Loading...
Error

Дубровский Д. Открываем автосервис [2009, PDF, DjVu, DОС, EPUB, FB2, RUS]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

expert22

Открываем автосервис


Год выпуска: 2009
Автор: Дубровский Д.
Издательство: «Питер»
Серия: ------
ISBN: 978-5-388-00534-2
Формат: PDF/DjVu/DОС/EPUB/FB2(распознан)
Качество: Распознанный текст(OCR)
Количество страниц: 123
Язык : Русский
Как открыть свой автосервис и преуспеть в нем?
Из книги известного консультанта по вопросам создания и управления автомобильным сервисом вы узнаете, как составить бизнес-план и бюджет своего предприятия, даже если никогда этим не занимались, как арендовать или построить помещение автосервиса с нуля, какое оборудование выбирать,
как привлекать клиентов, не имея для этого достаточно средств, точно формировать услуги и цены, а также правильно отбирать, контролировать и поощрять персонал. Рассмотрены такие аспекты работы сервиса, как диагностика, шиномонтаж, кузовной ремонт, покраска, мойка, продажа автозапчастей. Особое внимание уделено техническому оснащению предприятия. В книге приведены реальные и успешно работающие процедуры и методики, основанные на богатом опыте автора.
Издание предназначено тем, кто планирует заняться автомобильным сервисом, а также будет полезно владельцам и управляющим сервисных станций.
Здравствуй, уважаемый читатель. До того как ты начнешь перелистывать страницы, я хочу немного рассказать о том, что ты найдешь в этой книге. Я постоянно просматриваю литературу об автосервисах, и чем чаще я это делаю, тем больше у меня возникает вопросов. Самый главный из них: «Для кого пишут все эти книги?» Такое впечатление, что их пишут не для людей, а для роботов. Вместо того чтобы простым и понятным языком объяснить, что конкретно нужно делать для создания автосервиса или для управления автосервисом, или для повышения прибыли автосервиса, авторы вываливают на голову читателя кучу формул, непонятных слов и умных академических фраз. После пары страниц подобного чтива голова начинает пухнуть. Причем практически все выкладки взяты из справочников и литературы времен СССР и рассказывают нам о том, как должен выглядеть автосервис, который чинит ПАЗы, ЛУАЗы и тому подобные чудо- механизмы.
Практически все, что описывают современные издания, оторвано от реальности. Складывается впечатление, что авторы книг «перекатали» их из своих докторских диссертаций, которые они писали в кабинетах. Возможно, эта информация полезна для академиков и прочих умных людей, но с точки зрения практического применения она бесполезна. Книга, которую вы держите в руках, написана прежде всего для людей, желающих открыть свое дело, то есть для предпринимателей. И я считаю это ее главным отличием от других книг подобной тематики. Я не буду мучить вас сложными теоретическими выкладками, которые непонятно как относятся к реальной жизни.
Я постарался собрать здесь практический опыт и конкретные рекомендации, которые вы сможете использовать при открытии своего бизнеса. Однако я также прекрасно понимаю, что невозможно предусмотреть все заранее, и при подготовке книги мог упустить некоторые темы и вопросы. Не потому что я такой плохой, просто это стандартная ситуация: то, что мне может казаться очевидным, требует разъяснений для новичка. Надеюсь, эта книга станет для вас хорошим подспорьем на пути к успеху. Приятного чтения!
.
По статистике люди, которые открывают свое дело, не разбираясь в технологиях и технической стороне этого бизнеса, имеют гораздо больше шансов добиться успеха, чем те, кто в этом разбирается. Парикмахер, который открывает свою парикмахерскую, имеет меньше шансов на успех, чем человек, который открывает парикмахерскую и не знает, как стричь людей. Если вы открываете автосервис и ничего не понимаете в ремонте машин - это хорошо. У вас гораздо больше шансов построить прибыльный и растущий бизнес, чем у человека, который досконально разбирается в устройстве автомобиля и 10 лет лично крутил гайки, работая по найму в автосервисе.
Почему так происходит? Дело в том, что уметь чинить машины и суметь построить бизнес по починке машин - это абсолютно разные вещи. С чего вы взяли, что это как-то связано между собой? Для того чтобы построить правильный бизнес, нужно уметь работать не в бизнесе, а НАД бизнесом. Вы должны рассматривать бизнес как продукт. Когда гончар делает очередную вазу, он смотрит на нее со стороны и видит, где стоит что- нибудь подправить, знает, когда нужно ускорить движение круга, знает где посильнее нажать. И в результате получает красивую готовую вазу.
Если вы хотите создать успешный автосервис, то вы должны научиться получать результаты чужими руками. В этом и есть главное отличие. Бизнес - это умение получать нужные вам результаты усилиями других людей. И чем вы более успешны как технарь, тем сложнее будет выйти на уровень работы НАД бизнесом. Поясню. Больше 80 % автосервисов открываются оттого, что мы в какой-то момент решаем, что хорошо умеем чинить машины. И появляется мысль: «Раз я умею это делать, значит, могу вести бизнес». И мы кидаемся с обрыва в пропасть в надежде вырастить крылья по ходу дела. Большинству это не удается, или крылья получаются маленькими, и ими приходится быстро-быстро махать, иначе упадешь. И возможности целенаправленно куда-то лететь у нас нет, потому что все усилия отданы тому, чтобы махать, дабы хоть как-то удержаться в воздухе. То есть мы тратим все свое время на техническую работу. Получается парадокс - либо работаем мы, либо работает бизнес.
В сутках всего 24 часа. Допустим, вы можете работать 12 часов. За это время вы можете починить 4 машины. Все. Это максимум, на который можно рассчитывать в одиночку. Но если вы владелец бизнеса, то вы можете нанять одного, двух, десять, сто человек, которые умеют чинить машины. И вашей задачей будет вовсе не техническая работа, а организация и управление работой других людей.
Проблема технарей состоит в том, что им проще сделать что-то лично, чем поручить это другому человеку. Вам всегда будет казаться, что вы делаете все лучше, чем кто-то другой. Вы будет стараться закрыть своим телом все амбразуры, как Александр Матросов. И кого бы ни взяли на работу, вы всегда будете думать, что проще сделать все самому, чем кому-то что-то объяснять 300 раз, потом проверять его работу, а после иногда еще и переделать за него. Именно поэтому большинство гаражных автосервисов никогда не превратятся в более крупные СТО...
.
Распознан и сформирован в PDF - внутреняя навигация с поиском по тексту и копированием(наиболее практичный) + DjVu (эконом-вариант) + DOC + EPUB+ FB2. Всё можно скачать раздельно! Wink
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему