Loading...
Error

Бобров Глеб - Порванные души [sabotazhnick, 2010, Военная проза, драма, 128 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

fedot005

Порванные души

Год выпуска: 2010
Автор: Бобров Глеб
Исполнитель: sabotazhnick
Жанр: Военная проза, драма
Издательство: Аудиокнига своими руками
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 01:07:22

Описание: Книга Глеба Боброва написана с позиции солдатской правды, продолжая традиции «окопного реализма» Эриха-Марии Ремарка и Эрнеста Хемингуэя, Вячеслава Кондратьева и Василя Быкова. Правда солдата — это усталость тела и души, это грязь и пот, стертые ноги и пересохшие от жажды губы. Это первоэлемент любой армии и войны.
Солдатская правда — это оправдание и вина. Она — мерило искусства, а не линии на штабных картах. Угловатая и некрасивая. И при этом настоящая и живая. Она — это боль, передающаяся через образы. И катарсис. Чтобы жить дальше.
Книга Глеба Боброва — сборник неодинаковых людей и судеб. При общности Афгана. Она представляет не просто свой взгляд на армейскую службу и афганскую войну. Она заявляет о приходе в литературу целого поколения с собственными, незаемными представлениями о жизни и человеке. Поколения, потерянного
критиками и обществом. Поколения, которое не «потерялось». Которое вопреки всему нашло свою судьбу в творческом самовыражении.
Музыкальное оформление: В рассказе использована народная татарская песня "Тяфтиляу" в исполнении заслуженного артиста России и народного артиста Татарстана Альберта Асадуллина.
В первую очередь этот рассказ почему-то нравится собачникам, ну как же, один из главных героев пёс, служащий вместе с хозяином в сапёрной роте в составе ограниченного контингента войск в Демократической Республики Афганистан. У меня никогда не было собаки, но отчего-то этот рассказ мне тоже нравится. Наверно потому, что он не просто о собаке, он о любви и дружбе, о преданности в самый трудный период жизни, на войне.
Что заставило меня взяться записать этот рассказ? Я прекрасно осознаю свои возможности как чтеца, т.е. никакие... Пока или навсегда трудно сказать, время покажет. Да и не в этом дело. Я просто считаю, что в литературе этого рода у нас образовался большой временной разрыв. Кого из авторов, писавших о войне мы знаем? Константин Симонов, Василь Быков, Борис Васильев и многие прекрасные писатели оставили свой след литературе. А дальше? Неужели из моих ровесников никто не сможет продолжить начатое ими? Есть люди, работающие в жанре современной военной прозы, другие пишут прекрасные стихи, и не доходят их произведения до читателя. Смешны тиражи пусть и "ЭКСМО", но в 14 000 экземпляров. И поправить это дело всеми возможными способами считаю только справедливым. Ничего пусть глянцевые книжки чуть потеснятся, не убудет от них. Всё равно раскупят, прочитают и забудут через неделю. А что останется в душе кроме воспоминания о чём-то таком занимательном? Вот для того чтобы заполнить образовавшийся вакуум и предлагаю послушать этот рассказ.
Доп. информация: К сожалению не могу рекомендовать к прослушиванию женщинам и детям из-за одной сцены в рассказе и нескольких нецензурных реплик, от которых я не счёл возможным отказаться.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему