Loading...
Error

Шлинк Бернхард - Три дня [Сергей Кирсанов, 2013 г., Современная зарубежная литература, 96 кбит/с, MP3]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

dr.Archer

Три дня

Год выпуска: 2013 г.
Автор: Бернхард Шлинк
Исполнитель: Сергей Кирсанов
Издательство: Нигде не купишь
Релиз: anna22kol
постер: Timur.Z

Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 96 кбит/с
Время звучания: 06:17:52

Описание: Новый роман Бернхарда Шлинка - автора знаменитого "Чтеца" - рассказывает о трех первых днях на свободе пожизненно осужденного, но после двадцати четырех лет заключения помилованного немецкого террориста, одного из лидеров ультралевой экстремистской организации "Фракция Красной армии" (РАФ), которая на протяжении почти трех десятилетий вела с государством "городскую партизанскую войну".
Первые дни на свободе оказываются нелегким испытанием для Йорга и его старых друзей - бывших единомышленников, собравшихся по случаю освобождения Йорга, чтобы помочь ему адаптироваться в новой, свободной жизни.
Однако не разобравшись с прошлым, невозможно строить будущее. А в прошлом у Йорга - дерзкие похищения и убийства, угон самолета, борьба за вызволение из тюрем товарищей-террористов, ультиматумы правительству, постоянный риск, фанатичная вера в идею... а потом почти четверть века в тюремной камере. Так может, это и была настоящая жизнь, и впереди только жалкое, инвалидное прозябание по милости ненавистного когда-то государства? Или прошлое было чудовищной ошибкой, и значит, все жертвы, вся кровь напрасны?.. Но если будущее все-таки возможно, в чем тогда его смысл? В чем смысл жизни?


Отзывы читателей:
Признаюсь, я совершенно случайно наткнулся на данную книгу, она мне понравилась красочной обложкой (мне очень понравился задумчивый и печальный взгляд человека думающего вероятнее всего о своей прошедшей жизни) и информацией, что автор этой книги написал роман «Чтец». Хоть роман не читал, но знал, что экранизация книги получила престижные награды.
Роман рассказывает о первых трех днях на свободе известного немецкого террориста после 25 лет проведенных в тюрьме. Книга хоть и не автобиографическая, но, тем не менее, как сами составители этой книги признаются, в примечаниях сходство с реальным террористом Кристианом Кларом просто очевидны и поэтому в конце книги дают очень познавательные примечания к книге, из которых можно узнать очень много о террористической организации РАФ.
Книга философская, в ней затрагиваются различные моральные аспекты. Каждый участник книги разбирается скрупулезно. Очень интересно проникать в мир этих людей связанных общей идеей революции. Особенно интересна тема взаимоотношений между главным героем и его бывшими друзьями. Интересна борьба людей за душу главного героя. Интересен сам духовный мир человека посвятившего всю свою жизнь борьбе с государством. Сможет ли он жить в нормальном обществе? Осознал ли что он делал? Чувствует ли он вину перед своими жертвами? Эти вопросы были очень волнительны и интересны и ответы на эти вопросы дают пищу для размышления.
В заключение хотел бы упомянуть ещё о двух важных моментах книги. Первый момент касается интимной стороны книги. Дело в том, что герои книги люди немолодые – им всем за пятьдесят лет и для меня было несколько неловко читать о том, что люди в таком возрасте активно занимаются сексом, что они ведут активную жизнь, несмотря на свои проблемы. Второй момент касается деления книги на дни. Очень интересно и вдохновляюще Бернхард Шлинк начинает и заканчивает новый день. В описание хочется окунуться полностью, он описывает природу, различные мелочи касающихся наступления сумерек или утра.
Вообще книга написана для думающих людей, она на меня произвела сильное впечатление. После прочтения я нашел информацию про Кристиана Клара и его организацию – все это стало для меня очень интересным. Сейчас я думаю прочитать остальные книги автора. Вам же желаю выделить время, и насладится прекрасной книгой.


Я решила прочитать эту книгу, потому что в своё время мне понравился первый роман Шлинка "Чтец" (наверное, как и многие другие). Об истории РАФ и немецком терроризме я не знала ничего, как-то не интересовала меня эта тема. Спасибо примечаниям в конце книги, они помогли мне восполнить пробелы в моих знаниях.
Сама книга мне не понравилась. Я бы не стала судить Шлинка так строго, как многие, но скажу сразу, на мой взгляд особой литературной ценности это произведение не представляет. Из всех персонажей мне понравилась и вызвала какой-то отклик только Ильза. И история, которую она писала в своей тетради, понравилась мне больше, чем главное повествование. Всех остальных героев Шлинк просто не "прочувствовал", их поступки показались мне спонтанными и не совсем логичными. Может быть ошибка Шлинка была в том, что он попытался уместить такую серьёзную тему в узкие рамки одного Wochenende. Ещё одно разительное отличие "Трёх дней" от "Чтеца" в том, что Шлинк слишком сконцентрировался на политике. В "Чтеце" главный герой остро переживал личную драму и, через призму его личных переживаний, мы увидели, как события прошлого влияют на настоящее. В "Трёх днях" герои относились к Йоргу, как к политическому оппоненту, которого надо переспорить, или просто как к интересному персонажу, как к террористу, о котором они читали в газетах, но не как к своему бывшему другу. Ведь все они, так или иначе, стояли когда-то на той же развилке, что и Йорг, просто выбрали в итоге другой путь. В общем, я думаю Шлинк поспешил отдать свою рукопись в редакцию. В книге слишком много персонажей и все они в итоге, не доработаны.
Но повторюсь, я бы не стала судить Шлинка слишком строго, всё-таки есть что-то в этой книге достойное внимания, есть над чем задуматься. Неважно, из какой страны террорист и за какие идеалы он борется. В любой стране террористы одинаковы, потому что они переступили некий порог и решили, что добьются своих целей, убивая других людей.


Что имеет человек, половину жизни посвятивший борьбе с государством, а вторую половину - борьбе с собой?
А ничего. Пустоту он имеет. Раздор внутри и ужасные терзания. Желание жить как все, хоть немного времени. Радоваться простым вещам. Наслаждаться дождем, который прибивает пыль на горячем асфальте большого города. Чувствовать соленые брызги моря на лице. Напиваться вином и есть любимую пищу. Да просто-напросто зарабатывать деньги на жизнь легальным путем.
Много лет в тюрьме, много дней раздумий, очень много приглушенного, недооправданного высокой целью, чувства вины. И слишком высокие требования окружающих после освобождения. Усталость, море обиды, злости, эгоизма и нежелания понимать. Вопросы, на которые ни у кого нет ответа...
Можно читать книгу о РАФ, терроризме, а можно о человеке. Можно впадать в аффект и с пеной у рта что-то доказывать по поводу чего-либо.
Я же думаю, что Шлинк очень хорош.
Бернхард Шлинк родился 6 июля 1944 года в семье профессора теологии Эдмунда Шлинка, переехавшего в Гейдельберг вскоре после войны. Детство и юность Бернхарда Шлинка прошли в Гейдельберге. Окончив классическую гимназию, он поступил в университет на юридический факультет, позднее переехал в берлинский Свободный университет. Защитив кандидатскую, а затем докторскую диссертацию, он становится в 1982 году профессором Боннского университета. В 1988 году его избирают членом Конституционного суда земли Северный Рейн – Вестфалия.
Примерно к этому же времени относятся его первые литературные опыты. Сначала вместе со своим другом, а потом один он сочиняет трилогию о частном детективе Гебхарде Зельбе. Подобный поворот в биографии выглядит неординарно: солидный профессор, эксперта по государственному праву вдруг обращается к «несерьезному» жанру.
Во всех трех книгах его главный герой сталкивается с событиями, которые так или иначе связаны с непреодоленным прошлым, определяющим и нынешние преступления. «Право – вина – будущее» – под таким заголовком в 1988 году Шлинк опубликовал свое первое публицистическое эссе, где затрагиваются те темы, позднее ставшие ключевыми для романа «Чтец». Прежде всего – тема внутреннего конфликта «второго поколения», разрывающегося между желанием понять истоки преступлений, совершенных поколением родителей, и стремлением осудить эти преступления.
Бернхард Шлинк стал первым западногерманским профессором права, который уже в 1990 году начал преподавать в восточноберлинском университете имени Гумбольдта, профессором которого он является и по сей день.



[url=tracker.php?f=-1&o=1&s=2&oop=0&df=1&da=1&ds=0&nm=%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B4%20%D0%A8%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BA]книги Бернхарда Шлинка на трекере[/url]


МУЛЬТИТРЕКЕРНАЯ РАЗДАЧА
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

bot

Топик был перенесен из раздела Новинки оцифровок в раздел Зарубежная современная проза (Аудиокниги)

olle3
Показать сообщения:    
Ответить на тему