Loading...
Error

Мердок Айрис - Отрубленная голова (Отсечённая голова) [Савицкий Николай, 2013, Роман, 96 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

shniferson

Отрубленная голова (Отсечённая голова)

Год выпуска: 2013
Автор: Мердок Айрис
Исполнитель: Савицкий Николай
Жанр: Роман
Издательство: Нигде не купишь
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 96 kbps
Продолжительность: 10:49:14
Обработано: shniferson

Описание: Айрис Мердок, признанный классик современной английской литературы, в представлении не нуждается, она давно и хорошо известна российскому читателю многими своими романами «Под сетью», «Дитя слова», «Дикая роза», «Сон Бруно», «Алое и зеленое», «Черный принц»… Роману «Отрубленная голова» присущ изощренный психологизм, передаваемый через мощнейшую повествовательную энергию и переплетение характеров героев. Автора интересуют механизмы взаимоотношений властной личности с жертвой. Сможет ли жертва вырваться? Одно дело, когда жена ушла к лучшему другу, на этот случай есть милая подружка. Другое дело, если выясняется, что всю жизнь жена изменяла с братом, брат пытался увести любовницу, любовница оказалась влюблена в нового мужа бывшей жены, а он, в свою очередь спит с собственной сестрой, которая и очутилась в итоге скелетом в шкафу.
Забавная, казалось бы, чехарда сопряжена, с отнюдь не безобидными сдвигами в их подсознании. В результате банальные любовные перипетии принимают далеко не безобидный характер.
В центре этого романа, помимо всего вышеперечисленного, - мания. В клинических случаях она лечится всего лишь антидепрессантами. Но бывает, что больной сознательно не желает выходить из состояния маниакальной зависимости. И хуже всего, если эта зависимость - любовь. Причем и к любовнице, и к жене с ее любовником, и к... отрубленной голове. Психоаналитики изо всех сил советуют не читать ужасов, написанных закомплексованными авторами. Айрис же относится к этому философски. В конце концов, роман написан от лица представителя сильного пола, а копаться в патологических изломах серого вещества, особенно мужского, - ее любимое дело.


Пишу по наисвежайшим впечатлениям. Дочитала буквально вчера, в два часа ночи. Книга абсолютно безумная. Настоящий эстет скажет иррациональная, но, по мне, это слишком мягко. Сумасшедшая, крезанутая, шизофреническая, пароноидальная! В общем как вам будет угодно.… И безумие это помещается в наибанальнейший сюжет: от мужа уходит жена, к его другу, а у него есть молодая любовница, но он расстроился, что жена ушла и заново в нее влюбляется, и много пьет, и.… А вот тут и начинается абсолютное безумие, то есть начинается оно с первой страницы, но догадываешься об этом не сразу. Банальный сюжет закручивается с поразительной мощностью, все это крутится и крутится, герои бесконечно, уходят друг от друга к друг другу, и ничем другим кроме собственной личной жизни не занимаются.…Но довольно быстро ты понимаешь, что книжка совсем не об этом, а о чем даже сказать трудно.… Но от бесконечных любовных перипетий не оторваться… Мы смотрим на этот сумасшедший мир глазами главного героя и самоуверенно думаем, что он нормальный. Мы ждем от него здравого поступка, вот вот он разорвет этот порочный узел измен, страстей, благожелательности и полнейшего идиотизма. Но он, обманывая нас, трезвыми рассуждениями, делает очередной «ход конем», и сюжет летит с поразительной скоростью куда-то в бездну, совершая все новый и новый виток, как заведенный. И что бы окончательно добить читателя, кончается все это типичным «happy endom». Ничего абсурднее просто придумать было нельзя. В общем, книгу нужно читать, в обязательном порядке! (приду и проверю). И не оторветесь, и есть о чем подумать. Причем, не просто подумать, а так подумать, что у самого крыша съедет.

Феноменальная женщина, эта Айрис Мердок! Редко кому удается так показать мир другого человека (а человеки то в ее романах очень непростые) и повороты сюжета труднопредугадываемы, и темп не дает заскучать... "Отрубленую голову" недавно перечитала во второй раз,было интересно ,несмотря на то,что уже знаешь всю историю. Даже, пожалуй, книга по второму прочтению становится более глубокой. А еще недавно после долгих поисков получила "Дитя слова" Мердок (спасибо Е.Ф. из Воронежа), и двадцать лет спустя перечитала, и словно повстречалась со старыми друзьями

Ох, Айрис, Айрис, что ты со мной сделала?
Я и понятия не имела, что этот роман так меня поразит! Это была моя первая книга Айрис Мердок, которую выбрала за столь необычное название. И аннотацию читать не стала, сюрприза мне, видите ли, захотелось. Ну и получила!
В последнее время, что ни роман, то любовный треугольник, все уже подустали от метаний типа: одна девочка и два мальчика. Возьмите же почитайте Мердок, она не мелочилась – ШЕСТИУГОЛЬНИК, вот вам!
Сюжет так изысканно, так очаровательно запутан, каждая строка раскрывает некоторые скрытые чувства. Герои книги движутся с немыслимой скоростью в своих отношениях. Он будто танцуют странный танец: РАЗ – смена партнера, ДВА – смена партнера, ТРИ - поменялись еще раз!
Только вот из героев мне никто не понравился, не сочувствовала я ну никому из них. Шесть человек то разрушают отношения, то склеивают, то новые строят… И ни грамма раскаяния…

-Ты прав, мы были счастливы, но дело не в счастье. Мы застыли на месте. И ты это знаешь не хуже моего.
-Но в браке и не нужно двигаться. Это не транспорт!

Герои книги выглядят то смешно, то жалко. То ведут себя как негодяи, то ищут сочувствия!
История эта навела меня на размышления: неужели мы все такие слабые, все поддаемся искушению?
Я, конечно, слышала фразу: «Если вам непременно нужна моногамия, лучше выходите замуж за лебедя». Но бывают ли пары, которым хорошо в браке? Может люди изменяют, когда им не очень комфортно в отношениях, не хватает взаимопонимания, интереса или еще чего-то? Наверное, если вы думаете, что все изменяют, это делает вас беспомощным, вы уже заранее подписались, что будете изменять. И вам будут.
А я, как всегда, неисправимая оптимистка, верю, что любовь спасет мир)))))))
И герои в этой книге были бы счастливы, финал то счастливый!
Мне хочется надеяться, что у странной сказки будет счастливый конец!

Айрис Мёрдок - чтение не для малолеток. И не только потому, что герои её произведений по преимуществу люди зрелые. Просто Мёрдок - это образец психологического романа, построенного на нюансах и подтексте. Её интересуют люди и отношения, а для того, чтобы разбираться в том и другом, нужен немалый жизненный опыт.
Конечно, можно просто следить за увлекательным сюжетом - благо события сменяют друг друга с калейдоскопической скоростью. Главных героев всего шесть - трое мужчин, три женщины - их связывают и разделяют сложные чувства, и чувства эти постоянно меняются.
Можно наслаждаться чудесным стилем Мёрдок, проникнутым истинно английским чувством юмора.
Можно вообще прочитать это как любовный роман, поскольку любви здесь "сто пудов".
Но стоит ли? Ведь настоящее удовольствие получаешь, только когда соединяешь всё это воедино - сюжет, героев, стиль, подтекст. Тогда не перестаёшься удивляться меткости авторского взгляда и пера, сложности и неоднозначности героев (положительных и отрицательных здесь точно нет), наслаждаться отсылками к другим произведениям и насмешками над вульгарным фрейдизмом.
И только тогда можно по достоинству оценить этот прекрасный образец истинно английской литературы.

P.S. Значит ли это, что "детям до тридцати" даже не стоит пробовать это прочитать? Вовсе нет. Я верю, что умный читатель всегда может восполнить отсутствие жизненного опыта воображением.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

bot

Топик был перенесен из раздела Новинки оцифровок в раздел Зарубежная современная проза (Аудиокниги)

olle3

summerstorm

Истинно английский роман о многогранном любовном многоугольнике, через призму английского психотерапевта и джельтмена. На любителя. Начитка хорошая, соответствует жанру. Спасибо.
Показать сообщения:    
Ответить на тему