Loading...
Error

Хайес Сэм - Ябеда [Ирина Ерисанова, 2012 г., 96 кбит/с, MP3]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

shniferson

Ябеда

Год выпуска: 2012 г.
Автор: Хайес Сэм
Исполнитель: Ирина Ерисанова
Издательство: Нигде не купишь
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 96 кбит/с
Время звучания: 13:49:06

Описание: Новый, напряженный и завораживающий роман писательницы Сэм Хайес, автора международных бестселлеров "Моя чужая дочь" и "В осколках тумана". История трех женщин, которых связала одна ужасающая тайна. Женщина стоит на мосту, над яростно бурлящей водой, от смерти ее отделяют лишь несколько десятков метров. Кто она? И в чем причина ее отчаяния? Нина Кеннеди - обычная женщина, любящая мать и жена, вот только от прочих женщин ее отличает страх. Восьмилетняя Эва день за днем просиживает на каменном подоконнике старинного особняка, в котором располагается детский приют. Эва ждет папу. Она ждет, что однажды он все-таки приедет и увезет из этого страшного места, где властвуют шепоты и тени… Здравомыслящая Фрэнки работает в престижной школе для девочек, где нет места никаким ужасам. Но Фрэнки боится. Истории трех героинь причудливо переплетаются, заставляя читателя предполагать, что он сможет самостоятельно распутать головокружительную интригу, потянув за ниточку правильной версии. Однако неожиданная развязка поразит даже тех, кто обычно может вычислить преступника задолго до финала детектива. Сэм Хайес, как всегда, откроет тайну на самых последних страницах.

Отзывы читателей: А у вас бывает такое, что прочитав книгу, вы настолько попадаете под влияние сюжета, интриг, каких-то мыслей и действий героев, что потом переносите все эти впечатления в реал? И на людей смотрите искоса? И болеете еще долго в душе от того, что прочитанное взяло и зацепило? Так бывает у детей, когда ужастик посмотрят и долго еще темноты боятся. А у взрослых людей так бывает редко. Но бывает...
Первая книга Сэм Хаейс "Моя чужая дочь", которую я прочла уже достаточно давно, меня заинтересовала совсем чуть. Скорее даже оставила равнодушной. Сейчас я читаю у автора вторую книгу подряд и понимаю, что она в меня попала. Вот так взяла и попала. Причем, я четко вижу какие-то недочеты, как в сюжетной линии, так и в поведении героев, но что-то - повествование, расставленные ловушки интриг, оригинальность подачи идеи - цепляет меня еще в самом начале и тащит до конца, перетаскивая через недочеты. А еще какие-то такие мысли, брошенные вскользь, но такие знакомые, как запах косметики из бабушкиной тумбочки. Ее уже давно нет, а вот пронесется что-то похожее на "Красную Москву" и сердце как сожмется...


У Сэм Хайес есть одна забавная особенность, точнее не у нее самой, а у персонажей, которых она выписывает - они все женщины, и все совершенные, клинические дурочки, незамутненные в своем идиотизме. Просто прелесть, что такое. Все практикующие психотерапевты просто рыдают крокодиловыми слезами, и умоляют привести к ним этот чудесный рассадник различных психопатий, заключенных в одном хрупком женском теле. Тут и мания преследования, и синдром гиперопеки, и склонность к истериям, а главное синдром маниакального состояния, когда кажется, что все вокруг враги, а я одна д'артаньян... Я читаю уже третью книгу, и третью книгу ничего в этом плане не меняется.

Декорации другие, проблемы те же.
Двойная (иногда тройная или даже четвертная) жизнь, куча страхов, разложившийся труп, скромно прикидывающийся скелетом, кокетливо машет ручкой и выпадает из шкафа... А главное ни одна из героинь не рассказала никому о своих проблемах, не пошла банально в полицию, рассказать, что ей угрожают, нет, все они замыкаются в себе, бегают по кругу с выпученными от страха глазами и только, когда все становится очень-очень плохо соображают сделать хоть что-то разумное и действенное. Хотя... Если бы они не были такими дурами, то и книг бы не было. Не знаю, что и лучше: сама возможность существования творчества Сэм или теоретически возможное существование в этом мире таких вот маразматичных теток, как в ее книгах.

Я надеюсь, что сюжеты Сэм Хайес это не экстраполяция своей жизни в жизнь вымышленную, потому что такого не пожелаешь ни одной женщине. Но уже третья книга подряд, сюжет которой крутится вокруг изнасилований, педофилов, страданий и попыток сменить жизнь... Это настораживает. Все как в дурном сне, хорошая новая жизнь, которую разбивают вдребезги призраки из прошлого, как правило, прошлого вымороченного, страшного и полного страданий. Лучше врать своему мужу 20 лет, подставить под удар и себя и свою семью, но признаться в том, что выросла в детском доме... Нет, как можно, это же такой позор. Лучше я изображу самоубийство, глядишь и беду отведу от семьи. Классная логика, неподвластная моему разумению. Это как в дешевом ужастике, когда герой прется в темный подвал, ломает себе шею и становится зомби, потому что если бы не поперся, то и фильма бы не было. Хотя прогулки по шаткой лестнице без фонарика противоречат всем законам логики и здравого смысла.

Не знаю... Чем больше читаю Хайес, тем больше ее книги кажутся мне притянутыми за уши, а героини тряпичными куклами, исполняющими волю кукловода, просто потому, что иначе спектакля не будет. Просто, если я поверю в правдоподобность прозы писательницы значит поверю и в существование таких тупых баб, а это противоречит моим внутренним убеждениям.



Спасибо anna22kol за книгу.


Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему