Loading...
Error

Во Ивлин - Мерзкая плоть [Вячеслав Герасимов, 2013 г., современная зарубежная проза, 96 кбит/с, MP3]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

dr.Archer

Мерзкая плоть

Год выпуска: 2013 г.
Фамилия автора: Во
Имя автора: Ивлин
Исполнитель: Вячеслав Герасимов
Издательство: нигде не купишь
Обработка и Релиз: Anna22kol
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 96 кбит/с
Время звучания: 07:17:55

Описание: "Бурные двадцатые" в Англии.
Время, когда викторианская мораль разрушена безвозвратно и на смену ей приходит бешеная жажда жизни, удовольствий и развлечений.
Осколкам недавно могущественной английской аристократии предстоит каким-то образом вписаться в новые времена и нравы, тон которым задают всемогущие ныне нувориши.
Кто-то сходит с ума и гибнет.
Кто-то с легкостью принимает правила игры.
А что делать всем остальным?


Отзывы читателей: Злая, едкая сатира на жизнь «сливок» английского общества двадцатого века. Но это не Вудхауз с его милым шалопаем Берти Вустером. Шалопаев, впрочем, и в «Мерзкой плоти» хоть отбавляй. И прочих прожигателей жизни, алкоголиков, бездарных журналистов, глуповатых аристократок и просто клинических идиотов. Мало-мальски положительных героев в книге не отыщешь с микроскопом. Дживс у мистера Ивлина даже не умер, он просто никогда не рождался. Вудхауз читателя развлекает: мы радостно хихикаем над очередной пробитой грелкой или очередным модным прикидом Берти. Мы хихикаем, но симпатизируем. Клоуны Вудхауза нам по душе. Клоуны Ивлина Во тоже вызывают смех, только смех жесткий, смех презрительный, смех злой. Клоуны Во неприятны и не вызывают сочувствия. Бессмысленно кочующая от очередной вечеринки к очередным скачкам, пестрая толпа шутов, дураков и дурачков всех мастей – это и есть мерзкая плоть Англии, та ее часть, которую Во бесподобно простебал в своем произведении. Построив роман практически полностью на диалогах персонажей, автор добился стилистического воздействия на читателя. Глупость и идиотизм льются из каждой фразы, иногда даже непонятно кем сказанной. Герои сменяют друг друга как на карнавале. Но на этом карнавале уродов не важно, какой маской пользуется человек: под личинами журналистов, министров, актеров – пустые бесцветные особи без права называться Личностью.


Интересная история с этой книгой вообще.
Прочитав страниц 50, я озадачилась тем, откуда я всё это знаю - не читала же совершенно точно. Потом вспомнила, что смотрела фильм: "Золотая молодёжь". Стоит отдать должное Стивену Фраю, снят фильм очень и очень по книге. А уж присутствие там Дэвида Теннанта - вообще радость.
Так как эту книгу посоветовали мне в комментариях к Пене дней , то я не могу не сравнивать.
Англия мне ближе, чем Франция. Поэтому Во изначально нравится мне больше, чем Виан.
Можно, конечно, сказать, что Во это Виан, но английский, но-о.. нет. Нет-нет-нет.
Во логичен. Уморителен. Ироничен, конечно.
И более.. прозрачен, что ли. Несмотря на разницу культур, он понятнее.
Многочисленные персонажи поначалу воспринимаются с трудом, но потом привыкаешь.
Нина меня откровенно бесила. Хотелось разок ей вмазать, встряхнуть хорошенько из-за её постоянного "скучно".
Артур, в общем-то, тоже молодец. Отец Нины очень радовал - его поведение сложно расценивать однозначно, то ли старик такой мастер дурачить людей, то ли и правда тронулся. Прелесть.
Пьяный майор - отдельная песня. Такой прохвост, что восхищаться хочется.
Мне очень нравится Агата. По-моему, во всей этой истории она - единственная, кто что-то делал и куда-то двигался. Не по течению, а по своему разумению.
Эту книгу хочется обсуждать. И она мне нравится. Не восторженно нравится, когда хочется хлопать в ладоши и радоваться, а нравится вдумчиво, за "между строк" и скрытый смысл.



ВО, ИВЛИН АРТУР СЕНТ ДЖОН (Waugh, Evelyn Arthur St. John) (1903–1966), английский писатель. Родился 28 октября 1903 в Лондоне; его отец – эссеист и издатель Артур Во, старший брат – прозаик, автор многочисленных путевых очерков Алек Во (1898–1981). Окончив Оксфордский университет, Во преподавал в двух частных школах. Тогда же написал свой первый роман Упадок и разрушение (Decline and Fall, 1928). Во время работы над вторым романом, Мерзкая плоть (Vile Bodies, 1930), перешел в католичество. В ознаменование своего обращения он впоследствии написал книгу-биографию Эдмунд Кэмпион, иезуит и мученик (Edmund Campion, Jesuit and Martyr, 1935).

В 1930-е годы Во много путешествовал по Европе, Африке и Центральной Америке. Итогом этих путешествий стали путевые записки Ярлыки (Labels, 1930), Далекие люди (Remote People, 1932), Девяносто два дня (Ninety Two Days, 1934), Во в Абиссинии (Waugh in Abyssinia, 1935) и серия комических романов Черная напасть (Black Mischief, 1932), Пригоршня праха (A Handful of Dust, 1934) и Сенсация (Scoop, 1938). В них Во писал о пропасти, разделяющей цивилизацию и варварство.

Во время Второй мировой войны Во служил в морской пехоте и в десантно-диверсионных частях, получил звание капитана, со специальным заданием побывал в Югославии. Война вдохновила его на создание одного из самых смешных его романов – Не жалейте флагов (Put Out More Flags, 1942) и послужила основой его самого католического произведения – трилогии Вооруженные люди (Men at Arms, 1952), Офицеры и джентльмены (Officers and Gentlemen, 1955) и Безоговорочная капитуляция (The End of The Battle, 1962). После войны Во написал Незабвенную (The Loved One, 1948), язвительное, кладбищенски мрачное описание жизни Голливуда, политическую сатиру Современная Европа Скотта-Кинга (Scott-King's Modern Europe, 1949) и Испытание Гилберта Пинфолда (The Ordeal of Gilbert Pinfold, 1957). В числе произведений, где особенно выразился католицизм автора, – Возвращение в Брайдсхед (Brideshead Revisited, 1945), рассказ о распаде семьи католиков-аристократов, Елена (Helena, 1950), вымышленная биография матери императора Константина, Жизнь Рональда Нокса (The Life of Ronald Knox, 1959) – дань памяти писателю и священнику. Незадолго до смерти Во закончил первый том автобиографии Недоучка (A Little Learning, 1964). Умер Во у себя дома в Тонтоне (графство Сомерсетшир) 10 апреля 1966.

Благодарность за книгу и постер Anna22kol

[url=tracker.php?f=-1&o=1&s=2&oop=0&df=1&da=1&ds=0&nm=%D0%98%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%BD%20%D0%92%D0%BE]Ивлин Во на трекере[/url]



МУЛЬТИТРЕКЕРНАЯ РАЗДАЧА
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

bot

Топик был перенесен из раздела Новинки оцифровок в раздел Зарубежная современная проза (Аудиокниги)

babay7
Показать сообщения:    
Ответить на тему