Loading...
Error

Сухарева Г.Е. (3 книги) Клинические лекции по психиатрии детского возраста 1-3тт [Психиатрия, 1955, 1959,1965 ODT, PDF]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

rab

Клинические лекции по психиатрии детского возраста 1-3тт
 
Годы жизни : 1891-1981
Автор: Сухарева Груня Ефимовна
Род деятельности : Психиатр
Жанр: Психиатрия

Биография:
Родилась 11 ноября 1891 года в Киеве. С 1917 по 1921 годы работала психиатром в Киевской психиатрической больнице. Работала в психоневрологической клинике Института охраны здоровья детей и подростков. В 1921 году переехала в Москву, где организовала санаторные и психоневрологические лечебные учреждения для детей и подростков. С 1933 по 1935 годы заведует кафедрой психиатрии в Харькове. В 1935 году создала кафедру детской психиатрии Центрального института усовершенствования врачей и возглавляла ее до 1965 года. С 1938 по 1969 годы — заведующая клиникой психозов детского возраста Института психиатрии РСФСР. Г.Е. Сухарева много лет была научным руководителем психиатрической больницы имени П.П. Кащенко. Являлась членом правления Всесоюзного, Всероссийского и Московского общества невропатологов и психиатров. Была председателем детской секции Московского общества невропатологов и психиатров. Скончалась 26 апреля 1981 года в Москве. Похоронена на Востряковском кладбище

Вклад в развитие отечественной психиатрии

Г.Е. Сухарева разработала эволюционно-биологическую концепцию психических заболеваний. Изучила влияние фактора возрастной реактивности на клинические проявления при различных психических заболеваниях у детей и подростков. Г.Е. Сухаревой впервые описаны отдельные нозологические формы психических заболеваний в детском и подростковом возрасте. Г.Е. Сухарева выяснила закономерности динамики шизофрении, влияния на неё остроты начала и темпа развития процесса. Ей были впервые выделены три типа течения шизофрении: непрерывное вялое, в форме приступов и смешенное. Первый тип течения она считает более характерным для шизофрении, начавшейся в детском возрасте, а течение в форме приступов — более типичным для начала шизофрении в подростковом возрасте. Г.Е. Сухаревой установлено, что тип течения шизофрении в большей степени отражает особенности её патогенеза, чем синдромальная форма заболевания. Г.Е. Сухарева установила закономерности взаимосвязи между типом течения и ведущим психопатологическим синдромом, изучена возрастная эволюция проявлений заболевания. Установлено единство основных закономерностей шизофрении у детей и взрослых при наличии значительных возрастных особенностей. Г.Е. Сухарева изучала клиническую картину психозов у олигофренов. Ею предложена оригинальная клинико-патогенетическая классификация олигофрении. Работы Г.Е. Сухаревой по изучению пограничных состояний, олигофрении, психопатии у детей и подростков имеют большое значения для дефектологии. Г.Е. Сухарева создала научную школу детских психиатров (М.Ш. Вроно, В.Н. Мамцева, К.С. Лебединская).

info: ru.wikipedia.org
Клинические лекции по психиатрии детского возраста(Том 1)

Год выпуска: 1955
Автор: Сухарева Г.Е.
Наличие иллюстраций: Нет иллюстраций
Жанр: Психиатрия
Издательство: Медгиз
Номер в серии/цикле: 1
Формат: ODT, PDF
Качество: Распознанный текст (OCR)
Количество страниц: 458
Описание: Прошло около 15 лет со времени выхода первого издания книги «Клинические лекции по психиатрии детского возраста». За этот период наша страна победоносно закончила Великую Отечественную войну и добилась огромных успехов в восстановлении и развитии народного хозяйства. Вместе со всей страной двигалась вперед советская наука, развивалась и наша дисциплина. Решающее значение для успешного развитая психиатрии имели достижения советской физиологии и внедрение физиологических методов исследований в практику психиатрических клиник и больниц.
Много ценных клинических исследований было проведено за этот период в различных детских психиатрических учреждениях Советского Союза. Интенсивная научная работа проводилась также коллективом нашей клиники. Были накоплены новые клинические наблюдения о психических расстройствах при инфекционных заболеваниях и черепно-мозговых травмах, о циркулярных и периодических психозах (клинические наблюдения в части случаев были дополнены патофизиологическими данными). Новые клинические факты дали нам возможность написать новые разделы книги и дополнить и переработать старые. Почти заново написана первая часть «Общая психопатология».
Так же как и в первом издании, в основу книги положены лекции, читанные мной в Центральном институте усовершенствования врачей на курсах по повышению квалификации в области психиатрии детского возраста. Для нового издания книги использованы главным образом лекции, прочитанные в 1951 и 1952 гг., касающиеся выраженных форм психических заболеваний. Лекции о пограничных формах (реактивные состояния, неврозы, психопатии) и олигофрении войдут во второй том (готовится к изданию).
Доп. информация: Текстовые документы формировались с точным форматированием книги (т.е., например, 23 стр электронного варианта совпадает с 23 стр бумажного носителя). Формирование изначально идет в .ODT формате (открывается такими программами, как openoffice, libreoffice, abiword и вроде бы wordpad в windows 7), а из него формировался уже PDF.
1. Изменено форматирование оригинала на страницах с 21 по 24 из-за неверного расположения страниц внутри книги (т.е. эти страницы должны были быть как в этом варианте)
2. Внесены исправления по следующим словам:
- диференциальный = дифференциальный (кроме списка литературы)
- итти=идти
- попрежнему=по-прежнему
3. Внесены исправления в текст по "листу опечаток", вклеенного в конце книги
4. Могли остаться очепятки в местах мелкого текста, которые не заметил
Предисловие______________________________________________________________________3
Лекция 1. Введение________________________________________________________________5
Часть I. Общая психопатология
Лекция 2. Эволюционно-биологическая концепция о развитии бо
лезни в применении к психиатрии____________________________________________________21
Лекция 3. Основные принципы психиатрической диагностики_____________________________39
Лекция 4. Значение возрастных особенностей детей и подростков в
клинике психических заболеваний____________________________________________________57
Лекция 5. Влияние возрастного фактора на особенности семиотики
психических заболеваний у детей____________________________________________________74
Лекция 6. Влияние возрастного фактора на особенности семиотики
психических заболеваний у детей (Продолжение)
Патологическое фантазирование, галлюцинации и псевдогаллюцинации___________________88
Лекция 7. Влияние возрастного фактора на особенности семиотики
психических заболеваний у детей (Продолжение) Бредовые синдромы_____________________98
Лекция 8. Влияние возрастного фактора на особенности семиотики
психических заболеваний у детей (Продолжение) Маниакальные и депрессивные синдромы___115
Лекция 9. Влияние возрастного фактора на особенности семиотики
психических заболеваний у детей (Продолжение)Синдромы двигательного ступора и возбуждения
(кататонические и кататоноподобные явления)________________________________________125
Часть II. Частная психопатология детского возраста
Лекция 10. Симптоматические инфекционные и постинфекционые психозы_________________141
Лекция 11. Психические расстройства в связи с острыми мозговыми
инфекциями (менингиты, энцефалиты, менинго энцефалиты)____________________________165
Лекция 12. Психические расстройства при эпидемическом энцефалите_____________________189
Лекция 13. Севзорная форма энцефалита у детей______________________________________203
Лекция 14. Психические расстройства при ревматической инфекции_______________________213
Лекция 15. Психические расстройства при малой хорее (ревматической)____________________236
Лекция 16. Психические расстройства при врожденном сифилисе мозга_____________________250
Лекция 17. Ювенильный прогрессивный паралич. Терапия сифили-
са мозга и прогрессивного паралича__________________________________________________264
Лекция 18. Психические расстройства в связи с травматическими повреждениями мозга________275
Лекция 19. Эпилепсия______________________________________________________________295
Лекция 20. Психические пароксизмы эпилепсии, их дифференциаль-
но-диагностическое значение_______________________________________________________319
Лекция 21. Изменения характера и мышления у больных эпилепсией________________________331
Лекция 22. Патогенез и терапия эпилепсии____________________________________________340
Лекция 23. Шизофрения. Детские формы______________________________________________360
Лекция 24. Шизофрения. Пубертатная форма___________________________________________372
Лекция 25. О диагностических ошибках в случаях шизофрении____________________________386
Лекция 26. Терапия шизофрении_____________________________________________________398
Лекция 27. Маниакально-депрессивный психоз__________________________________________412
Лекция 28. Периодические психозы___________________________________________________428
Литература______________________________________________________________________448
Клинические лекции по психиатрии детского возраста(Том 2)

Год выпуска: 1959
Автор: Сухарева Г.Е.
Наличие иллюстраций: Нет иллюстраций
Жанр: Психиатрия
Издательство: Медгиз
Номер в серии/цикле: 2
Формат: ODT, PDF
Качество: Распознанный текст (OCR)
Количество страниц: 406
Описание: Второй том «Клинических лекций по психиатрии детского возраста» посвящен вопросам клиники, терапии и профилактики пограничных форм психических заболеваний у детей и подростков.
Доп. информация: Текстовые документы формировались с точным форматированием книги (т.е., например, 23 стр электронного варианта совпадает с 23 стр бумажного носителя). Формирование изначально идет в .ODT формате (открывается такими программами, как openoffice, libreoffice, abiword и вроде бы wordpad в windows 7), а из него формировался уже PDF.
Предисловие__________________________________________________5
Введение_____________________________________________________7
Часть 1. Психогенные реакции
Л е к ц и я 1. Учение о психогенных реактивных состояниях (реактив-
ные психозы и неврозы)_________________________________________27
Л е к ц и я 2. Острые психогенные реакции шокового и субшокового
характера____________________________________________________43
Л е к ц и я 3. Подострые психогенные реакции______________________55
Реактивные депрессии и параноиды_______________________________55
Л е к ц и я 4. Подострые психогенные реакции (Продолжение)_________66
Неврастения___________________________________________________66
Л е к ц и я 5. Подострые психогенные реакции (Продолжение)__________75
Невроз страха__________________________________________________75
Л е к ц и я 6. Подострые психогенные реакции (Продолжение)__________89
Истерия, истерические реакции___________________________________89
Л е к ц и я 7. Затяжные формы реактивных состояний_________________105
Л е к ц и я 8. Преимущественные для детского возраста психогенные
реакции______________________________________________________120
Моносимптоматические неврозы с вегетативно-сомати-
ческими расстройствами (неврозы органов)__________________________120
Л е к ц и я 9. Преимущественные для детского возраста психогенные
реакции (Продолжение)_________________________________________138
Моносимптоматические неврозы с нарушением сна, дви-
гательными и речевыми расстройствами_____________________________138
Л е к ц и я 10. Преимущественные для детского возраста психогенные
реакции (Продолжение)__________________________________________154
Реакция протеста_______________________________________________154
Л е к ц и я 11. Преимущественные для детского возраста психоген-
ные реакции (Продолжение)______________________________________167
Изменение характера под влиянием неблагоприятных
условий воспитания______________________________________________167
Л е к ц и я 12. Преимущественные для детского возраста психогенные
реакции (Продолжение)__________________________________________178
Патологические реакции в переходные возрастные
периоды_______________________________________________________178

Часть 2. Психопатии
Л е к ц и я 13. Учение о психопатии_________________________________197
Л е к ц и я 14. Группировка психопатий______________________________208
Л е к ц и я 15. Клиника психопатий первой группы (задержанное
развитие по типу психического инфантилизма)________________________224
Психопатические личности типа «неустойчивых» ______________________225
Л е к ц и я 16. Клиника психопатий первой группы (Продолжение)________236
Истероидные личности____________________________________________236
Психопатические личности с ведущим синдромом
псевдологии (лгуны и фантасты)____________________________________243
Л е к ц и я 17. Распознавание психопатий первой группы________________249
Л е к ц и я 18. Клиника психопатий второй группы (искаженное,
диспропорциональное развитие)____________________________________265
Гипертимические личности ________________________________________265
Л е к ц и я 19. Клиника психопатий второй группы (Продолжение)_________278
Аутичные (патологически замкнутые) и психастениче-
ские личности___________________________________________________278
Л е к ц и я 20. Распознавание психопатий второй группы________________298
Л е к ц и я 21. Клиника психопатий третьей группы (поврежденное
развитие в связи с поражением головного мозга на
ранних этапах онтогенеза)________________________________________310
Л е к ц и я 22. Распознавание психопатий третьей группы_______________328
Л е к ц и я 23. К сужению понятия психопатий________________________341
Клиника врожденной нервности____________________________________341
Л е к ц и я 24. К сужению границ психопатий_________________________358
Синдром неодолимых влечений и импульсивных
действий _______________________________________________________358
Л е к ц и я 25. Лечение и лечебная педагогика пограничных форм
психических расстройств__________________________________________376
Литература_____________________________________________________400
Клинические лекции по психиатрии детского возраста(Том 3)

Год выпуска: 1965
Автор: Сухарева Г.Е.
Наличие иллюстраций: Нет иллюстраций
Жанр: Психиатрия
Издательство: Медицина
Номер в серии/цикле: 3
Формат: ODT, PDF
Качество: Распознанный текст (OCR)
Количество страниц: 338
Описание: Книга является продолжением выпущенных ранее «Клинических лекций по психиатрии детского возраста». В III томе лекций обобщены наблюдения автора по клинике, диагностике и лечению слабоумия (олигофрении) у детей и подростков. Очень ярко, наглядно и вдумчиво описываются отдельные клинические формы этого заболевания. С позиций современной науки автор излагает вопросы этиологии и патогенеза, классификации олигофрении.
Книга рассчитана на врачей психиатров, невропатологов, педиатров, а также студентов старших курсов педиатрических факультетов медицинских институтов.
Доп. информация: Текстовые документы формировались с точным форматированием книги (т.е., например, 23 стр электронного варианта совпадает с 23 стр бумажного носителя). Формирование изначально идет в .ODT формате (открывается такими программами, как openoffice, libreoffice, abiword и вроде бы wordpad в windows 7), а из него формировался уже PDF.
По сравнению с предыдущими томами, здесь немного упростили оформление, и часто упускали написание на родном языке название термина или фамилию человека, тем самым можно столкнуться с неточной транскрипцией, например:
Тай- Сакс [Тей-Сакс]
"Штурге-Вебер" в тексте без оригинального названия [Sturge-Weber]
"гутчинсоновские зубы" видимо из-за [Huthchinson], хотя это "гетчинсоновские зубы" и др.
Предисловие______________________________________________________________________3
Введение_________________________________________________________________________5
Основные этапы в развитии учения об олигофрении__________________________________12
Лекция 1. Общая симптоматология олигофрении_______________________________________20
Лекция 2. Клинические особенности трех степеней олигофре-
нии (идиотия, имбецильность, дебильность)____________________________________________36
Лекция 3. Проблема этиологии олигофрении__________________________________________48
Лекция 4. Вопросы патогенеза, патологической анатомии и систе-
матики олигофрении_______________________________________________________________60
Лекция 5. Клинические особенности болезни Дауна и некоторых
других хромосомных аномалий с синдромом олиго-
френического слабоумия___________________________________________________________72
Лекция 6. Клинические особенности олигофрении при микроце-
фалии__________________________________________________________________________85
Лекция 7. Энзимопатические формы олигофрении______________________________________94
Лекция 8. Дизостотические формы олигофрении_______________________________________107
Лекция 9. Ксеродермические формы олигофрении______________________________________115
Лекция 10. Олигофрения, обусловленная внутриутробными
вредностями_____________________________________________________________________122
Лекция 11. Олигофрения, обусловленная токсоплазмозом________________________________136
Лекция 12. Олигофрения, обусловленная гемолитической бо-
лезнью новорожденных___________________________________________________________149
Лекция 13. Олигофрения, обусловленная асфиксией при рожде-
нии или механической родовой травмой______________________________________________159
Лекция 14. Клинические особенности олигофрении, обусловленной
инфекциями и травмами центральной нервной систе-
мы в первые годы жизни___________________________________________________________174
Лекция 15. Атипичные формы олигофрении___________________________________________185
Лекция 16. Динамика клинических проявлений олигофрении_____________________________204
Лекция 17. Эпизодические и рецидивирующие психозы у больных
олигофренией___________________________________________________________________216
Лекция 18. Основные принципы диагностики олигофрении______________________________228
Лекция 19. Дифференциальный диагноз олигофрении с различ-
ными формами нарушения интеллектуальной деятель-
ности у детей с задержанным темпом развития________________________________________238
Лекция 20. Дифференциальный диагноз олигофрении с интеллек-
туальными нарушениями при дефектах речи, обуслов-
ленных локальными поражениями мозга_____________________________________________253
Лекция 21. Дифференциальный диагноз олигофрении с интеллек-
туальными нарушениями после перенесенных инфек-
ций и травм центральной нервной системы__________________________________________267
Лекция 22. Дифференциальный диагноз олигофрении с прогре-
диентными психическими заболеваниями____________________________________________280
Лекция 23. Медикаментозное лечение больных олигофренией —
И. А. Юркова___________________________________________________________________293
Лекция 24. Организация специализированной помощи умственно
отсталым детям и принципы коррекционно-воспита-
тельной работы с этими детьми — А. Н. Смирнова_____________________________________309
Литература____________________________________________________________________325
Торрент обновлен 02.02.2014 Добавлена книга "Клинические лекции по психиатрии детского возраста(Том 2)"
Торрент обновлен 04.03.2014 Добавлена книга "Клинические лекции по психиатрии детского возраста(Том 3)" и внесены исправления в оформление 1 тома
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

