Loading...
Error

Марло Кристофер - Трагическая история доктора Фауста [Прудовский Илья, 2012, классика драматургии, 320 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

alterego63

Марло Кристофер
"Трагическая история доктора Фауста"


Год выпуска: 2012
Автор: Марло Кристофер
Переводчик: Константин Дмитриевич Бальмонт
Исполнитель: Прудовский Илья
Чтение: одноголосый мужской
Качество записи: хорошее

Жанр: классика драматургии
Издательство: «АРДИС»
По изданию: М.: «Кн. изд-во К. Ф. Некрасова», 1912 г.
Серия: «Литературные чтения»

Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 320 kbps
Продолжительность: 03:09:00

Описание:
Разочаровавшись в науках и богословии, ученый из Виттенберга Иоганн Фауст ищет новые способы познания тайн мироздания и новые средства достижения могущества. Он хочет постичь неизведанное, испытать недоступные наслаждения, добиться безграничной власти и огромного богатства. Ради этого Фауст готов преступить дозволенное, предаться черной магии, которая открыла бы доступ к силам тьмы...

Легенда о докторе Фаусте, чернокнижнике, продавшем свою душу дьяволу, без малого пять столетий служит источником вдохновения для создания шедевров мирового искусства. Первое произведение в этом ряду, оказавшее существенное влияние на всю последующую литературу о Фаусте, появилось в 1594-ом году, через год после загадочной смерти его автора – английского драматурга Кристофера Марло...

Содержание:
01. Предисловие К. Д. Бальмонта
02. "Трагическая история доктора Фауста"

Все благодарности – olegas88
Кристофер Марло (Christopher Marlowe; крещен 26.02.1564 г., Кентербери, умер 30.05.1593 г., Дептфорд) – английский поэт и драматург елизаветинской эпохи.

Марло родился в семье сапожника. До 1580-ого года посещал местную школу, где изучал латынь, основы греческого языка, а также пение и стихосложение. Затем учился в Кембридже. По окончании университета получил степень бакалавра, затем магистра. Как утверждают некоторые исследователи, по заданию руководителя секретной службы ее Величества сэра Фрэнсиса Уолсингема Марло выполнял некие тайные миссии еще во время учебы, а затем и в Европе...
Позже Кристофер Марло переехал в Лондон, где занялся активной литературной деятельностью. Он сблизился с так называемыми «университетскими умами» – кругом драматургов, писавших для общедоступного театра. В английской столице за ним закрепилась репутация курильщика, распутника и скандалиста, дуэлянта и колдуна, вольнодумца и содомита...
В Лондоне же была поставлена его первая трагедия "Тамерлан великий, скифский пастух" (ок. 1587), которая пользовалась таким колоссальным успехом, что Марло вынужден был написать ее продолжение (чего ранее на лондонской сцене не случалось). В этой пьесе в полной мере проявился вкус Марло к напряженной экспрессии, к живописной экзотике и сценическим эффектам...

Вообще Марло внес большие изменения в английскую драму. До него здесь хаотически нагромождались кровавые события и вульгарные шутовские эпизоды. Он первым сделал попытку придать драме внутреннюю стройность и психологическое единство. Марло преобразовал стихотворную ткань драмы введением белого стиха, существовавшего до него лишь в зачаточном состоянии. Современников поражал мощный, полный аллитерационных повторов стих Марло, звучавший для елизаветинской эпохи свежо и необычно...
Главные герои произведений Марло – борцы с огромным честолюбием и грандиозной жизненной энергией. Они выплескивают свою душу в полных патетики длинных монологах, которые Марло ввел в арсенал приемов елизаветинской драмы. Поэт видел подлинные истоки традегии не во внешних обстоятельствах, определяющих судьбу персонажей, а во внутренних душевных противоречиях, раздирающих исполинскую личность, поднявшуюся над обыденностью и расхожими нормами:
Тамерлан появляется на сцене в триумфальной колеснице, которую тащат зубами за веревки покоренные им цари
Барабас ("Мальтийский еврей"; 1589) борется с целым христианским миром за освобождение своей порабощенной нации и побеждает этот мир единственным доступным ему орудием – золотом...
Фауст ("Трагическая история доктора Фауста"; ок. 1588–89) продает душу из-за жажды знаний и стремления владеть миром. Мечты и желания Фауста – это целая программа экспансии...
Герои Марло неоднозначны, они вызывали у зрителей одновременно ужас и восхищение. Они восстают против средневекового смирения человека перед силами природы, против смиренного принятия жизненных обстоятельств. Пьесы Марло были рассчитаны на то, чтобы поражать современников неожиданными театральными эффектами. Например, в финале "Мальтийского жида" на сцене появляется гигантский котел, где главный герой оказывается сварен заживо. "Эдуард II" (1592), трагедия гомосексуала в гетеросексуальном обществе с многочисленными двусмысленными пассажами в духе Овидия, заканчивается тем, что король погибает от раскаленной кочерги, воткнутой в задний проход...

В 1593-ем году, после волнений в Лондоне, Марло был вызван на заседание Тайного совета, однако не был арестован, а через десять дней был убит при загадочных обстоятельствах... По поводу причин его смерти до сих пор существуют противоречивые версии. Одни исследователи связывают убийство с шпионской деятельностью Марло, другие говорят о бытовой трактирной ссоре, приведшей к фатальному исходу...

Кристофер Марло – единственный современник, которого Шекспир прямо цитирует в одном из своих сочинений. Когда в Лондоне был опубликован памфлет, поносивший Марло и Шекспира за дурновкусие, оба поэта парировали обвинения легкими эротическими поэмами в классицизирующей, овидиевской манере ("Геро и Леандр" Марло и "Венера и Адонис" Шекспира). Есть мнение, что в пьесе "Убийство Гонзаго", которую ставит Гамлет, Шекспиром спародирован стиль монологов Марло...
А одна из конспирологических версий так называемого «шекспировского вопроса» даже приписывает Марло, якобы инсценировавшему свою смерть, произведения, вышедшие под именем Шекспира...
Илья Ефимович Прудовский, заслуженный артист России В 1963-ем закончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (МИИТ). С 1967-ого работал диктор Всесоюзного радио. В 1981-ом получил звание «диктор высшей категории». В тот же год возглавил отделение дикторов «Радио1». За время работы озвучил более полутора тысяч книг. Один из старейших (работает в ВУЗе с 1999-ого) преподавателей Московского Института Телевидения и Радиовещания «Останкино».
"...Наверное, я родился диктором. Первая книга была прочитана мною вслух в семь лет. После войны книг на всех не хватало, и учительница велела мне прочесть для класса повесть Валентина Катаева "Сын полка". Велела потому, что я уже с четырех лет был записан в библиотеку. С тех пор я только и делал, что читал вслух... Так я стал диктором Всесоюзного радио. Только потом я научился разговаривать и стал вести заодно авторские бестекстовые передачи. Еще раз потом мне захотелось показать кому-то, что я умею и как надо это делать. Так я стал преподавать дикторское мастерство. Этого стало мало, и я стал учить мастерству эфирного выступления вообще, и не только на радио, но и на телевидении. И продолжал читать книги вслух, записывая их на пленку в профессиональной студии. Среди них: Книга книг - Библия, "Война и мир" Льва Толстого, Бунин, Гоголь, Фейхтвангер и много-много, наверное, тысяча томов...
Да, я учил других, но учился и учусь сам. Учился у самых великих дикторов страны, учусь сегодня у тех, кто учится у меня. Учусь у них иному подходу к делу, их активности, сообразительности, иному жизненному стилю. "Учитель, воспитай ученика, чтобы было у кого потом учиться" – в этих поэтических строчках правда. Без этого нельзя. Что добавить к своему портрету?.. Я очень люблю своих студентов, многое прощаю им; мне кажется, что я с ними очень мягок. Поэтому до сих пор не понимаю, почему они меня побаиваются...
Послужной список, или кем я был?.. В детский сад не ходил, в школе учился, окончил технический ВУЗ, стал инженером. Из инженеров пришел в Гостелерадио. Стал диктором Всесоюзного радио, заведующим отделом дикторов, художественным руководителем. Двадцать пять лет преподавал в ИПК работников телевидения и радиовещания, дослужился до профессора, потом ушел и теперь преподаю и ректорствую в Школе телевидения «Останкино». Кем-то буду еще через тридцать лет?.. Пока не знаю, но знаю, что буду..."
И. Е. Прудовский
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему