Loading...
Error

Лессинг Дорис - Марта Квест [Ирина Воробьева, 2012 г., 96 кбит/с, MP3]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

anna22kol

Марта Квест

Год выпуска: 2012 г.
Фамилия автора: Лессинг
Имя автора: Дорис
Исполнитель: Ирина Воробьева
Издательство: Нигде не купишь
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 96 кбит/с
Время звучания: 13:55:53

Описание: Марта Квест, молодая романтичная идеалистка, бунтует против сложившегося монотонного уклада жизни. Ей хочется читать взахлеб, мечтать о несбыточном и танцевать до упаду. Ей хочется дать волю инстинктам в поисках мужчины своей мечты. "Марта Квест" - роман,переведенный на все европейские языки и выдержавший несколько десятков изданий. Книга, принесшая Дорис Лессинг, Нобелевскому лауреату по литературе за 2007 год, мировую известность.
Отзывы читателей: "Марта Квест" – второй по счёту роман Дорис Лессинг и первый из серии "Children of Violence". Сюжет, как и в большинстве произведений этого автора, взят из собственной жизни. Марта Квест – это alter ego самой г-жи Лессинг. Quest – слово, очень значимое в английской традиции; это не просто поиск, но поиск героический, поиск-судьба. Фактически, в "Марте Квест" г-жа Лессинг пишет об инициации, о том, как ребёнок становится взрослым человеком, как девочка превращается в женщину. И интересует автора здесь не столько физиологический аспект (хотя и это присутствует), сколько психологический.


Отношения с произведением складывались долго, скажу больше, - в начале даже мучительно. Придя домой я сразу начала читать его и...через полчаса меня постигло глубокое разочарование. На первый взгляд мне показалось, что эта книга в духе Сэллинджеровского "Над пропастью во ржи". Этакие жалобы на жизнь семнадцатилетней девушки, живущей на ферме. Но я не привыкла отступать и через пару дней сжав волю в кулак дочитала первую часть и была приятно удивлена тем, что в ней оказались весьма достойные положительные моменты.
Нехватка времени никак не давала дочитать Марту Квест, в итоге ко второй части я приступила только через три недели настроенная весьма скептично. Героиня Марта решила начать новую жизнь и уехала с фермы, устроилась на работу. В первый вечер я прочитала страниц двадцать и поняла, что если не дочитаю, то уже никогда не притронусь к этой книге. Во второй вечер произошло нечно неверояное...и я на одном дыхании пролетела страниц 250 и лишь потом опомнилась, поняв, что на дворе уже ночь, а с утра в институт.
В третий вечер я дочитала эту книгу и могу с полной уверенностью сказать, что не жалею.
<...>
Обязательно позднее перечитаю более вдумчиво



Лессинг Дорис
Нобелевскbй лауреат по литературе 2007 года, получившая эту престижную премию "за исполненное скепсиса, страсти и провидческой силы постижение опыта женщин".Она родилась в Иране в семье английского офицера, детство и молодость провела в Зимбабве, училась в католической школе, которую так и не окончила. Начала работать с ранних лет. Нянчила детей и ухаживала за стариками, затем работала телефонисткой и попробовала себя в роли журналистки. До 30 лет Дорис Лессинг успела дважды побывать замужем, родить троих детей и развестись. В 1949 году она покидает Африку и перебирается в Лондон, решая стать писательницей.
В 1950 вышел первый роман Лессинг "Трава поет", который был встречен "на ура". Вскоре началась работа Лессинг над серией "Дети насилия", состоящей из пяти романов, которой автор посвятила 15 лет, вплоть до 1969 года.
Примером творчества "настоящей Лессинг" является роман "Золотой дневник", после публикации которого её стали называть едва ли не главной писательницей-феминисткой в мире. Сама она, однако, говорит, что главная же тема ее произведений – права каждой конкретной личности в обществе, а феминизм – лишь одна сторона ее творчества.
С 1979 по 1983 год Лессинг выпустила цикл фантастических романов о будущем "Канопус в Аргосе", персонажи которых – архетипы мужчин и женщин – взаимодействуют в космическом пространстве, состоящем из шести зон, иначе называемых "уровнями бытия". В цикл вошли романы "Шикаста" (1979), "Альянс между зонами Три, Четыре, Пять" (1980), "Эксперименты на Сириусе" (1981), "Создание Комитета представителей для планеты Восемь" (1982), "Документы, имеющие отношение к сентиментальным агентам в империи Волиен" (1983). В 1996 вышел роман "Любовь, опять любовь". В 1999м – футурологический роман "Маара и Данн", в 2006 году – роман "Повесть о генерале Данне, дочери Маары, Гриоте и снежном псе".
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему