Loading...
Error

Никулин Юрий - Почти серьёзно [Герасимов Вячеслав, 2012, Мемуары., 96 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

shniferson

Почти серьёзно

Год выпуска: 2012
Автор: Никулин Юрий
Исполнитель: Герасимов Вячеслав
Жанр: Мемуары.
Издательство: Нигде не купишь
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 96 kbps
Продолжительность: 20:38:26
Оцифровано: shniferson
Очищено: shniferson

Описание: «В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле». С этой фразы Станислава Ежи Леца начинается книга Юрия Никулина «Почти серьезно...». Это чуть ироничный рассказ о себе и серьезный о других: родных и близких, знаменитых и незнаменитых, но невероятно интересных личностях цирка и кино. Книга полна юмора. В ней нет неправды. В ней не приукрашивается собственная жизнь и жизнь вообще. Откройте эту книгу, и вы почувствуете, будто Юрий Владимирович сидит рядом с вами и рассказывает историю своей жизни именно вам.
Эту книгу я читала взахлёб, потом перечитывала, сейчас хотела бы это удовольствие повторить ещё. Она давно стоит в списке любимых книг на страничке "Бумажный тигр", сама книга постоянно ходит по рукам моих знакомых, везде вызывая восторг, но вот текст в электронном виде нашёлся только сейчас.
Простая, незамысловатая интонация: жизнь клоуна устроена так же, как жизни обычных людей. Только от клоуна требуется во много раз больше доброты. Грань между обычным и удивительным так тонка: подобно Алисе в Зазеркалье, оказываешься в захватывающем мире изнанки цирковых номеров. Погружаешься в запах реквизита и волнующие поиски взаимодействия с душой зрителя, внутри такого же, как ты сам. Волшебство искусства - простая штука, пахнет клеем и опилками, записывается в тетрадку в клеточку, подсматривается в жизни, рождается одиноких раздумьях и жарких спорах. Всё так близко за исключением того, что у многих это счастье осталось воспоминанием студенческих лет или школьной самодеятельности, а кто-то всю жизнь до смерти продолжает искать верный жест, остроумную идею, искренние и истинные шаг, взгляд, слово. Смех - разрыв будничной реальности, он возникает на стыке с нематериальным, когда ум на мгновение не успевает за быстрым поворотом смысла и, застыв в состоянии "хлопка одной ладони" взрывается катарсическим глотком кислорода.
Не всё так тупо и безысходно, как рисует нам ум. Мир нелинеен и полон "боковых дверок" для тех, кто не верит в хождение строем.
Многое очень актуально прямо сейчас и в нашей театральной "калимбной" жизни.
Искусство - вещь непростая, но очень щедрая к тем, кто его любит. Даже если приходится очень непросто, в итоге всё равно понимаешь, что оно того стоило. Завидую тем, кому ещё только предстоит удовольствие встречи с этой книгой. Для вас я выбрала две главы воспоминаний: о великом клоуне и о плохом клоуне. Жаль, великого я не видела, а о "Кустылкине", мне кажется, что-то вспоминаю: в школьные годы нас всем классом возили из Верхней Салды в Нижний Тагил, где был жутковатый цирк карликов и в перерыве "А вот и я! " и "Сломаналась! ".
Ольга Арефьева
От оцифровщика: В своё время читал. Не удержался сделать новую оцифровку. Очень достойная книга. Рекомендую.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему