в русифицированные или, в самом крайнем случае, латинизированные (тот же "гайморит" теперь обязаны называть "синуситом" от слова sinus, т.е. "пазуха". Видимо, в Минздраве поняли, что над "пазухитом" будут смеяться долго и весело все подряд). Тот же компьютер был реализован (и сразу засекречен) в те же годы немецким инженером Цузе (а отнюдь не американским болгарином Атанасовым 12 лет спустя), французы во- всю исследовали строение атома, а Герберт Уэллс описал атомную войну. Американские фантасты (я самовольно продляю "Серебряный век" до 1930-х годов) писали так, что, не зная даты создания, можно решить, что написано в наше время.
Сейчас- эпоха регресса. Копошение. Эпоха усовершенствования телефонов вместо реализации телепатии.

pusikalex

Вот Леонид Андреев viewtopic.php?t=22519
Очень рекомендую,стоит того.
А насчет регресса...в литературе и живописи отрицать смешно,так и есть.Эпоха жвачки.
В науке - не знаю,как говорят военные - не владею фактами,я историк.
С фантастами тоже согласен,кроме двух- трех и поставить в один ряд некого.
Но,может,это просто стариковское мнение,а ?
До Менделеева и водка была лучше...

AlxKrzk

Ага, 40% от 70% этилового спирта= "водка" по-Менделееву. А до него было 40% от 96% этилового спирта.
Фильм "Ночь грешников" действительно снят по Андрееву. Вот только никак не могу заставить себя сочувствовать революционерам уже лет 30: всякий раз, просматривая фильм с ними или читая книгу, невольно сравниваю их фанатичную безапелляционную жестокость необразованных революционеров или их хитрющих вождей с совершенно такими же "талантами" современных террористов: обозлённых на всё и всех, уничтожающих всё и всех только за то, что не могут стать властителями текущей реальности. И всякий раз вспоминаю слова Стругацких из "Трудно быть богом":"Заветная мечта каждого раба- стать царём, чтобы вдоволь повластвовать над собственными рабами", а также слова кайзера Вильгельма II: "Все революции всегда совершались на иностранные деньги". В детстве смотрел "Неуловимых мстителей" с восторгом. Сейчас почему- то вся антирусская борьба юных героев и дискредитация ими (и их создателями) предыдущего режима правления вызывает отвращение...

pusikalex

Ну,тот диалог с доктором Будахом из Трудно быть богом и для меня гениален."Сердце мое полно жалости,я не могу сделать этого..."
Революция - сифилис общества(с) Радоваться ей могут только идиоты или подонки.Я историк,к сожалению...
Показать сообщения:    
Ответить на тему