Loading...
Error

Пётр Мамонов: «В гробу карманов нету»

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Book&NataS

Пётр Мамонов: «В гробу карманов нету»

Он три раза выскакивал из гроба во время съёмок фильма «Остров». Очень серьёзная вещь, оказывается. Четыре стеночки, а сверху крышка. И ничегошеньки там больше нет. Ни Евангелия, ни внучка Мишеньки рядом. Это заставило его о многом задуматься

Досье.

Пётр Мамонтов родился в 1951 г. в Москве, окончил Московский государственный университет печати. Играл в группе «Звуки Му». Актёр театра и кино. Снялся в фильмах «Такси-блюз», «Время печали ещё не пришло», «Пыль», «Остров», «Царь».

«АиФ»: - Пётр Николаевич, простите, конечно, но многие называют вас странным человеком, а кто-то и вовсе обзывает больным…

П.М.: - А я кто? Я разве здоровый? Все мы рождаемся повреждённые грехом. Мы все наглухо больны. Надо снисходить друг к другу и помнить о том, что Бог любит всех одинаково ровно. А здоровых вообще нет, здоров один Бог.

«АиФ»: - А когда вы впервые задумались о Христе?

П.М.: - Вопрос бессмысленный. Это моя интимная вещь, и никому я про это не скажу. Зачем вашим читателям знать, когда и как я поверил в Бога? Чтобы они пошли моим путём? Я падаю каждый день, как все остальные люди. Могу сказать одно вам: в Церкви я без малого 12 лет, но только недавно понял, что не могу ничего без Бога. Не могу без него жить. Пробовал - не могу.
Сбербанк на Небе

«АиФ»: - То есть без веры в Бога смысл жизни теряется?

П.М.: - Трудно с вами разговаривать. Не теряется он никуда. Можно жить без веры в Бога, можно заработать кучу денег, иметь очень много удовольствий, поехать на Гавайи, купить яхту. И смысл жизни без веры в Бога не теряется. Не всякому же есть дело до своей души. Для кого-то смысл жизни в том, что ему тепло и хорошо и тёлка рядом лежит. И посылает такой человек всех, кто пристаёт к нему с этими разговорами о душе. Ему ни до кого дела нет.

И мне ни до кого дела нет. Потому что я занят смертью. Я буду умирать. Вот и весь смысл. Просто в какой-то момент своей жизни понял, что, валяясь на диване и услаждая своё мясо, я всё-таки умру. А что я там буду делать? Там «Мерседеса» нет, денег нет, тёлки нет, детишек нет, внучков нет… Наш Сбербанк находится на Небе.

В Вечности. Как говорят блатные, в гробу карманов нету. Туда возьмём только то, что нельзя потрогать. Страшно не умирать, страшно понимать, что ты совсем не готов к смерти.

«АиФ»: - Значит, смысл человеческой жизни в том, чтобы этот самый истинный смысл постичь и к смерти подготовиться?

П.М.: - Смысл человеческой жизни в том, чтобы быть сынами Божьими. Не рабами, не наёмниками, даже не друзьями, понимаете?! К нам свет от ближайшей звезды 6 лет идёт. Вот сегодня мы видим свет звезды 2006 года. Вот они, наши масштабы, наши глубины. А мы пытаемся заполнить их в лучшем случае добротным фильмом, а в худшем - водочкой, порнухой. Я сейчас скажу странную вещь. Нам всё это нравится только потому, что нам скучно наедине с собой. Вы попробуйте лечь в комнате, на час остаться. И вы с ужасом обнаружите, что вам скучно. Это я с вами собственным опытом делюсь. Мне тоже скучно с самим собой. Но у меня появилась алчба - мне истина нужна. Позарез нужна, аж в горле пересыхает. А на всё, что происходит не внутри меня, мне глубоко наплевать.

«АиФ»: - Поэтому вы всё бросили, уехали за город и теперь живёте вдалеке от людей, отшельником?

П.М.: - Это всё журналистский бред. Я ничего не бросал - всё получилось само собой, помимо моей воли. Не надо записывать меня в отшельники. Там, где я живу, у меня огромный участок, три автомобиля, большой дом и куча денег. И вообще я один из самых крутых. Я считаю, что это не я уехал, а вы все, кто живёт в муравейниках на двадцать первом этаже.

Дети - главное!

«АиФ»: - Как вы нас всех не любите. Но что же нам, живущим в муравейниках, делать? Как жить, чтобы Бога не гневить?

П.М.: - Четыре ступеньки надо пройти - поступок, слово, мысль, чувство. Сначала научимся плохо не поступать, потом - плохо не говорить, потом - плохо не мыслить. И только потом, может быть (а может, и нет), научимся не чувствовать плохо. То есть качество нашей души поменяется, придёт благодать божественная. Я вот матом давно ругаться перестал. Меня по пальцу стукни - я только «Ой!» крикну. Вот так Господь прощает. А моей заслуги в этом нет. Некоторые люди думают: вот я хожу в церковь, живу жизнь, делаю хорошие и плохие дела, а умру - предстану пред Господом, там будут две чаши весов, на одну положат мои хорошие дела, на другую - плохие и определят меня в ад или в рай. Это не так. Суд страшный происходит каждый день. Каждый день молиться надо и спасаться от греха. Вот вы ходите в церковь?

«АиФ»: - Да.

П.М.: - А зачем, знаете? Сегодня многие ходят туда не для того, чтобы общаться с Богом, чтобы спасти себя от греха, а отдавая дань моде. А где ни тронь - отовсюду вонь. Из одной чаши причащаемся, а друг другу «Здравствуйте!» не скажем. Некоторые по 50 лет в храм ходят, а чего ради - не знают.

«АиФ»: - Вот вы в фильме «Остров» ложились в гроб. Какие чувства у вас это вызвало?

П.М.: - Я три раза выскакивал из того гроба. Очень серьёзная вещь, оказывается. Четыре стеночки, а сверху крышка. И ничегошеньки там больше нет. Ни Евангелия, ни внучка Мишеньки рядом. Вот что кто соберёт для этого лежания, то и возьмёт.

«АиФ»: - Кстати, как вы воспитываете своего внука?

П.М.: - Воспитывать внука должны родители. Дед с бабкой лезть не должны, потому что разум их помрачён. Это может закончиться грехопадением.

«АиФ»: - Ну хорошо, а ваши родители вас как воспитывали?

П.М.: - Родители меня воспитывали так, как надо. Они старались сделать из меня хорошего человека. Но, к сожалению, у них это не получилось. Я очень много душевных сил истратил на всякие гадости.

45 лет жил, руководствуясь двумя принципами - «хочу» и «не хочу». Даже не жил, а бегал мимо. И никакое воспитание тут не помогло.

«АиФ»: - Вот как. А согласны ли вы с высказыванием, что дети - цветы жизни?

П.М.: - Я согласен с тем, что дети - благословение Божие. А мы предохраняемся и защищаемся от них, как от бандитов. Мы все боимся рожать. Все говорят, мол, надо сначала денег заработать, чего нищих-то плодить… Я не видел ни одной бедствующей многодетной семьи! И если бы мне всё это кто-нибудь в молодости объяснил, то у меня сегодня было бы восемь, а то и больше детей. Вот это счастье. Вот в этом предназначение человека. Не делайте абортов! Ведь женщине легче, чем мужчине, в пятьсот тысяч раз. И всё потому только, что она спасается от всех напастей деторождением.

«АиФ»: - У вас, наверное, очень терпеливая и хорошая жена?

П.М.: - Жёны все хорошие, пока с ними не поживёшь 35 лет.

«АиФ»: - Позвольте, но и с вами 35 лет прожить тоже не сладко!

П.М.: - Живу не я с ней, а она со мной. Она при мне, и не страх это, а чуткость. И я стараюсь. Брак - это труды, тяготы друг друга носить. Развестись с женой мне хотелось не раз. Но что дальше? Кто сказал, что с другой будет легче? Надо тут строить, а не бегать от одной к другой. Я строю свою жену, она - меня. Не надо искать себе молодую, будешь с дурой жить: она же ничего не умеет, ничего не знает, учить её нужно всему. А мне учить некогда уже…

«АиФ»: - Не могу не спросить вас о конце света. По календарю майя он настанет в декабре 2012 года… Верите, что он настанет?

П.М.: - Верю. Вот когда последний человек на планете начнёт верить в деньги, а не в Бога, тогда конец света и наступит. А верить всяким майя - бред!

Наталья Зверева.

Источник: http://www.aif.ru
Показать сообщения:    
Ответить на тему