Loading...
Error

Гоголь Николай - Старосветские помещики [Игорь Горбачёв, Ирина Зарубина, Александр Борисов., 1974, радиотеатр, 128 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

ohotnik

Старосветские помещики
Год выпуска: 1974
Автор: Гоголь Николай
Исполнитель: Игорь Горбачёв, Ирина Зарубина, Александр Борисов.
Жанр: радиотеатр
Издательство: Гостелерадиофонд
Тип: аудиоспектакль
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 01:14:11
Описание: «Старосветские помещики» — первая из четырех повестей, опубликованных Н. В. Гоголем в составе сборника «Миргород», и называемых автором продолжением «Вечеров на хуторе близ Диканьки».
Несмотря на то, что истории сгруппированы, их можно читать и слушать по отдельности, не теряя смысла каждой повести.
...Я очень люблю скромную жизнь тех уединенных владетелей отдаленных деревень, которых в Малороссии обыкновенно называют старосветскими, которые, как дряхлые живописные домики, хороши своею пестротою и совершенною противоположностью с новым гладеньким строением, которого стен не промыл еще дождь, крыши не покрыла зеленая плесень и лишенное щекатурки крыльцо не выказывает своих красных кирпичей...
Но более всего мне нравились самые владетели этих скромных уголков, старички, старушки, заботливо выходившие навстречу.
Их лица мне представляются и теперь иногда в шуме и толпе среди модных фраков, и тогда вдруг на меня находит полусон и мерещится былое. На лицах у них всегда написана такая доброта, такое радушие и чистосердечие, что невольно отказываешься, хотя, по крайней мере, на короткое время, от всех дерзких мечтаний и незаметно переходишь всеми чувствами в низменную буколическую жизнь.




Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему