Loading...
Error

Делаем обложку для аудио и электронных книг "подручными" средствами, без помощи стороннего софта.

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Cap Flint

У подавляющего числа юзеров при слове "фотошоп", начинается ярко выраженная идиосинкразия (уф be , не только выговорил, но даже написал...). А красивую обложку сделать хочется. Ну что-же, нет проблем! Причем не ставя себе на комп никакого дополнительного софта! И сейчас мы вместе с вами исполним такую обложку на раз, два, три. Надеюсь, все помнят о том, что длинная сторона обложки не должна превышать 500 pix, а то тут модераторы с добрыми глазами ai за этим очень строго следят!
Итак, для начала найдем предустановленный на вашем компьютере фоторедактор Paint. Он находится: Все программы>стандартные>Paint. Очень хорошей альтернативой ему является PicPick. Но вернемся к дефолтному Paint. Картинку для обложки будем вставлять в уже готовый шаблон. Пока предлагаются эти, но может наши дизайнеры поработают над другими.

Скачайте себе на комп нужный шаблон.

Теперь займемся картинкой, которую будем вставлять в шаблон. Идем на http://www.google.ru/imghp и ищем подходящую. Выбирать рекомендую средние и большие по размеру картинки с расширением PNG и JPEG. С GIF не связывайтесь. Например я нашел



bw Мда, здоровая... В шаблон явно не влезет. Не беда, подгоним! На шаблоне зелеными цифрами указан максимальный размер окна для вставки картинки.
Подготавливаем картину по размеру для вставки в шаблон



Теперь вставляем подготовленную картинку в шаблон

Итог!



Испытание всего вышеописанного в "боевых" условиях здесь: viewtopic.php?t=39305
Если для авторских релизов потребуется размещение логотипа сайта на такую обложку, велкам в Л.С. В открытой теме этот вопрос обсуждаться не будет.

Daini

Cap Flint
Мне кажется лучше сделать шаблон в форме CD-box'а и сразу разместить там утвержденный логотип. И почему людей трясет от фотошопа? Есть кстати фотошоп он-лайн, для тех, кто не хочет устанавливать у себя на компе. Надо будет такой же мануал для него создать ab

olle3

Цитата:

Надеюсь, все помнят о том, что длинная сторона обложки не должна превышать 500 pix, а то тут модераторы с добрыми глазами ai за этим очень строго следят!
Это предполагаю камешек в мой огород ag

Cap Flint

olle3
Ну почему именно камешек? Существует столько всяких разных булыжничков, валунчиков, кирпичиков... ag

VitalyS

Хотя сам без проблем пользуюсь фотошопом, - за статью спасибо! Для кого-то такой способ тоже может оказаться полезен.

Cap Flint

Daini
Как раз официально утвержденный лого сайта, ни в коем случае нельзя выставлять для массового использования. Он должен использоваться только в тех релизах, где в пункте оформления "издательство" можно указать наш сайт, т.е. для авторских работ. Это наши уважаемые декламаторы, оцифровщики, чистильшики, авторы сканов (простите, если кого не перечислил).
А если официальный логотип сайта все таки будет появляться в тех релизах, где не должен быть, то наверное модераторам надо будет пресекать такое дело.
По поводу шаблона в виде СиДи бокса. В виду его "стеклянности", без стороннего софта (фотошоп, IMANDIX Cover Pro) получится ни на что не похожая бяка. А тут просили че попроще и тем что есть! af

Cap Flint

VitalyS
Пожалуйста, для того и делалось!

Старпом

Cap Flint
Сделай, пожалуйста, нечто подобное и для обычных книг и других релизов (не аудиокниг).

Daini

Cap Flint
Да ничего подобного, такое же окошечко для обложки ab

Старпом
Может, для тех кто не умеет фотошопом пользоваться создать action для создания обложки?

Soulskinner

Daini

Цитата:

И почему людей трясет от фотошопа?
Ну, по-моему, пора завязывать с привычкой использовать Photoshop-a только для ресайза картинок. ag
Тем более, он тяжеловат для подобных дел.

А так, интересующимся советую взглянуть на Paint.net (http://www.getpaint.net/) и GIMP (http://www.gimp.org/). Они не дотягивают до Photoshop-а, по функциональности, но достаточно удобны, легки, просты и функциональны. Ну и для ресайза картинок, хорошо подходят.

Daini

Цитата:

Ну, по-моему, пора завязывать с привычкой использовать Photoshop-a только для ресайза картинок.
Ну почему же только? Не только ab

Цитата:

Тем более, он тяжеловат для подобных дел.
В смысле? На мой взгляд, в фотошопе это сделать проще и удобнее, можно и портабельную версию взять.

Soulskinner

Daini

Цитата:

Ну почему же только? Не только
Если не отстал от жизни, большая часть пользователей (то-есть, почти все, кто не занимается дизайнерскими делами), как-раз именно для этого использует Photoshop.

Цитата:

В смысле? На мой взгляд, в фотошопе это сделать проще и удобнее, можно и портабельную версию взять.
Долго грузится и занимает много места в памяти. Не так критично, но... Правда, я новые версии не пробовал. Обычно у себя Creative Suit CS3 ставлю. Более новые версии, не рисковал ставить у себя особенно после экспириенса использования Адобовского Риадера.
Он удобнее Paint-a, но в тех же Paint.net и GIMP-е подобные действия тоже очень удобно выполнять. Только различные Portable сборки не пробовал ставить.

Естественно, это моё мнение, но ИМХО, удобнее использовать эти альтернативы для подобных дел. Тем более, они официально бесплатны.

Старпом

Daini
Soulskinner
Я тоже из-за пары постеров, не хочу устанавливать этого "монстра" на компьютер. Другое дело "легкая" (и по весу и по функциональности) программка. Для редактирования картинок пользуюсь уже несколько лет - XnView. (уменьшение/увеличение размера, цвета, насыщенность и т.п.).

Cap Flint

Старпом писал(а):

Сделай, пожалуйста, нечто подобное и для обычных книг и других релизов (не аудиокниг).
bw Наверное как-то так... Еще сделаю универсальный шаблон.

Daini

Старпом, Cap Flint
Портабельный фотошоп совсем не монстр, да его и ставить-то не надо, на то он и портабель. Но пользователи ведь не только в шаблон загоняют картинки, бывает ведь и постер надо создавать с нуля, к примеру для самиздатовских книг, для циклов и серий, для тех же аудиокниг. Согласна, есть много легких программ для редактирования фото, например от Helicon, Picasa, Домашняя Фотостудия и т.д. Но по всем же мануала не создашь ac , да и шаблон просто ужасный ab (прости Cap Flint) может шаблончики лучше подобрать?
Показать сообщения:    
Ответить на тему