Loading...
Error

Иванов Анатолий - Вечный зов [Чирков Борис , Тарханов Иван , Авдюшко Виктор и др., 1972, Радиоспектакль, 320 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

ohotnik

Вечный зов
Год выпуска: 1972
Автор: Иванов Анатолий
Исполнитель: Чирков Борис , Тарханов Иван , Авдюшко Виктор и др.
Жанр: Радиоспектакль
Издательство: Гостелерадиофонд
Тип: аудиоспектакль
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 320 kbps
Продолжительность: 02:38:27
Описание: Первая часть радиоспектакля знакомит с историей сложных взаимоотношений братьев Федора и Ивана Савельевых. Действие происходит в алтайском селе Шантара и охватывает события Гражданской войны, коллективизации, первых дней Великой Отечественной войны. Вторая часть знакомит с еще одним братом Савельевым - Антоном, директором эвакуированного в Шантару завода. В трудные, критические минуты герои радиоспектакля проявляют свои лучшие качества: Антон ценою своей жизни спасает завод, Иван уходит на фронт вместе с сыном Федора - Семеном.
ВЕЧНЫЙ ЗОВ. Радиоспектакль в двух частях.
Часть 1-я. “Братья Савельевы”
Часть 2-я. “Великое противостояние”
Автор инсценировки: Нина Репухова.
Автор музыки: Юрий Чичков.
Режиссер: Эмиль Верник.
Редактор: Нина Репухова.
Действующие лица и исполнители:
От автора - Борис Чирков;
Федор - Иван Тарханов;
Иван - Виктор Авдюшко;
Антон - Юрий Пузырев;
Анна - Лариса Пашкова;
Субботин - Николай Тимофеев;
Кружилин - Николай Пеньков;
Назаров - Евгений Буренков;
Кирьян - Виктор Сергачев;
Анфиса - Элла Шашкова;
Агата - Ксения Минина;
Полипов - Борис Иванов.
В эпизодах и массовых сценах - артисты московских театров.
Песню исполняет Валерий Золотухин.


Радиоспектакль «Вечный зов» Анатолия Иванова я поставил до того, как был сделан фильм по одноименной книге. Когда это произведение напечатали в «Роман-газете», мы прочли его в редакции, и оно нам всем понравилось. С редактором Ниной Васильевной Репуховой мы решили делать спектакль. Она написала инсценировку. Троих братьев — Антона, Федора и Ивана Савельевых — у меня играли соответственно В. Авдюшко, Иван Тарханов и Ю. Пузырев. Галину Пашкову пригласили на роль Анны. У нее там были очень сильные драматические сцены. Играла она с присущей ей эмоциональностью, с тем нервом, который всегда присутствовал и в ее театральных ролях, и в кино. Замечательная была актриса; она очень рано ушла из жизни, вероятно, не выдержав нервного напряжения. В других ролях были заняты Борис Иванов, Виктор Сергачев, Ксения Минина из МХАТа, тогда еще студентка. Посоветовал мне ее И. Тарханов — она была его ученицей и прекрасно сыграла роль Агаты. На роль автора я тогда впервые пригласил Бориса Петровича Чиркова: мне требовалась колоритная, очень известная личность. Замечательно, что Борис Петрович согласился читать текст от автора и сделал это на высоком художественном уровне.
Было много общего у спектаклей «Вечный зов» и «Судьба» Проскурина который я поставил позже. И там, и тут действие связано с деревенской жизнью. Оба романа охватывают большой круг событий:Тражданс-кую войну, коллективизацию, Великую Отечественную. Быт в этих эпопеях переплетается с политикой, вечной любовью, предательством. Виктора Авдюшко посоветовала пригласить моя ассистентка; этого артиста я часто вспоминаю. Он был скромным, сдержанным, невероятно порядочным человеком, работал над ролью очень сосредоточенно, был приятен в общении, хотя и довольно замкнут. Создавалось впечатление, что его что-то гнетет, и его личные переживания, очевидно, точно легли на образ. Я видел его в фильме, по которому он стал известен, — «Мир входящему», но нашел через Театр им. Ермоловой, где он работал раньше.
У Ивана Тарханова — сына знаменитого Михаила Михайловича, актера МХАТа, — был великолепный голос. Некоторое время Михаил Михайлович был худруком ГИТИСа и приходил на наш курс смотреть дипломные спектакли. А Иван был педагогом Школы-студии МХАТ, и у него учился мой сын Игорь. У Славы, старшего моего сына, Иван был педагогом на курсе П.В. Массальского. Иван был ярким, способным актером, добрым, приятным человеком, мы с ним очень дружили. Я получал удовольствие от совместных с ним работ — в каждой роли он заставлял верить в тот образ, который создавал.
Записи «Вечного зова» всегда получались интересными сами по себе, потому что в этом романе очень ярко выписаны характеры. Этот спектакль довольно густо населен персонажами, поэтому мы записывали его в большой студии на Пятницкой. Кстати, песню, специально написанную для этого спектакля, исполнял Валерий Золотухин, а музыку мы заказывали композитору Ю. Чичкову, писавшему для целого ряда моих постановок. Песня стала рефреном всего спектакля.
Э. Верник «Мой радиотеатр»


ТЕЧЕТ РЕКА ГРОМОТУШКА...
Н. Толченова
Через старинное русское село течет Громотушка, невеликая вроде бы речка... Течет, не пересыхая под знойными степными ветрами летом, не замерзая в лютые зимы; снег, словно в кипятке, тает в быстрых, журчащих струях, да гуще, плотней оседает туман над берегами.
Значит, есть какая-то в ней сила, в этой Громотушке... И кажется, всяк по-своему, похожи чем-то на нее многие интересные люди, живущие по берегам речки, в селе Шантаре: такие же деятельные, неуступчивые, крутые, гордые, как в народе говорят — характерные...
Откуда же берутся, как возникают такие характеры? Жизнь ли сама складывает их как хочет, или от человека тоже немало зависит в его счастье и несчастье, в его судьбе?..
Это не зряшный вопрос!.. И писатель Анатолий Иванов, всматриваясь в поступки героев своего романа «Вечный зов», рассказывая о том, чего они хотят для себя и других, что накипело и вызрело в душах, сформировало взгляды, понятия и закалило нравы, делает все происходящее в их жизни важным, интересным, нужным и для нас — сперва читателей романа, а вот нынче и слушателей радиопостановки, созданной по роману...
С большой любовью отнеслись режиссер-постановщик Э. Верник и сценарист Н. Репухова к своей нелегкой задаче: сохранить атмосферу произведения — крупного, эпически просторного, добротно и неспешно развивающегося в манере, типичной для Анатолия Иванова, вместив более чем полувековую историю села в две сравнительно небольшие по времени передачи.
Они сделали это... Роман получил второе рождение, обрел новую жизнь: мы услышали ее... Страницы книги как бы сами зазвучали, запели, заго-ворили... И теперь, перечитывая «Вечный зов», всегда будешь воссоздавать в себе эти живые голоса: задумчивую, неспешную речь Ведущего Б. Чирков); резко контрастные, непримиримые, порой даже ненавидящие Интонации главных героев, братьев Савельевых (Федор — И. Тарханов, Иван — В. Авдюшко, Антон — Ю. Пузырев), чьи сложные взаимоотношения и составляют основу напряженного сюжета, полного остродраматических, но всегда убедительных поворотов. Вот в них-то человек и проверяет себя. Сам проверяет силу души своей...
Специфика радиоспектакля позволяет постановщику непринужденно переносить действие из нынешнего, советского, времени в дореволюционную жизнь героев, когда Федор, совсем еще молодой, смазливый парень, хитро приглядывается к богатею Кафтанову: глядишь, благодаря женитьбе на дочке его Анне и выйдет в люди!.. Как червяк дерево, точит эгоизм Федора: чужд он властному, извечному зову жизни, который заставляет искать и находить свое, человеческое место среди других, как это удалось его брату Ивану, становиться бойцом за справедливость. Но Анне-то суждено полюбить не Ивана— Федора... Полюбить по-настоящему... Весной 1918 года Анна с Федором Савельевым ушли в кружилинский партизанский отряд, у Кафтанова же остается Иван Савельев, надеясь еще встретить свою любимую Анну...
Долгую и нелегкую жизнь прожила с Федором Анна после тех давних событий, уж и дети стали взрослые. А все-таки расстанутся они: чужой Федор в семье, и нет у Анны больше сил терпеть жестокость, неискренность, жадность...
— Я проклинаю то время, — кричит Федору Анна, — когда замутил ты мою голову!.. Все, все правильно Иван сказал про тебя: не любишь ты никого — ни меня, ни детей, ни жизнь эту, ни власть, никого. И себя, должно, не любишь...
Мы без труда узнаем в этом прекрасном голосе, донесшем страстный всплеск чувств Анны, актрису Вахтанговского театра, великую мастерицу перевоплощения Ларису Пашкову...
Сильный, умный радиоспектакль на современную тему лишний раз свидетельствует, что эта форма общения со слушателями жива даже и в дни всеобщего увлечения телевидением: они отнюдь не «конкуренты», а единомышленники.
«Огонек», декабрь 1972 г.


Доп. информация: Запись 1972 года.
Альтернатива:
Иванов Анатолий - Вечный зов книга 1-ая [Иванова Мария, 1983, Роман, 80 kbps] - viewtopic.php?t=46381

Иванов Анатолий - "Вечный зов" книга 2-ая [Лебедева Валерия, 1983, Роман, 80 kbps] - viewtopic.php?t=46387

Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему