Loading...
Error

Хармс Даниил - Анекдоты. Случаи. Рассказы. Стихи (сборник) [Стрельников Кирилл, 2004, классика отечественной «литературы абсурда», 256 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

alterego63

Хармс Даниил
"Анекдоты. Случаи. Рассказы. Стихи"
(сборник)


Год выпуска: 2004
Автор: Хармс Даниил (Даниил Иванович Ювачев)
Исполнитель: Стрельников Кирилл
Чтение: одноголосый мужской, муз. оформление
Качество записи: хорошее

Жанр: классика отечественной «литературы абсурда»
Издательство: «СиДиКом»

Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 256 kbps
Продолжительность: 06:13:00

Описание:
"...Меня, интересует только ч у ш ь; только то, что не имеет никакого практического смысла. Меня интересует жизнь только в своем нелепом проявлении. Геройство, пафос, удаль, мораль, гигиеничность, нравственность, умиление и азарт – ненавистные для меня слова и чувства..."
Д. Хармс
01. "Вместо автобиографии"
02. "Ящик стихов"
03. "Чемодан рассказов"
04. "Авоська стихов"
05. "Сундук рассказов"
06. "Коробка поэзии"
07. "Корзина «Случаи»"
08. "Бутыль поэзии"
09. "Литературные анекдоты, приписываемые Хармсу"
10. "Старуха" (повесть)
Альтернативные раздачи:
Хармс Даниил - Избранное (сборник) [Смехов Вениамин, 2005, классика отечественной «литературы абсурда», 128 kbps]
Даниил Иванович Хармс (настоящая фамилия Ювачёв; 17(30).12.1905 г., Санкт-Петербург – 02.02.1942 г., Ленинград) – советский писатель и поэт.

Даниил Ювачёв родился в Санкт-Петербурге в семье Ивана Павловича Ювачёва (1860-1940) и Надежды Ивановны Ювачёвой (Колюбакиной) (1876-1928). И. П. Ювачёв был революционером-народовольцем, сосланным на Сахалин и ставшим духовным писателем. Отец Хармса был знаком с А. П. Чеховым, Л. Н. Толстым, М. А. Волошиным и Н. А. Морозовым.

С 1915-ого по 1918-ый год Даниил Ювачёв обучался в реальном училище, входившем в состав Главного немецкого училища Святого Петра (Петришуле), с 1922-ого по 1924-ый год – во 2-ой Детскосельской единой трудовой школе, с 1924-ого года – в Первом ленинградском электротехникуме (отчислен в феврале 1926-ого).

Примерно в 1921-ом Даниил Ювачёв выбирает себе псевдоним «Хармс». Исследователи выдвинули несколько версий его происхождения, находя истоки в английском, немецком, французском языках, иврите, и даже санскрите. Нужно отметить, что в рукописях писателя встречается около сорока псевдонимов (Ххармс, Хаармсъ, Дандан, Чармс, Карл Иванович Шустерлинг и другие). При подаче заявления для вступления во Всероссийский Союз Поэтов 9-ого октября 1925-ого года Хармс так отвечает на вопросы анкеты:

1. Фамилия, имя, отчество: Даниил Иванович Ювачёв-Хармс
2. Литературный псевдоним: Нет, пишу Хармс

С 1924-ого Хармс начинает участвовать в литературной жизни Ленинграда: выступает с чтением своих и чужих стихов в различных залах, вступает в «Орден заумников DSO», организованный Александром Туфановым. В марте 1926-ого года становится членом Ленинградского отделения Всероссийского союза поэтов (исключен за неуплату членских взносов в марте 1929-ого). Для этого периода характерно обращение Хармса к «заумному» творчеству, которое произошло под влиянием работ Велимира Хлебникова, Алексея Кручёных, Александра Туфанова, Казимира Малевича.

В 1925-ом Хармс познакомился с участниками поэтическо-философского кружка «чинарей», куда входили Александр Введенский, Леонид Липавский, Яков Друскин и другие. С 1926-ого Хармс активно пытается объединить силы «левых» писателей и художников Ленинграда. В 1926-1927-ом годах он организует несколько литературных объединений («Левый фланг», «Академия левых классиков»). Осенью 1927-ого года группа писателей во главе с Хармсом получает окончательное название – ОБЭРИУ («Объединение реального искусства»). В ОБЭРИУ вошли Даниил Хармс, Александр Введенский, Николай Заболоцкий, Константин Вагинов, Игорь Бахтерев, Борис (Дойвбер) Левин, Климентий Минц и другие. Самой яркой страницей существования ОБЭРИУ стал вечер «Три левых часа», состоявшийся 24-ого января 1928-ого года. На этом театрализованном представлении обэриуты читали свои произведения, была поставлена пьеса Хармса «Елизавета Бам».

В конце 1927-ого года Самуил Маршак, Николай Олейников и Борис Житков привлекают членов ОБЭРИУ к работе в детской литературе. С конца 1920-ых по конец 1930-ых годов Хармс активно сотрудничал с детскими журналами «Еж», «Чиж», «Сверчок», «Октябрята», где публиковались его стихи, рассказы, подписи к рисункам, шуточные рекламы и головоломки. В отличие, например, от Александра Введенского, Хармс очень ответственно подходил к работе в детской литературе, которая была для него постоянным и почти единственным источником дохода. Как заметил исследователь русского авангарда, друг обэриутов Н. И. Харджиев, "...Введенский халтурил в детской литературе: ужасные книжки писал, хороших было очень мало… А Хармс, кажется, написал всего шесть детских книг и очень хороших – он не любил этого, но не мог писать плохо".

В период с 1928-ого по 1931-ый год вышло девять иллюстрированных книжек стихов и рассказов для детей – "Озорная пробка" (запрещена цензурой с 1951-ого по 1961-ый годы), "О том, как Колька Панкин летал в Бразилию, а Петька Ершов ничему не верил", "Театр", "Во-первых и во-вторых", "Иван Иваныч Самовар", "О том, как старушка чернила покупала" (отнесена к числу книг, «не рекомендуемых для массовых библиотек»), "Игра", "О том, как папа застрелил мне хорька", "Миллион". В 1937-ом году вышла книга Вильгельма Буша "Плих и Плюх" в переводе Хармса. В 1940-ом году вышла книга Хармса "Лиса и заяц", а в 1944-ом году отдельным изданием, но анонимно, было выпущено стихотворение "Удивительная кошка". Также при жизни писателя выходили отдельные издания написанного совместно с С. Маршаком стихотворения "Веселые чижи" и книги "Рассказы в картинках", текст которой написан Хармсом, Ниной Гернет и Натальей Дилакторской.

В декабре 1931-ого года Хармс, Введенский, Бахтерев были арестованы по обвинению в участии в «антисоветской группе писателей», причем поводом для ареста стала их работа в детской литературе, а не шумные эпатирующие выступления обэриутов. Хармс был приговорен коллегией ОГПУ к трем годам исправительных лагерей 21-ого марта 1932-ого года (в тексте приговора употреблен термин «концлагерь»). В итоге приговор был 23-его мая 1932-ого года заменен высылкой («минус 12»), и поэт отправился в Курск, где уже находился высланный Александр Введенский.

После возвращения из ссылки в жизни Хармса наступает новый период: публичные выступления ОБЭРИУ прекращаются, снижается количество выходящих детских книг писателя, его материальное положение становится очень тяжелым. В творчестве Хармса намечается переход от поэзии к прозе. Ж.-Ф. Жаккар выделил в творчестве писателя два крупных периода, разделенных глубоким мировоззренческим кризисом: первый период (1925-ый – начало 1930-ых годов) – метафизическо-поэтический, связанный с утопическим проектом творения мира с помощью поэтического слова, второй (с 1933-его по 1941-ый) – прозаический, выражающий несостоятельность метафизического проекта, распад образа мира и самого литературного языка.

Осознавая, что ему не удастся издать ничего, кроме произведений для детей, Хармс тем не менее не прекращает писать. В 1930-ые годы он создает свои главные произведения – цикл рассказов "Случаи", повесть "Старуха", а также огромное количество небольших рассказов, стихотворений, сценок в прозе и стихах.

23-его августа 1941-ого года Хармс был арестован за распространение в своем окружении «клеветнических и пораженческих настроений» по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД. В постановлении на арест приводятся слова якобы Хармса, которые были переписаны из текста доноса:
"...Советский Союз проиграл войну в первый же день, Ленинград теперь либо будет осажден или умрет голодной смертью, либо разбомбят, не оставив камня на камне… Если же мне дадут мобилизационный листок, я дам в морду командиру, пусть меня расстреляют; но форму я не одену [sic] и в советских войсках служить не буду, не желаю быть таким дерьмом. Если меня заставят стрелять из пулемета с чердаков во время уличных боев с немцами, то я буду стрелять не в немцев, а в них из этого же пулемета..."]

О подлинных, не прошедших через пересказ доносчицы, настроениях Хармса свидетельсвуют его слова, приведенные в блокадном дневнике художника и поэта П. Я. Зальцмана:
"В один из первых дней я случайно встретился у Глебовой с Хармсом. Он был в бриджах, с толстой палкой. Они сидели вместе с женой, жена его была молодая и недурна собой. Еще не было тревог, но, хорошо зная о судьбе Амстердама, мы представляли себе все, что было бы возможно. Он говорил, что ожидал и знал о дне начала войны и что условился с женой о том, что по известному его телеграфному слову она должна выехать в Москву. Что-то изменило их планы, и он, не желая расставаться с ней, приехал в Ленинград. Уходя, он определил свои ожидания: это было то, что преследовало всех: “Мы будем уползать без ног, держась за горящие стены”. Кто-то из нас, может быть, жена его, а может, и я, смеясь, заметил, что достаточно лишиться ног для того, чтоб было плохо ползти, хватаясь и за целые стены. Или сгореть с неотрезанными ногами. Когда мы пожимали друг другу руки, он сказал: “Может быть, даст Бог, мы и увидимся”. Я внимательно слушал все эти подтверждения общих мыслей и моих тоже..."

Чтобы избежать расстрела, писатель симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершенного преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице. Даниил Хармс умер 2-ого февраля 1942-ого года во время блокады Ленинграда, в наиболее тяжелый по количеству голодных смертей месяц, в отделении психиатрии больницы тюрьмы «Кресты» (Санкт-Петербург, Арсенальная набережная, 9). Жене Хармса Марине Малич было поначалу ложно сообщено, что он вывезен в Новосибирск...

25-ого июля 1960-ого года по ходатайству сестры Хармса Е. И. Грициной Генеральная прокуратура признала писателя невиновным и он был реабилитирован...
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

senkashamart

совсем никто не раздает? аУУУУуууу???

olle3

senkashamart
Кнопка "Позвать скачавших!"
Показать сообщения:    
Ответить на тему