Loading...
Error

Берберова Нина - Чайковский. История одинокой жизни [Рутберг Юлия, Лобоцкий Анатолий, 2010, Документально-биографический роман, 160 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

ohotnik

Чайковский. История одинокой жизни
Год выпуска: 2010
Автор: Нина Берберова
Исполнитель: Юлия Рутберг, Анатолий Лобоцкий
Жанр: Документально-биографический роман
Издательство: Радио Культура
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 160 kbps
Продолжительность: 03:36:44
Описание: Вашему вниманию предлагается документально-биографический роман, роман без вымысла, творчески увиденная биография, строго держащаяся фактов, однако освещающая их со свободой, присущей романистам. Вся жизнь Чайковского – это сосуществование жизненного падения и творческого взлета. И маска, и стремление казаться таким как все одновременно; беспомощность и беззащитность перед лицом реального мира.
«Я хочу ответить на вопрос, почему я написала биографию и почему именно Чайковского, — писала Нина Берберова. — Поколение людей, знавших Чайковского в своей молодости, рожденное в 1860-70 годах, доживало свой век. Я решила встретиться с ними и говорить с ними — с Рахманиновым, с Глазуновым, с вдовой брата Чайковского, Анатолия Ильича, первой (оперной) Татьяной — Марией Климентовой, с внуками фон Мекк. Эти люди приняли меня, говорили со мной. Без их помощи я никогда не могла бы написать своей книги». В итоге под беспристрастным пером Берберовой образ композитора впервые предстал без привычного глянца, со всеми противоречиями жизни тайной и явной. Неслучайно книга признана лучшей биографией П.И. Чайковского. Книга о самом известном русском композиторе вышла в Париже в 1937 году. «История одинокой жизни» — так окрестила ее сама Берберова.

Страницы романа–биографии читают Юлия Рутберг и Анатолий Лобоцкий
В программе звучит музыкаП.И. Чайковского
Режиссер - Борис Соколов
Автор радиоверсии - Виолетта Вансович
Звукорежиссер - Любовь Рындина
Шеф-редактор - Наталья Новикова
Редактор - Марина Лапыгина


Нина Берберова (1901-1993) - русская писательница, автор документально-биографических исследований, литературный критик.

Если бы существовала история русской эмигрантской литературы послереволюционной поры, то для Нины Берберовой нашлось бы место в ряду самых ярких её представителей. Но такой истории нет и до сих пор остаётся неоценённым подвиг русских творцов художественного слова, которые, изгнанные большевистской властью из родных мест, с доблестью витязей стояли на чужбине на страже своей культуры и сохраняли верность своим корням. Именно в таком контексте Нина Берберова, - "первая парижская дама русской литературы" (так образно и справедливо названа Нина Берберова одним из русских издателей), - занимает видное место среди русских эстетических деятелей.
Генрих Грузман

В эмиграции она была одинокой умницей, окруженной множеством одномерных людей или начавших идеализировать советскую Россию от тоски по ней, или задыхавшихся от ненависти к ней. Она видела Россию в трагической многомерности. Пожалуй, она была в эмиграции единственной, кто понял, что губительно идеализировать страдания русских людей, возводимые у нас чуть не до культа героических жертвоприношений: "…Страдания страшны, но гораздо страшнее, если эти страдания не приведут к сознанию. Отсутствие сознания еще страшнее, чем страдания. Если проснется сознание, то со страданием мы управимся сами!"

Она не стала великой женщиной-поэтом, но была первоклассным русским литератором. Если же говорить о ее стихах, то и в них чувствуется талант, и разве не она написала строчку, которая стала знаковым определением литературы русской эмиграции, наконец-то вернувшейся на родину: "...Я не в изгнанье, я – в посланье..."?
Из антологии Евгения Евтушенко "Десять веков русской поэзии"



Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему