Loading...
Error

Мердок Айрис - Генри и Катон [Ирина Ерисанова, 2012 г., 96 кбит/с, MP3]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

shniferson

Генри и Катон

Год выпуска: 2012 г.
Автор: Мердок Айрис
Исполнитель: Ерисанова Ирина
Издательство: Нигде не купишь
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 96 кбит/с
Время звучания: 17:50:17

Описание: Один из лучших образцов позднего творчества выдающейся британской писательницы, признанного мастера тонкого психологизма. В романе «Генри и Катон» рассказывается история двух блудных сыновей: искусствовед Генри Маршалсон, вернувшись в Англию из многолетней американской «ссылки», унаследовал после смерти брата, знаменитого автогонщика, фамильное имение; а его старый друг пастор Катон Форбс пытается совладать с двумя по-разному предосудительными страстями — к Богу, в существовании которого он не уверен, и к малолетнему преступнику, для которого еще, возможно, не все потеряно. Способна ли новая любовь послужить в их замкнутом мире спасительной силой — или она опять сведется к одержимости, шантажу и насилию?

Отзывы читателей: Генри и Катон – две противоположности, но одинаково несчастны.
Генри "недолюбленный" в детстве и ожесточившийся во взрослом возрасте. Его цель – это разрушение устоявшейся жизни матери в Англии, уничтожение памяти о своем покойном брате Сэнди, кстати, всеобщем любимце. Мне кажется, что Генри вообще не способен на глубокие чувства к кому либо. Но он, как герой романа, не вызывает негативного отношения к нему, а скорее жалость.
Катон не оправдал надежды отца и решил стать священником. Но и это у него не совсем получилось. Нет, сутану он носил, да и мессу служил усердно. Просто как-то не проникся религией и верой по-настоящему. Влюбившись в своего “проблемного прихожанина” он просто обезумел, потерял здравый смысл и решил сотворить еще одну немалую глупость – поехать без гроша в кармане в Индию. Но об этом путешествии во имя спасения история умалчивает.
Книга, в общем, о поисках самого себя и заглядывании себе в душу.


Книга написана в истинном стиле Мердок. У нее определенно есть свой узнаваемый стиль. И никогда невозможно предугадать что произойдет дальше и чем всё может окончится. Она впутывает своих героев в паутину событий, которые очень неоднозначны, а после прочтения нельзя точно сказать, что ты понял этих героев. Книга написана в 1976 году, и я считаю, что она незаслуженно забыта. Вернее не забыта, а просто никак не отмечена среди других ее произведений.

Вчитаться в книгу сложно, иногда было даже тяжело, я по-настоящему втянулась в книгу только где-то на второй ее половине. Но всё равно я могу сказать, что книга достойна прочтения. Она стоит того, чтобы продираться через чащи повествования и глубокого теологического уклона. В первой части она так подробно описывает поместье и его территорию, чтобы у читателя сложилось впечатление насколько оно всё-таки значимо для Генри. Так же как она описывает путь Катона к Богу, его становление священником, чтобы лучше можно было понять его судьбу и его отречение.

Чувства Катона к Красавчику Джо описаны с такой нежной трогательностью, что они просто передаются при чтении. Я увидела столько знакомого в его поведении, в его смятении и сомнениях. Хотя меня всё же удивило, что один священник говорит другому священнику: "Нет ничего зазорного в том, чтобы быть геем". В религии и устоях того времени это должно быть недопустимо, но Мердок наделила своих героев непривычной толерантностью.

Эта книга скорее всего о поиске самого себя. Что в случае с Генри, так и в случае с Катоном. Также как и с Люцием, Стефани, Колеттой и Гердой. Но счастливы ли они? Почему-то я сомневаюсь... Хотя отчасти это опять же в стиле Мердок. Ее герои мыслители, философы, но чаще всего они не находят счастья в обычных житейских прелестях, не выбирают заурядную судьбу, они всегда в поиске чего-то большего, а подобные поиски могут продолжаться бесконечно.
Айрис Мердок (англ. Jean Iris Murdoch)
15 июля 1919, Дублин — 8 февраля 1999, Оксфорд.
Английская писательница и философ.
Родилась в англо-ирландской семье. Изучала классическую филологию в Оксфордском университете (1938—1942) и философию — в Кембриджском (1947—1948). Преподавала философию в Оксфорде. Там же в 1956 вышла замуж за Джона Бейли, профессора английской литературы, писателя и художественного критика, с которым прожила около 40 лет.
Мердок написала 26 романов и является автором философских и драматических произведений. В 1987 году ей было присуждено звание Дамы Командора ордена Британской империи. В 1995 году Айрис Мердок пишет свой последний роман «Дилемма Джексона». Последние годы жизни писательница боролась с болезнью Альцгеймера.
Айрис Мердок многими признается одним из лучших романистов XX века.
О жизни писательницы в 2001 году был снят фильм Айрис где роль Айрис исполнили Кейт Уинслет и Джуди Денч. Обе актрисы за свои роли были номинированы на премию «Оскар».
Спасибо anna22kol, за книгу
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему