Loading...
Error

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 79

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

vmakhankov

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 79


Здравствуйте, любители кино.
Этот выпуск должен был выйти еще в мае, но перед отпуском я не успел его сверстать. Но вот, к сожалению, отпуск закончился.

Воин
Изначально я почему-то считал, что этот фильм про боксеров, и ожидал нечто в духе фильма Боец, о котором я рассказывал почти ровно год назад. К удивлению, фильм оказался не про боксеров, а про бойцов ММА (смешанных единоборств), выступающих в "клетке" (восьмиугольнике). На моей памяти это первый качественный фильм про смешанные единоборства. Если вы сейчас подумали, что это очередной мордобой и боевик, и не интересно, то - нет! Это хорошая и интересная драма, и бои там - вторичны. Сами бои, кстати, мне не понравились, мне вообще трудно угодить в плане постановок боев, особенно с претензией на реалистичность, поэтому может быть я субъективен, но по мне, они не более реалистичны, чем бои в фильме Рокки. Ну да ладно, реалистичности мне хватает на FX TV, а тут художественная драма.
Начинается фильм достаточно уныло и раздражающе. Небывший много лет дома великовозрастный сын, возвращается к отцу и, будучи сам не вполне трезвым, начинает обвинять того в алкоголизме и винить в разводе с матерью и ее смерти. Длится это довольно долго и даже начинает раздражать и вызывать сомнения в правильности выбора фильма. Однако, ситуация довольно быстро исправляется, и фильм встает на правильные рельсы. В результате в узел связываются три судьбы: старика, в исполнении Ника Нолти, алкоголика, который изо всех сил пытается избавиться от пагубного пристрастия, ища спасения в Господе и ежеминутно корящего себя за зло, причиненное своей семье; бывшего морпеха, озлобленного на все и вся, молчаливого и угрюмого, зацикленного на собственной никому ненужности; и школьного учителя, оказавшегося на грани банкротства, когда ему пришлось заложить свой дом ради операции дочери. Некогда бывшие серьезными бойцами, последние двое решают принять участие в гран-при средневесов ММА, как за последнее средство решения своих проблем.
Далее начинается нелегкий для всех троих путь к финалу, на фоне личных и семейных проблем, старых обид и взаимных претензий. Хотя, может быть, правильнее будет сказать наоборот, что это все шло на фоне пути к финалу, тренировок и самих боев. Что в результате и дало качественную спортивную драму, недотягивающую, пожалуй, до упомянутого в начале Бойца, но все же не менее интересную. Портит фильм, по большому счету, изобилие штампов. Один только непобедимый «плохой русский» с традиционно для голливудских фильмов «славянской физиономией» и "чисто русской" фамилией Коба, выходящий в "клетку" под Высоцкого и с символикой СССР, чего стоит. Подозреваю, что прототипом непобедимого страшного русского послужил Федор Емельяненко, но реализация его навряд ли вызовет у нашего зрителя что-то, кроме ироничной усмешки.
Но, тем не менее, все персонажи вышли неплохие, акценты правильно поставлены, именно не на бои и спорт, а на людей и взаимоотношения, Ник Нолти так вообще блистал, несмотря на то, что был второстепенен по отношению к тем, двоим. Немного раздражает морпех, актер (так и не смог вспомнить, где его видел ранее) весь фильм усердно хмурится и изображает сурового мужика, но телячьи глаза и полуоткрытый рот, смотрятся несколько «голубовато» и не вяжутся с образом. Хотя плечи у него, конечно, выглядят, до зависти, потрясающе мощно.
Резюмирую. Если вы любите ММА, то может этот фильм вам и не понравится, но это единственный нормальный фильм про ММА, на мой взгляд. Так что решайте сами. Если вам все равно, или вы не знаете, что такое ММА, но любите драмы, в т.ч. спортивные, то смотреть стоит.

Приятного просмотра

Боевой конь
Если вам для того, чтобы посмотреть фильм, мало знать того, что его режиссер Стивен Спилберг, то рассказываю для вас Smile На самом деле, я тоже не сторонник того, чтобы вешать ярлыки и безапелляционно утверждать, что фильм стоит смотреть только потому, что его снял тот-то. Но в случае со Спилбергом, я действительно не могу припомнить ни одного плохого фильма. И этот не исключение.
Изначально боялся, что раз главный герой - животное, то будет эксплуатироваться его несчастный образ, искусственно выдавливаться из зрителя сочувствие и прочее в духе Бима и Хатико. Я готов снять шляпу перед псом Хатико, но меня раздражает фильм Хатико. Если бы Спилберг пошел по этому же пути - было бы обидно. К счастью, нет, фильм хоть и наполнен трагедией и драмой, но не за счет страданий животного.
Это история жизни коня, от рождения и до полного взросления, история коня-солдата, прошедшего всю первую мировую войну и несколько раз пересекавшего линию фронта. История коня-солдата, который, как и все солдаты, хотел только одного - вернуться домой. Это также история дружбы человека и коня. Так как его хозяин был ему не просто хозяин, а самый настоящий друг.
Хоть и не похожий сюжетно, но этот фильм напомнил мне Спасение рядового Райана от того же Спилберга. Также грамотно выстроенный военный сюжет, характерные герои, драматическое напряжение. Да, также как и там, есть типичная бравая американщина, впрочем, у Спилберга она как-то более-менее размазана и не напрягает. И в итоге, более чем двухчасовой фильм смотрится увлекательно и быстро. Не скажу, что он также хорош как Спасение рядового Райана, но у Спилберга вышло нечто близкое.
Возможно, единственное, что несколько напрягало, так это то, что конь был уж очень умный, нереально умный. Это заставляло меня пару раз хмыкнуть, но особо картины не испортило, и я продолжал переживать за его судьбу.
Резюмирую. Если вам понравился фильм Спасение рядового Райана, то смело смотрите, должен понравиться и этот. Если вы не смотрели Спасение рядового Райана, то посмотрите лучше сначала его.

Приятного просмотра

Фильм-бонус: Ирландец

Действие происходит в США, примерно в 60-х годах. Не маленький, но тем не менее гордый ирландец, отличаясь умом и сообразительностью, а также чтением книг вместо праздного безделья, хитростью и кулаками пробивается из портовых работяг в начальники порта, а затем и выше по гангстерской карьерной лестнице.
Интересная криминальная драма. Думаю, должна понравиться любителям фильмов типа Путь Карлито или Лицо со шрамом. Кажется, создана на основе реальных событий. Вышло действительно увлекательно, персонаж вроде и гангстер, но располагает. Жизнь, разборки - все довольно реалистично и интересно показано. Фильм очень понравился.
Мысль фильма: сколько веревочке не виться…

Фильм-бонус: Личное
Драма, рассказывающая о взаимоотношениях между молодым парнем и не молодой женщиной. Член национальной сборной по борьбе возвращается в родной городок, после убийства его сестры. Там он знакомится с женщиной, пережившей смерть мужа. Объединенные похожими трагедиями, но очень разные, они ищут друг в друге точку опоры.
Эштон Качер, сыгравший главного героя, занимающегося борьбой сильно порадовал, оказывается, умеет играть все-таки, если захочет. Я сначала удивился - как это тощенький красавчик Качер будет борца играть. Но вышло хорошо, в меру туповат, на нем постоянно куча рубашек для придания объема торсу, походка типичная борцовская, эмоции, в общем, считаю, хорошо справился. Главную героиню сыграла умница Мишель Пфайфер.
Сложно сказать, чем понравился фильм, он не особо приметный, немного вялый, простой, недорогой фильм об обычных людях и обычной жизни. Наверное, во многом он держится именно на игре актеров и созданных образах. Такой фильм - твердый хорошист, но все же он стоит упоминания и потраченного на него времени.
Мысль фильма: жизнь непростая и несправедливая штука.
Показать сообщения:    
Ответить на тему