rab

--

bockflint

rab
Конечно делать! Распознанный текст завсегда лучше, чем просто скан страницы! ab

rab

--

bockflint

rab
Не, это не мне спасибо, а Вам, автору скана и обработчику! az

rab

--

bockflint

Не могу не согласится - если непонятно, востребован ли твой труд, то это с настроя здорово сбивает всегда ac

rab

--

rab

--

Natalie_Nezh

rab писал(а):

...Когда тратишь много сил и времени для реализации чего-либо, бежишь поделиться с миром, а в ответ тишина - это напрягает, а когда копирастят за одно, становиться обидно, а когда это все происходит с постоянной цикличностью - это выводит из равновесия, приводя к печальным последствиям. И это, не только книги, это все, чем занимается человек
Я Вас прекрасно понимаю. Сама время от времени переживаю то же самое в разных местах, и никто обычно не догадывается, насколько эмоционально... Большинству людей невдомёк, что человеку очень трудно длительное время оставаться одним-единственным оценщиком результатов собственных трудов. А когда эти труды ещё и не так уж малы, то совсем обидно...

Конечно, угнетает и расхолаживает. Но постепенно привыкаешь. Как с этим можно бороться? Я не знаю. Разве что постоянными призывами быть более внимательными друг к другу. В принципе, лучше, чем об этом сказал поэт, вряд ли можно придумать:

"Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты -
Ведь это всё любви счастливые моменты
".

Мне в детстве казалось, что это просто набор красивых фраз таких, для песни, но со временем я всё больше понимаю, что Булат Шалвович был очень глубоким и мудрым человеком...

rab

--

Zangiev

Спасибо Вам большое, очень редкие книги.

rab

Zangiev писал(а):

Спасибо Вам большое, очень редкие книги.
Всегда на здоровье Smile
2 том давно в виде сканированных страниц курсировал в Интернете, 3-й том в виде отсканированных страниц появился после появления 1 тома в эл. виде. Так эта солянка и раздается на рутрекере
Показать сообщения:    
Ответить на тему