Loading...
Error

Как быстро убрать паразитный фон

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

папаВлад

Возможно пригодится, как я убираю паразитный фон.
В пакете Microsoft Office есть приложение "Microsoft Office Picture Manager", не знаю, как на последних версиях, пользуюсь Офисом 2003 года. По идее, приложение устанавливается вместе с Офисом, и специально его можно не запускать, достаточно по файлу/картинке кликнуть правой мышкой и в меню выбрать Открыть с помощью -> Microsoft Office Picture Manager
Вверху кликаю "Изменить рисунки", справа вылез столбец, там жму на "Цвет". Теперь внизу ползунок, увеличиваю масштаб, подгоняя по ширине. Колёсиком мыши перемещаюсь по картинке вверх, жму справа кнопку "Улучшить цвета", курсор изменился, нахожу не самые сильные грязные пятна (у меня уже глаз намётан на нужные пятна, потому я выбрал те что выше острия в левом верхнем углу), тыкаю, произошли изменения, исчезла грязь, но вылез голубой цвет, ещё раз на кнопку "Улучшить цвета" и ищу в любом месте в фоне самый тёмный голубой, жму в него. Сразу у вас не получится идеально, бывает и я делаю несколько нажатий в вылезший после фиолетовый или вновь жёлтый, всегда можно откатится на несколько шагов назад или продолжить тыкать далее до желаемого результата. Обратите внимание, что не нужно сразу тыкать в самые грязные места, можете потерять много полезной информации рисунка.
Если с уборкой грязного фона удалось договориться, ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ЕЩЁ ОДНО ДЕЙСТВИЕ, жму ещё раз вверху "Изменить рисунки", справа в столбце "Яркость и контрастность", там нижний ползунок "Яркость средних тонов" <- не перепутайте, здесь обычно для обложек выставляю на минус 20, для страниц от минус 30 до минус 40 (как правило страницы из бумаги похуже), это по вкусу. Очень редко, в особых случаях, если не весь паразитный фон уходит, то бывает слегка поднимаю "Контраст", но не более пятёрки, лучше оставить малость грязи, либо потом потереть в любом графическом редакторе ластиком.
Не забудьте сохранить результат.
-
Научившись на одной, осваивайте пакетный режим, выделяя пачку нужных страниц и редактируя их оптом на основе любой страницы. Переключить режим просмотра можно кнопками вверху слева "Представление эскизов" или "Представление диафильма". Я обычно отдельно редактирую 4 обложки, и отдельно все страницы, и если есть вкладки то тоже отдельно.
Если на странице всё в рисунках и нет места, где ткнуть в фон, то лучше выбрать другую страницу вместе с этой. Перемещаться по выделенным страницам в режиме Диафильма лучше правой кнопкой мыши, чтобы выделенные страницы оставались вместе до конца обработки.
-
Кстати, в меню "Цвет" нижний ползунок "Насыщенность", сдвигая до конца влево сделает изображение в серых тонах, частенько нужно, где нет на странице цвета. Но изображение не становится 8-ми битным, только исчезают цвета.
-
Приложенный для образца файл почищен за 2 клика мышкой и Яркость средних тонов на минус 20.
Показать сообщения:    
Ответить на тему