Loading...
Error

Кнорозов Ю.В. (ред.) - Забытые системы письма. Остров Пасхи, Великое Ляо, Индия. [1982, PDF/DjVu, RUS]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Shirazi

Забытые системы письма
Остров Пасхи, Великое Ляо, Индия


Год выпуска: 1982
Автор: Кнорозов Ю.В. (ред.)
Наличие иллюстраций: Ч/б иллюстрации
Жанр: сборник статей
Издательство: М., ГРВЛ
ISBN: N/A
Тираж: 1550 экз.
Формат: PDF/DjVu (b/w 600dpi - текст; 8bit 600dpi - илл.)
Качество: Сканированные страницы+OCR слой+Оглавление
Количество страниц: 295
Сканировал: Shirazi
Описание: В сборнике излагаются некоторые результаты дешифровки протоиндийских, киданьских и рапануйских текстов. Исследование велось с привлечением вычислительной техники. В статьях последовательно отражены основные этапы исследования недешифрованных текстов: математическая обработка, формальный анализ и переход к филологической обработке. Издание снабжено иллюстрациями.
Специально для Книжного трекера.

См. также:

Кнорозов Ю.В. (ред.) - Древние системы письма. Этническая семиотика. [RUS, PDF/DjVu, 1986]
Кнорозов Ю.В. (ред.) - Вопросы этнической семиотики. Забытые системы письма. [1999, PDF/DjVu, RUS]
Ю.В.Кнорозов. Неизвестные тексты 5
M.A.Пробст. Исследование неизвестных текстов 13
Остров Пасхи 25
И.К.Федорова. Исследование рапануйских текстов 25
Великое Ляо 101
В.С.Стариков, Прозаические и стихотворные тексты малого киданьского письма XI—XII вв. 101
М.В.Арапов. Лексика и морфология текстов малого киданьского письма 213
Индия 242
Μ.Ф.Альбедилъ, Б.Я.Волчок, Ю.В.Кнорозов. Исследования протоиндийских надписей 242
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

pusikalex

Насколько мне известно,западный ученый мир расшифровки узелкового письма и надписей Рапа-Нуи выполненные по методу Кнорозова,счел некорректными(или неудовлетворительными?)
Но давно ничего нового по этому поводу я не встречал.

Shirazi

pusikalex

Честно говоря, я совсем не "в теме", так что сказать мне нечего...

pusikalex

Shirazi Может,кто-нибудь из заинтересовавшихся книгами подскажет.
В принципе это интересно вот по какой причине:
Можно ли в принципе расшифровать надписи на языке,значений слов на котором вам НИ ОДНОГО неизвестно.
Пример - послания инопланетян(!!!)если таковые будут.Или наши - им(вспомните посланные за пределы Солнечной системы станции)
Еще пример - Вы знаете смысл,но самих слов,даже как произносятся,не знаете (египетские надписи, текст Торы - ее ведь" переводили",когда ни одного знающего иврит уже несколько столетий не было.Правда,были люди,помнившие текст наизусть,но связать его с конкретными словами было уже некому.
Еще пример - с женами живем,а их логики не понимаем.А вот инопланетян - надеемся.
Исследования Кнорозова появились после полета Гагарина,вот почему они так и остались актуальными,и хочется узнать побольше.

Shirazi

pusikalex писал(а):

Пример - послания инопланетян(!!!)если таковые будут
На эту тему очень хорошо написал Станислав Лем в своем "Гласе Господа". Smile

pusikalex

Shirazi
Все идеи С.Лема у нас Стругацкие уже перелицевали.
Но его докторскую - Сумма технологии - и я читал.Да,там есть стоящие идеи,Лем человек высокого ума.
Да,но хотелось узнать - что конкретно сдвинулось в вопросе.А то ведь и Розеттский камень висит в воздухе,древнегреческий текст ключа ведь к переводу не дает,корреляция текстов неясна и позволяет множественные толкования.
Показать сообщения:    
Ответить на тему