Loading...
Error

Цвейг Стефан - Письмо незнакомки [Ксения Кутепова, Александр Пономарев, 2010, Драма, проза, 128 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

KOLOTUN

Письмо незнакомки

Год выпуска: 2010
Автор: Цвейг Стефан
Перевод: Д. Горфинкель, Н. Касаткина
Исполнители: Ксения Кутепова и Александр Пономарев
Автор сценария и режиссер: Александр Пономарев.
Композиторы: Яна Лобахина и Стефан Андрусенко.
Звукорежиссер: Антон Деникин.
Шеф-редактор: Марина Багдасарян.
Продюсер: Ольга Золотцева
Жанр: Драма, проза
Издательство: Радио КУЛЬТУРА
Тип: аудиоспектакль
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 01:49:00
Описание: В 2010 году на «Радио России. Культура» была записана радиокомпозиция «Письмо незнакомки» по новеллам Стефана Цвейга: «Письмо незнакомки» (перевод Д. Горфинкеля) , «Женщина и природа» (перевод Н. Касаткиной).
«Понимаешь ли ты теперь, любимый, каким чудом, какой заманчивой загадкой стал ты для меня, полуребенка! Человек, перед которым преклонялись, потому что он писал книги, потому что он был знаменит в чуждом мне большом мире, вдруг оказался молодым, юношески-веселым двадцатипятилетним щеголем! Нужно ли говорить о том, что с этого дня в нашем доме, во всем моем скудном детском мирке меня ничто больше не занимало, кроме тебя, что я со всей настойчивостью, со всем цепким упорством тринадцатилетней девочки думала только о тебе, о твоей жизни».
Стефан Цвейг «Письмо незнакомки», 1922 год.
Доп. информация: Запись эфира Радио КУЛЬТУРА.
Так пишет о мастере психологической новеллы, родоначальнике жанра художественных биографий, тонком художнике и психологе Стефане Цвейге Георгий Кузнецов: «Родившийся в лоскутной монархии Габсбургов, Стефан Цвейг с юных лет чувствовал себя человеком не столько австрийской или немецкой культуры, сколько духовным сыном той Европы, которая ещё не знала заколюченных границ и свирепых таможен, но уже набухала взаимным недоверием, приведшим к взрыву в 1914-м».
Друг и биограф Фрейда, любимый либреттист Штрауса не выдержал жизни: 22 февраля 1942 года Цвейг и его вторая жена Шарлотта покончили с собой. Во время карнавала в Рио-де-Жанейро в небольшом соседнем горном курортном городке Петрополисе. Сбежавший из Европы, потерявший старый дорогой мир, культурную атмосферу родного языка, изолированный от всего, что было ему дорого, и в ужасе от побед нацистов, Цвейг чувствовал, что цивилизация катится в бездну. Перед самоубийством он писал: «Всё кончено, Европа уничтожила себя, наш мир разрушен, и в возрасте 60 лет я сломлен и наполовину уничтожен, я больше не хочу существовать».
(с использованием текста Александра Гордона)
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему