Loading...
Error

Нужны ли альтернативные сканы?

Ответить на тему

 | 

Что делать с новыми сканами?

Включать в существующую раздачу   100%  100%  [ 1 ]
Сделать отдельную раздачу   0%  0%  [ 0 ]
Никуда не включать, только сделать сообщение, приложить скриншоты   0%  0%  [ 0 ]

Всего проголосовало : 1

 
Автор Сообщение

KaraBY

Столкнулся со следующей ситуацией.
Есть раздачи (далеко не одна). Там лежат файлы. По прошествии времени обнаружились (с того же источника или другого) другие варианты сканов этих же номеров. И невозможно однозначно сказать - лучше они или нет - они другие - например, сделанные с других экземпляров или в другом качестве (ч/б или серые или цветные).
Что делать с раздачей? Делать ли обновление - с включением всех вариантов? Естественно, с указанием отличий и приложением скриншотов?
Я в сильном затруднении.

Андрей14

Такой вопрос часто возникает, и однозначного ответа нет.
Лично для меня наиболее важна хронология выхода номеров, а не кто сканировал и в каком формате, но это далеко не для всех приемлемо, особенно когда дело касается форматов.

Вариант 1: Всё подряд, например
№ 25, скан библиотеки А.djvu
№ 25, скан библиотеки А.pdf
№ 25, скан библиотеки С.pdf
№ 26.pdf
(замечание: если djvu идентичен PDF (т.е. сделаны с одного исходника), djvu-файлы в раздачу либо не включать, либо включить отдельной папкой).

Вариант 2: По форматам
(не очень удобно, т.к. часто случается, что номер имеется только в одном из форматов).

Вариант 3: По источнику сканов.
(удобно, когда библиотека выложила большую коллекцию сканов, но такое деление неудобно при появлении отдельных номеров из др. источников).

PS. Думаю, тут на усмотрение релизёра, но я бы за отправную точку брал бы год. Внутри этой папки размещаются номера за соотв. год в хронологич. порядке, при необходимости можно сделать пометку (напр., РГБ) в названии файла.

KaraBY

Андрей14
Проблема то не в том, кто и как сканировал. Об этом я в описании релиза указываю, а файлы именую типа "...-1" "...-2" и т.п.
Проблема в том, нужно ли добавлять в уже существующую раздачу альтернативные варианты уже имеющихся номеров. Если они могут представлять интерес только при определенных условиях.

Андрей14

KaraBY
В том то и дело, что кому-то надо, а кому-то - нет.

Андрей14 писал(а):

Такой вопрос часто возникает, и однозначного ответа нет.
Поэтому я пишу про разные варианты: при наличии "большой" раздачи никто ведь не запрещает отжать галочки с ненужных файлов/папок.
Показать сообщения:    
Ответить на тему