Loading...
Error

Олекса Гайворонский - Повелители двух материков (Том. I-II) [2007-2009, DjVu, RUS] обновлено 15.05.2013

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Old Librarian

Олекса Гайворонский - Повелители двух материков (Том. I-II)




Год: 2007-2009
Автор: Гайворонский О.
Жанр: История, жизнеописания
Издательство: Киев - Бахчисарай: Оранта, Майстерия книги
ISBN: 978-966-9617-1-2
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Нет
Количество страниц: 372

Описание: Повелители двух материков - уникальный научно-популярный труд, в увлекательной общедоступной форме раскрывающий сложные исторические процессы, происходившие в Крыму конца XIV - начала XVII вв.: распад Золотой Орды; возникновение и становление Крымского ханства; стремление крымских правителей унаследовать верховенство над бывшими ордынскими владениями, взаимоотношения Крыма с соседними государствами.

Название "Повелители двух материков" - это парафраз титула, присвоенного хану Менгли Гераю в монументальной надписи 1503 года на дворцовом портале: "хакан двух морей и султан двух материков". В этом титуле (византийском по происхождению и попавшем в Крым через османское посредство) отражена целая эпоха в истории Крыма - период длиною почти в полтора века, когда династия Гераев боролась за независимость Крыма с последними правителями Орды, одержала победу, а затем и сама попыталась овладеть наследством рухнувшей степной империи. Византийские императоры и османские султаны разумели под "двумя материками" и "двумя морями" Европу и Азию, Черное и Средиземное моря. В титуле крымского хана материки остались прежними, но перечень морей изменился: это Черноморье и Каспий, по берегам которых некогда простирались владения Улуса Бату-хана.
О себе в двух словах: историк и писатель.
К этому следует добавить лишь то, что я живу в замечательном месте: Бахчисарае, бывшей столице Крымского ханства. Самобытная цивилизация этой страны — основной предмет моей работы, исследований и творчества. Крым необычайно многогранен и красив. Мало кто знает его по-настоящему. Я стремлюсь как можно лучше узнать свою "Страну Крым" и поделиться этим знанием с окружающими.

Я пишу научно-популярные книги. Пожалуй, авторам, профессионально работающим в этом жанре, приходится труднее, чем тем, кто излагает события в строгом академическом стандарте, - либо, напротив, создает историческую беллетристику: ведь работу первых облегчает то, что они не обязаны заботиться о занимательности своего произведения, а вторые не связаны жесткими требованиями документальной достоверности.
Автору же хорошей научно-популярной книги доводится неустанно выверять тонкий баланс между живостью слога и обстоятельностью повествования.
Источники по истории Крымского ханства не слишком обильны и пространны, но порой они предоставляют в распоряжение автора столь яркие сюжеты и живые образы, перед которыми безнадежно тускнеет любая фантазия.
Список книг:

Том 1. Крымские ханы XV-XVI столетий и борьба за наследство Великой Орды
Том 2. Крымские ханы первой половины XVII столетия в борьбе за самостоятельность и единовластие 15.05.2013 Раздача обновлена!
Добавлена 2-я книга.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему