Loading...
Error

В мире звука

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Lifestar

Предлагаю в этой теме обсуждать всё, что касается записи аудио книг и работы со звуком в целом. Здесь можно делиться опытом, задавать вопросы, решать возникающие проблемы и т.д.

Lifestar

Информация, собранная из разных уголков нашего трекера:
Самой распространённой и лучшей из бесплатных програм для работы со звуком является Audacity. ССкачать самую свежую версию программы и всё необходимое для работы с ней можно отсюда. Руководство по Audacity для начинающих находится здесь.

И ещё пара ссылок на много полезных ссылок: О технических аспектах записи, Об артистических аспектах записи

Молох

Тоже полезно: ab
Как пользоваться программой Аudacity: часть 1
Как конвертировать аудио в формат mp3 в Audacity: часть 2

Cap Flint

Позволю поделиться своими наблюдениями. af
Взял одну из работ (какую не скажу), присланную на конкурс декламаторов и поработал с ней в Adobe Audition.
До обработки:
После обработки:
На верхнем скрине ясно видно, что запись по уровню громкости плавает, да и самой громкости не хватает.
На нижнем громкость вытягивал небольшими кусочкам, затем попытался общий уровень подвести под общий знаменатель. Затем кое где поубирал хрюки и пыхи, прогнал через фильтр. С дыханием и паузами возиться не стал. Уверяю, запись стала куда более слушатебильной. С такой обработкой и очисткой провозился раз в 10-12 дольше, чем длиться сама запись.
Так вот, к чему я это всё. Что-бы не убивать столько времени на очистку и обработку, надо очень ответственно подходить в самому процессу записи. Изучать, пробовать, экспериментировать!!! Как призывал г-н babay7! Экспериментировать с уровнем записи, расположением микрофона у рта. Может намотать на него салфеточку, а может и валенок (в качестве фильтра) на него натянуть. Чем чище и ровнее по уровню звука будет запись, тем меньше с ней потом возни. Кстати, что-бы запись по уровню децибел (громкости) была ровнее, не нужно играть громкостью голоса. Чувства и эмоции можно и нужно выражать интонациями, тембром голоса, но не срываться на ор, визг и шепот.
Короче: Бороться и искать, найти и не сдаваться! ab

Lifestar

Продолжая тему личных наблюдений. Довольно часто приходится слышать: "Я не чувствую разницы между начальной записью и конечным результатом. Вроде, стало меньше шипеть, но не боее". Следите внимательно за графиком. На нём, как правило, видны сильные перегрузки и перепады громкости. В любой звукозаписывающей программе есть анализаторы частот, спектра и т.д. Попробуйте проанализировать вашу запись при помощи них, и вы увидите что и где нужо подтянуть.

Ну, и конечно же, как уже было сказано, не бойтесь экспериментировать, искать. Не бойтесь задавать вопросы, даже если вам они кажутся глупыми. Всё приходит с опытом.

sevaman

Попробую предложенную прогрмму . Я начал редактирование в программе FL Но замучился единственный её плюс что можно накладывать бесчисленное кол-во семплов.

SurikenTSD

Специально для недоучек типа меня: если у вас при записи возникает сильный фоновый шум... Первым делом идем в настройки микрофона (которые в управлении звуковой карты) и ВКЛЮЧАЕМ "Подавление эхо"!

HunteR-45

для начала попробуй заземлить системник( если у тебя не Ноут,конечно),и работай с Аудасити 2й версии и выше. Удачи!

HunteR-45

HunteR-45 писал(а):

для начала попробуй заземлить системник( если у тебя не Ноут,конечно),и работай с Аудасити 2й версии и выше. Удачи!
Да,кстати, не заморачивайся конвертацией в МР3,работай с WAVE. Поставь AIMP2(только не 3_ю версию) Там уже готовые и обработанные файлы одним пакетом переконвертируешь...

SurikenTSD

Не ап чо заземлить... Sad
Ванну шакалы "заземляли", когда по подъезду трубы меняли. Заземлили так, что если вдруг горячей воды нету дома, включаешь водонагреватель - получается электрическая ванна. Больше у нас земли и нету, вродь.

А что, если заземлить, то шумов не будет?

HunteR-45

что, если заземлить, то шумов не будет?
Фон уйдет точно на 50-60%, а шум ... Совсем очень сложно без профоборудования и помещения убрать.Если свой дом-ноу проблем,а в квартире два варианта :батарея или наружная шина.

SurikenTSD

Ага, пытался я через батарею заземлить (вообще, должна быть заземлена по идее), так там такой искромет пошел, как будто джедай и ситх сейбрами схлестнулись.

HunteR-45

SurikenTSD писал(а):

Ага, пытался я через батарею заземлить (вообще, должна быть заземлена по идее), так там такой искромет пошел, как будто джедай и ситх сейбрами схлестнулись.
Понятно,с физикой на ВЫ... А комп из розетки не пробовал выключить,а ПОТОМ заземлить? ab

SurikenTSD

Вот, уважаемый, если бы у вас последние 3 года в школе физику вел нудный ПОП, то вы бы с ней были на "ой хоспаде!", а не на "вы". al Хотя изначально я тащился от физики, на 5 по ней учился и лабораторки за одноклассников делал... Когда по группам разбивали... ak

ЗЫ: Не, не пробовал выключать комп. А в чем в сущности разница? Когда контакт уже плотно установлен один фиг становится. А заземлять дома действительно не обо что. По идее - труба в моей комнате батарейная должна заземлять, у нас ее еще на пластик не меняли, только в санузлах по подъезду. Но все равно не землит. Ванну, как я уже говорил, заземлили "по-русски", на пьяную\тупую голову (нужное подчеркнуть). Так что увы, заземление для меня не вариант. (

babay7

SurikenTSD
честное слов, я не заморачивался - пошел и купил в кредит ноут и теперь его никому не даю - рабочий.
Зато проблема с шумами решена, да и помещение можно подыскать проще - заперся с ним в другую комнату и все.
Показать сообщения:    
Ответить на тему