Loading...
Error

Ищу советские учебники по рисованию, с первого, по шестой класс.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Soulskinner

Собственно сабж. Желательно со-всеми сопутствующими материалами, но буду и рад узнать, хотя бы, имя автора. Правда, года издания и других сопутствующих данных не знаю, знаю только что они вышли в период ~ с 1955-1970.
Заранее спасибо.

Natalie_Nezh

Лучшая из книжек по сабжу:

Барщ А. О.
Рисунок в средней художественной школе
Изд-во Академии художеств СССР
1963

Цитата:

Основой для создания предлагаемой вниманию читателя книги послужил опыт работы Московской средней художественной школы при Институте им. В. И. Сурикова Академии художеств СССР. За основу изложения приняты положения учебной программы по рисунку, которые автор стремился развить и обосновать. В задачи его входило в равной мере как изложение практического метода проведения классных заданий, так и раскрытие их внутренней логики, определяющей последовательность постановок и освещение роли и значения отдельных постановок в системе целого. Ставя своей целью помочь преподавателю-художнику в его педагогической работе, автор далек от желания, чтобы рекомендуемая им методика проведения программных заданий в какой-то степени сковывала личную инициативу преподавателя. Текст иллюстрирован работами учащихся Московской средней художественной школы.
В книге подробно описываются основные учебные постановки по рисунку, с методическими указаниями и примерами, последовательно для каждого класса - с 1-го по 7-й.

Она есть в новой тематической подборке: viewtopic.php?p=116965

(Можно скачать только один файл, не обязательно всю подборку). Только имейте в виду, что в ближайшее время я подготовлю раздачу отдельно с этой книжкой в существенно лучшем качестве.

Soulskinner

Natalie_Nezh > Спасибо. Smile
Если честно, не знаю оно это, или нет, так как это мне будущий учитель рисование сказал скачать, но сегодня выясню.

Подборку уже скачал (за исключением книг на "других языках" и книг для детей). Very Happy

Цитата:

Только имейте в виду, что в ближайшее время я подготовлю раздачу отдельно с этой книжкой в существенно лучшем качестве.
А за это, отдельное спасибо. Smile
Показать сообщения:    
Ответить на тему