Loading...
Error

Андрей Круз - Эпоха Мёртвых(цикл) [Боевая фантастика; Постапокалипсис; Ужасы. 2009-2011 fb2]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Hobbit-70

Эпоха Мёртвых

Год выпуска: 2009-2011
Автор: Андрей Круз
Жанр: Боевая фантастика; Постапокалипсис; Ужасы
Издательство: Издательство "АЛЬФА-КНИГА"
Серия: "Фантастический боевик"
ISBN: 978-5-9922-0379-0; 978-5-9922-0457-5; 978-5-9922-0527-5; 978-5-9922-0466-7; 978-5-9922-0652-4;978-5-9922-0877-1
Формат: FB2
Качество: Изначально компьютерное (набор и верстка)
    Любопытство и безответственность ученых, злая воля «сильных мира сего», неспособность властей отразить новую, невиданную раньше угрозу – все это привело к коллапсу власти и общества и гибели мира в том виде, в каком мы его знали. И лишь те, кто нашел в себе силы драться за себя и за других, выживают среди хаоса и кошмара, которые принесла с собой пришедшая в наш мир Смерть
Часть первая : РОССИЯ
    1. Начало
    2. Москва
    3. Прорыв
Часть вторая: АМЕРИКА
    4. Я еду домой!
    5. От чужих берегов
    6. Те, кто выжил

      Андрей Круз родился в г.Калинине (ныне Тверь) 29 января1964 года. С 13 лет начал заниматься боксом, выступал на республиканском уровне в полутяжелом весе, и даже в призы выходил, потом кик-боксинг, служба в рядах Советской армии, учёба , снова служба, плавание в пучинах частного предпринимательства в постсоветской России.
      Покинул Родину в начале 2000-х годов, просто так, влекомый тягой к перемене мест. В настоящее время постоянно проживает в Латинской Америке. Владеет совместно с женой оружейными магазинами и стрелковым клубом.
      Последнее обстоятельство здорово чувствуется в манере повествования — в его книгах детальное описание и ТТХ оружия, амуниции и специальных средств. Активно начал заниматься литературой с 2006 года, именно в это время на его страничке на «Самиздате» появляются первые произведения.
      Трилогию «Земля лишних» автор написал совместно с женой Лурдес Марией Круз, и читателям показалось, что она во многом автобиографична (исключая путешествие в другой мир).
      С декабря 2008 года начал активно издаваться в издательстве «Армада»
      Очень хороший цикл. Да, задумка стара (люди превратились в зомби, немногие непревратившиеся пытаются выжить). Вот только исполнение отличается. Герои книг — люди, которые не бегают в панике и не сидят в депрессии, а приняли случившиесяи страются не просто выжить в этом мире, а наладить нормальную жизнь, с завтраком-обедом-ужином, душем, спаньем в нормальных условиях, детьми и школами. Для этого они готовы взяться за оружие и преодолеть приличный путь. При этом герои книг — правильные ребята, которые не считают, что раз мир рухнул, то позволено все. Бандит в их глазах остается бандитом всегда.
      Много описания оружия (его особенно), машин, амуниции. Прямо энциклопедия «Все для выживания». Причем видно, что автор все это перещупал собственными пальцами, пострелял, поводил, поносил.
      В целом — отличное произведение для любителей динамичных фантастических боевиков, антураж которых — примерно наш мир. И мораль у книг правильная
k2007
      Пересказ линейки голливудских фильмов ужасов и бесконечное обсасывание тактико-технических данных различной техники и оружия. Это можно было бы простить, но сюжет настолько скучен, а герои неинтересны своей непомерно чрезмерной крутостью и характерной серостью, что вторую половину читать приходилось по диаганали. Настолько все скучно и пресно. Да, и еще. При болезненной любви к оружию, автор явно никогда не участвовал в реальных боевых схватках. Это видно по описанию тактики действия его персонажей. И самое главное — в книге просто отсутствует идея и смысл. Она ни о чем. Как стандартная компьютерная игра-стрелялка. Смысл не главное, главное — пострелять.
KennetQ
      Наконец-то добрался я до этой книги. Очень уж было интересно — что в ней такого интересного, раз пользуется приличной популярностью. Не знаю, как у книги с продажами, но на СИ посещаемость у автора всегда на высоте. Более того — книг у него вышло уже несколько в этой серии и других.
      Книга базируется на фильмах типа Рассвет Мертвецов Джорджа Ромеро. Притом в чистую . Только действие перенесено в Москву. Заражение начинается именно с нее.
      Мне понравилось начало — самая завязка, появление героев, зарождение эпидемии.
      Но на этом и все. Далее мне стало ужасно скучно, так как герои оказались картонными, практически никаких эмоций и переживаний, однотонный сюжет без всплесков.
      Все действия героев сводятся к планомерным выездам в Москву и пополнению своего боезапаса. При этом фишка в том, что автор делает ставку на описание этого самого боезапаса, но никак не на людей. В книге можно почерпнуть море информации по различным видам огнестрельного оружия и бронетехнике. Со всеми подробностями, модификациями, марками... тоже самое касается и боеприпасов. Бррр — это что, энциклопедия?
      Ловлю себя на мысли, что прочитал какую-то сводку о военных действий: сухую, строгую, практически каталогизированную. Так как учет идет каждому стволу, чуть ли не каждому патрону. А в конце всему вооружению подведен реальный баланс. Это хорошо — не получится такого варианта, когда из ниоткуда появляется оружие. Но где во всем этом литература?
      Если учесть, что изначальная задумка чужая и частично интерес подогревала именно она, то работа автора этот интерес похоронила вместе со всеми зомби.
      А еще очень понравилось, когда на протяжении романа главный герой говорит какие они молодцы, что остались в городе, а не свалили как большинство. Вот остались, разжились амуницией. Замечательно, но на кой это повторять? Чтобы читатель наверняка проникся идеей автора? Я не понимаю. Кроме того повествование за главного героя идет от первого лица, а когда автор пишет за остальных, то говорит от третьего лица. Все это несколько напоминает самолюбование.
      Возможно, это просто не моя книга. Но мне не понравилось. Полное разочарование.
Scazochnic
      В творечстве Круза традиционно выделяют две составляющие:
      - оружие;
      - линейно-мародерский сюжет.
      Чистая правда.
      Но вряд ли человек соберет такую кассу, если будет давать только описания перестрелок.
      Каждая книга Круза это действительно во многом игра, но очень важныё её момент — освоение «предметов». Герой должен не просто пройти из пункта А в пункт Б, расстреляв при этом встречных монстров/негодяев, но выучить (а еще вернее дать прочитать и мысленно освоить читателю) кучу разновидностей оружия, приемов его использования, маршрутов передвижения, транспортных средств, особенностей городской инфраструктуры и междугородних шоссе.
      И каждая книга Круза кончается не в момент победы над злом, а в момент, когда о мире уже нельзя сказать ничего существенно нового.
      Выучили урок — свободны.
      Про современность можно рассказывать долго, обстоятельно, в подробностях. Потому и цикл длинный.
      Вот про гномов с карамультуками не так подробно, или детали в голову не лезут. Пара книг, и довольно.
      Про создания тьмы, с которыми люди воюют оружием 40-х гг. — тоже трудновато, но если вышел загиб на современность, тем более на испанию — дело пойдет (имхо, разумеется).
beskarss78
(отзывы взяты здесь: http://fantlab.ru/work177553).
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Wolgrimmar

Отличная серия книг. Читаю и не могу оторваться ag

Hobbit-70

Попробуйте так-же прочитать "Это! Моя! Земля!" Бориса Громова. Многие считают этот фанфик лучшим в серии фанфиков "Эпохи Мёртвых". Правда в Сети выложена только первая часть запланированой дилогии.
Все с нетерпением ждут второй части...

vakloch

Фанфики по книгам Круза viewtopic.php?t=12075
Показать сообщения:    
Ответить на тему