Loading...
Error

Александр Наумов - Спецзона для бывших [Публицистика, Криминал, 2012, FB2, RTF, TXT]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Old Librarian

Спецзона для бывших

Год выпуска: 2012
Автор: Александр Викторович Наумов
Жанр: Публицистика, Криминал
Издательство: Время; Москва;
ISBN: 978-5-9691-0780-9
Формат: FB2, RTF, TXT
Качество: Распознанный текст (OCR)
Количество страниц: 390

Описание: Дело казанских полицейских-садистов, от рук которых погиб задержанный, всколыхнуло российское общество. После него всего лишь за месяц в стране было возбуждено еще минимум двадцать пять уголовных «пыточных» дел. Такими темпами иркутская «тройка» – до недавнего времени единственное заведение строгого режима среди шести российских колоний для бывших сотрудников силовых структур – еще не пополнялась. Сюда, подальше от Москвы, привозят отбывать наказание осужденных по самым громким делам: убийц, спятивших службистов, открывших огонь по случайным прохожим, налетчиков, крупных взяточников. Бывший начальник пресс-службы Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области Александр Наумов получил возможность поговорить с этими людьми «из-под погон», как они сами себя называют. Их имена и фамилии изменены. Остальное – как в жизни.
Александр Наумов. "Спецзона для бывших"

Прочитав книгу Александра Наумова "Спецзона для бывших" (издательство "Время"), пожалел, что сам я не написал нечто подобное. В свое время так же, как и моему коллеге, довелось поездить для серий репортажей об ИТК (исправительно-трудовые колонии) по бывшему СССР в первые годы перестройки, когда "темная сторона" жизни нашего общества стала хоть как-то проявляться.

Книга - не художественный роман о жизни зэков в периметре зоны за высоким забором с колючей проволокой. Все персонажи - реальные люди, только с вымышленными именами: бывшие офицеры Советской и Российской армий, сотрудники правоохранительных органов от рядового постового до генерала МУРа, прокурорские, одним словом, силовики.

Естественно, такой контингент нельзя держать с уголовниками и обычными "бакланами" - хулиганами. Для них существуют свои "спецзоны", которые еще в советские времена называли "зонами для индюков".

В одну из таких спецзон приезжает журналист и начинает беседовать с теми, кто идет с ним на откровенный разговор. Каждый рассказывает о своей жизни, а скорее всего - как он докатился до такой жизни в колонии.

Думается, автор умышленно построил свое повествование о жизни осужденных на резких контрастах. Например, один из его "героев", бывший спецназовец, не раз бывавший в "горячих точках" и даже успевший повоевать, как он сам говорит, "за хорошие деньги", наемником на стороне сербов, очень спокойно, без неприязни или надрыва рассказывает, как при ограблении продуктового магазина с напарником хладнокровно застрелил двух лиц кавказской национальности - продавцов этого магазина, пытавшихся оказать сопротивление налетчикам.

"Я просто застрелил одного, который пытался вырвать у меня пистолет, а потом другого, уже как свидетеля", - рассказывает осужденный журналисту. А на вопрос, что побудило пойти на грабеж, зная, что, возможно, придется применять оружие, спокойно рассказывает, что хотел с любимой девушкой, у которой богатые родители, походить по ресторанам и делать ей дорогие подарки.

И это страшно читать. Парень захотел с девушкой пойти в дорогой ресторан. Взял пистолет и спокойно, без всяких угрызений совести застрелил двух человек, у которых, наверное, тоже были семьи и дети.

Человек после "горячих точек" убивает людей, как мы с вами очищаем апельсин. Спокойно и равнодушно.

В другом случае постовой ДПС, увидев, что четверо хулиганов пристают к девушке, останавливается рядом, выходит из машины и после небольшого диалога с хулиганами убивает из табельного оружия всех четверых. Причем тратит обе обоймы. Потом он объясняет, почему так жестоко расправился с парнями. Оказывается, знал их раньше. "Весь город был под ними, - говорит осужденный на 20 лет бывший милиционер, - администрация, прокуратура, бизнесмены. Они были хозяевами в городе. Смеялись мне в лицо и оскорбляли. Мол, что ты нам, "мусор", можешь сделать? Завтра же со службы полетишь. Вот я и не выдержал. Надоело смотреть на весь этот беспредел со стороны бандитов и как мой начальник их покрывает. Ведь у них все было в городе куплено. Не выдержал. Теперь вот сижу".

И это еще страшнее, когда понимаешь, до какого состояния можно довести нормального честного парня, пришедшего по зову сердца после службы в армии работать в милицию, полагая, что на этом поприще будет бороться с несправедливостью, воровством и бандитизмом. А вышло, что бандит - это не тот, у кого в руке пистолет, нож или бейсбольная бита, а собственный начальник отделения милиции, глава администрации города, прокурор, его собственные коллеги, которые все понимают, но сделать ничего не могут. Когда забыты такие понятия, как долг, честь, совесть, сострадание к ближнему, защита слабого, а все заменено только одной жаждой наживы. И для этого не надо кого-то убивать или грабить. Достаточно закрыть "дело" и выпустить за "хорошие деньги" на свободу злодея, а на его место посадить невиновного.

Не буду пересказывать другие истории, некоторые из них больше похожи на исповедь. Автор, рассказывая о жизни бывших милиционеров и армейских офицеров, показал, насколько несовершенны наши законы, которыми можно вертеть в любую выгодную для себя сторону. Ведь многие осужденные только в неволе поняли, что они были лишь "винтиками" и "гаечками" в системе огромного государства. Сами не раз себе в угоду нарушали закон, применяли недозволенные методы допроса, силой и под психологическим давлением выбивали нужные показания порой у невиновных людей. Брали взятки, совершали служебные подлоги, а порой откровенные грабежи, прикрываясь неприкосновенностью своих погон. Многие даже не удивлялись, когда их приходили арестовывать их же коллеги. Сразу шли в "сознанку" и на сотрудничество со следствием. Понимали, какие методы будут к ним в противном случае применены. Некоторые даже шутили со следователями. Дескать, сегодня ты меня допрашиваешь, а через месяц тебя в этом же кабинете кто-то другой будет допрашивать. И ведь порой сбывалось. Потом обвиняемый и его бывший следователь через некоторое время встречались в одной "спецзоне".

Жутко читать откровения бывших сотрудников правоохранительных органов, когда они раскрывают всю подноготную этой насквозь прогнившей системы. Мнение многих: честный человек не может стоять на защите нашего закона! И это самое ужасное из прочитанного.

К сожалению, мне самому не довелось побывать именно в "спецзоне для бывших силовиков", больше работал на бытовых зонах, в том числе в женских и детских колониях, дисциплинарных батальонах для обычных солдат-срочников. И всегда начальник ИТК меня предупреждал, чтобы я не особенно верил рассказам уголовников. Все они хитрят, не говорят правду, стараясь представить себя жертвами каких-то не зависящих от них обстоятельств либо случайностью. И отчасти это было именно так. Но вот что касается рассказов бывших милиционеров и офицеров, многие из которых воевали и имели боевые награды, лукавства практически не было. Многие честно говорили: "Да. Я нарушал закон. Поэтому нахожусь здесь заслуженно. Знал, чем рискую и что меня может ожидать". Поэтому не верить автору книги нет оснований.

"Спецзона для бывших" - не для слабонервных и впечатлительных. Но, возможно, для кого-то это будет как стоп-сигнал светофора.

автор: Андрей Федоров
27.03.2013 09:18:00
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

bss77

Спасибо ! ab
Показать сообщения:    
Ответить на тему