Loading...
Error

Вулрич Корнелл - Чёрный занавес [Савицкий Николай, 2012, Детективный роман, 96 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

shniferson

Чёрный занавес

Год выпуска: 2012
Автор: Вулрич Корнелл
Исполнитель: Савицкий Николай
Жанр: Детективный роман
Издательство: Нигде не купишь
Серия/Цикл: Библиотека классического детектива
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 96 kbps
Продолжительность: 06:55:53
Оцифровано: shniferson
Очищено: shniferson

Описание: Роман американского прозаика Корнелла Вулрича «Чёрный занавес» (1941) входит в серию написанных им в конце 30-х — начале 40-х годов так называемых «черных» романов (к ним относятся также «Чёрное алиби», «Чёрная дорога страха», «Чёрный ангел» и др.). Это детективы, в сюжет которых непременно включена и некая почти мистическая тайна, способная увлечь воображение читателя. На разгадке подобной тайны строится и сюжет «Чёрного занавеса».

"...Вирджиния возвратилась и протянула ему стакан. Он крепко сжал стакан пальцами, словно сама его жизнь зависела от этого предмета.
— Вирджиния, я себя как-то странно ощущаю. Словно я потерялся. Я ничего не могу понять. Может быть, это из-за удара по голове. Я хочу узнать от тебя все. На улице со мной произошли удивительные вещи, хотя они не имеют большого значения. Главное, что тебя заставило сделать это? Почему ты так внезапно переехала, даже не предупредив меня? Почему, когда я сегодня утром отправился на работу…
Она быстро подняла руки и сплетенными пальцами зажала себе рот. Послышался сдавленный вскрик. Он вскочил на постели и с силой отвел ее руки.
— Вирджиния, скажи мне!
— Фрэнк, Боже мой, что ты говоришь? Сегодня утром?.. Я переехала сюда с Резерфорд-стрит больше полутора лет назад!.."




Вулрич Корнелл - американский писатель. Один из основателей и наиболее ярких представителей стиля "Noire" ("нуар" или "черный стиль" — особый стиль повествования, концентрирующий внимание на чувствах отчаяния и безысходности, порожденных болезнью, обманом и предательством, тяготеющим над главным героем злым роком во всех проявлениях). Корнелл Вулрич родился в Нью-Йорке, но детство провел в Мексике, где работал его отец. После развода родителей, вместе с матерью, вернулся в Нью-Йорк, поступил на факультет журналистики Колумбийского университета, который бросил через 3 года ради занятий литературой. Первые опыты были подражанием Ф.С. Фицджеральду, однако, дебютный роман Вулрича был отмечен огромной по тем временам денежной премией (10000 долларов) на Первом национальном конкурсе и в 1929 году экранизирован. В 1928 году Вулрич приступил к работе сценаристом в Голливуде. Здесь он неожиданно для всех женился на дочери одного из владельцев крупной кинокомпании, но через несколько недель брак был расторгнут (кто-то подбросил молодой жене дневник Корнелла в котором он описывал подробности своих гомосексуальных наклонностей). В 1940 году публикацией романа "Невеста была в черном" (The Bride Wore Black) была начата его знаменитая "черная серия", состоящая из шести романов. Чтобы избежать зависимости от одного издательства, Вулрич начал пользоваться псевдонимами, самый известный из которых — Уильям Айриш (Уильям-Ирландец).

Личная жизнь писателя явилась как бы отражением его самых мрачных "черных романов". Несмотря на обеспеченность, Вулрич жил в одном из самых бедных и грязных отелей Нью-Йорка, бывшем к тому же центром мелких преступников. Одним из самых драматических моментов его биографии были его отношения с матерью. Корнелл любил ее, но тяжело переживал постоянное давление, ревность, стремление подчинить себе сына. Лишь однажды ему удалось вырваться из-под ее опеки. Свобода длилась всего 3 недели. В конце жизни Вулрич был привязан к ней физически, и почти 2 года провел у ее кровати, не покидая отеля. В одном из интервью писатель жаловался, что никогда не знал иных занятий или увлечений кроме литературы, и потому каждый последующий день его жизни похож на предыдущий. После смерти матери писатель переехал из ненавистного отеля в другой, совершил одно за почти всю жизнь путешествие — в Канаду. Его творческая активность снизилась. Он в основном переиздавал отредактированные старые произведения. Попытки проявить себя в недетективном творчестве успехов не имели. В конце жизни жестокая судьба нанесла ему ряд новых серьезных ударов. Алкоголизм, катаракта и потеря одного глаза, гангрена и ампутация ног. Подобно своим героям, Вулрич сидел у окна или в холле отеля, наблюдая за жизнью улицы. 25 сентября 1968 года Корнвелл Вулрич скончался, оставив свое миллионное состояние Колумбийскому университету для образования фонда имени его матери. Его яркий необычный талант нашел признание не только у читателей, но и у кинематографистов и у коллег-писателей. В 1949 году Американская ассоциация детективных писателей наградила его премией Эдгара По не за отдельный сборник, а за непреходящую ценность его рассказов.

Список произведений:
Вулрич Корнелл. Серия: Корнелл Вулрич (Уильям Айриш). Рассказы.. Окно во двор
Вулрич Корнелл. Встречи во мраке
Вулрич Корнелл. Женщина-призрак
Вулрич Корнелл. Срок истекает на рассвете
Вулрич Корнелл. Чёрный занавес
Вулрич Корнелл. Невеста была в черном
Вулрич Корнелл. У ночи тысяча глаз
Вулрич Корнелл. Серия: Корнелл Вулрич (Уильям Айриш). Рассказы.. Умереть бы раньше, чем проснуться
Бут Чарльз Г, Вулрич Корнелл, Гарднер Эрл Стенли, Кейн Пол, Кокс Джордж Хармон, Небель Фредерик, Уайт Лесли Т, Хэммет Дэшил. Серия: Антология. Проклятый город
Вулрич Корнелл. Серия: Корнелл Вулрич (Уильям Айриш). Рассказы.. Три казни за одно убийство
Вулрич Корнелл. Серия: Корнелл Вулрич (Уильям Айриш). Рассказы.. Танцующий детектив
Вулрич Корнелл. Серия: Корнелл Вулрич (Уильям Айриш). Рассказы.. Собака с деревянной ногой
Вулрич Корнелл. Серия: Корнелл Вулрич (Уильям Айриш). Рассказы.. Слишком хорошо, чтобы умереть
Вулрич Корнелл. Серия: Корнелл Вулрич (Уильям Айриш). Рассказы.. Чем заняться мертвецу
Вулрич Корнелл, Гарднер Эрл Стэнли, Дэвис Норберт, Монтеньи Карлтон Стивенс, Небель Фредерик, Сэйл Ричард Б, Уитфилд Рауль, Чэндлер Раймонд. Серия: Антология. Обитель зла
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

safserg

Снова, огромадное Списибище!

Irinnka

Спасибо ay ay ay
Показать сообщения:    
Ответить на тему