Loading...
Error

Виктор Нюхтилин - Мелхиседек (в 3-книгах) [Эзотерика, философия, 2006-2007, FB2, DOC]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

yukOs

Мелхиседек (в 3-х книгах)


Год выпуска: 2006-2007
Автор: Виктор Нюхтилин
Жанр: Эзотерика, философия
Издательство: Крылов
ISBN: 5-9717-0136-3
Формат: FB2, DOC
Качество: Изначально компьютерное (набор и верстка)
Количество страниц: 524
Описание: «Мелхиседек» – книга, которая своим появлением всколыхнула просторы Интернета, разделив его пользователей на два непримиримых лагеря: яростных приверженцев и неистовых хулителей.
В чем причины таких нешуточных страстей?
«Мелхиседек» никого не оставляет равнодушным. Книгу повсюду сопровождает ожесточенная полемика. Ею восхищаются. С ней категорически не соглашаются. Еще бы! «Мелхиседек» ставит вопросы, от ответов на которые захватывает дух. Вопросы, которые задевают за живое любого.
И если автор книги прав, тогда наша земная жизнь приобретает совершенно иные смысл и назначение. Как сказал один из ее читателей на сайте «Мелхиседека»: «…И ВОТ ТЕПЕРЬ Я СОВСЕМ НЕ БОЮСЬ СМЕРТИ…»
В адрес загадочного автора «Мелхиседека» льются потоки дифирамбов и, наоборот, сыпется бессильная ругань. Но никто – даже самый отъявленный противник книги – не отказывает ее автору в поистине энциклопедической широты знаниях, проницательном уме, холодной и строгой логике и по-настоящему блестящему стилю письма.
Так о чем книга «Мелхиседек»?
Обо всем на свете и о том, как и почему это все появилось впервые. И когда вы узнаете это, тогда решите – как вы отныне будете жить с этим знанием дальше…

Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

Xuer

Вещь! благодарю ув. yukOs

Mitra8717

Нечитал это правда, но автор вроде как философ. Может в раздел философии?

yukOs

Mitra8717 писал(а):

Нечитал это правда, но автор вроде как философ. Может в раздел философии?
Можно и в философию... Просто там у нас в основном классические вещи... Автор же пишет в жанре, который трудно определить - тут и теософия, и философия, и полемика, и еще непонятно что

Mitra8717

ясно

yukOs

Mitra8717
Если прочитаете, оставьте, пожалуйста, небольшой отзыв о своих впечатлениях о книге

Mitra8717

Врядли это получится в ближайшее будущее). Столько книг на очереди. Единственно что могу сказать пока, автор пишет весьма доступно. Сужу по его "Шпаргалкам по философии" выложенным на этом трекере.

yukOs

Mitra8717 писал(а):

Врядли это получится в ближайшее будущее). Столько книг на очереди
У меня та же беда... Каждый день список пополняется

Mitra8717

Дочитывыю первую главу. Ее цель показать, что весь мир живет "штампами" зачастую самыми нелепыми
придуманными кем-то и воспринятыми без осмысления массами. О том что наш язык описывающий эту реальность несовершен. Что мы зачастую придумываем сами себе иллюзорные нелепости.Вроде бы ничего нового но вместе с тем и невероятного. За суть ставлю 4 (по пятибальной шкале). Но вот приводимые анналогии, свидетельства и прочее, упомянутые наглядно оформить эту "суть" темы которую можно выразить в одном предложении
перенаполнены ляпами. Есть конечно с чем можно согласиться, но с чем не согласиться гораздо больше.
Вобщем троечка с минусом.
Но автор в предесловии заранее предупредил, что всякие заучки с устоявшимися взглядами, ученные, ортодоксальные ....исты и ...ане пусть сюда не заглядывают.
За честность минус снимаю. В остатке пока тройка. Может потом, что то выровняется.

Дополнительное сообщение добавлено спустя 5 часов 20 минут 19 секунд:

Пропустил половину книги и открыл с раздела "Библия". Еще не пойму к чему клонит автор но понес он действительно чушь. Не являясь ни специалистом по древним языкам, ни библейским археологом да и просто
любителем древне-религиозной литературы, автор на основании того что Библия (в большей степени Ветх.
Завет и в меньшей степени Новый) дошла до нас на языке переводов, а не оригинала полагает, что такому тексту совершенно доверять нельзя. Смысл заложенный в изначальной текстовой форме давно и окнчательно ( возможно не для самого автора) утрачен либо сознательно искажен шулерами. Здесь самое забавное. Вместо шулеров можно написать инопланетянами..как то так и другое не доказуемо, а составляет лишь предмет нашей веры.
Честно говоря это произведение не того значения чтоб как-то особенно подробно останавливаться на ошибочных посылах автора. Существует масса исторической, библейской, патристической и прочей литературы дабы убедиться, что смысл нами читаемого перевода если и не соответсвует более древнему то лишь в совсем не значительных и не существенных чертах. Пример : в Септуагинте Левиафан в некоторых переводах и коментариях превращался то в кита то в мистическое чудище. Но как в том так и в другом случае его упоминание в Библии фрагментарно и не несет в себе ничего концептуального.

Дополнительное сообщение добавлено спустя 35 минут 1 секунда:

Дошло, Нюхтилин на примере Пятикнижия хочет показать, что Моисей не является исключительным автором этой книги. Ну это уже давно общеизвестный факт у читающей публики. Но для меня всегда была загадкой как можно провести мостик между тем , что автор не та личность которой якобы приписан текст и значимостью самого текста? Пусть даже некий аноним прикрылся фигурой более значимой нам ведь интересен сам текст. а не его мнимое или явное авторство.
Приведу пример из другой культуры. Большая часть палийского канона (буддизм) не говоря уже о тибетском, китайском и японском не принадлежит Будде. То есть врядли он столько наговорил за всю свою жизнь. Хотя совсем недавнее прошлое "наших" пролетарских вождей написавших во много раз больше может служить в обратном.
Но тем не менее, существует некая общая мистическая преёмственность опыта и как итог сатори, которые
как по мне делают совершенно не значимой проблематику авторского права.
Вернусь к Пятикнижию. Да, еще Фрезер убедительно показал что целый ряд библейских сюжетов задолго
до того был использован в шумерско-месопотамской литературе. Делается скоропалительный вывод: в Библии нет ничего оригинального и все сплошное заимствование. Может и так, но почему нельзя прийти к выводу что и еврейская и месопотамская и даже китайская литература если в них встречаются схожие мифологические мотивы являются не копированием одна у другой, а неким общим, боллее древним Предание, некоей общей мифо-религиозной памятью уходящей вглубь тысячилетий. И тогда естественно
такие сюжеты как Потоп или Мировое Древо в той либо инорй форме можно встретить как у китайца так и у еврея. И только потому, что китайцы сумели это записать быстрее нежели евреи можно ли отрицать за ними сакральность?

Дополнительное сообщение добавлено спустя 42 минуты 11 секунд:

Так...по окончании главы "Пророчества" наконец-то в общей и главной идее могу согласиться с автором.
Не зависимо от того, что в деталях можно долго и нудно спорить, в целом задачей Н. было "расшатать почву" под ногами тех кто считал что ВЗ является от корки до корки богооткровенным посланием законы которого вечны на все времена и показать, что центральной идеей ВЗ является пророчество о божественном мессианстве Иисуса. Все остальное со временем становится шелухой которая опадает оставляя Зерно.

yukOs

Mitra8717
Спасибо большое, почти все ясно. Может ваша рецензия поможет кому-то перед началом прочтения книги. хотя, я думаю, каждый сделает свои выводы)

Mitra8717

Думаю, что еще не все ясно. Я еще не добрался до главі Мелхиседек.
Но с уверенностью могу сказать, что книгу можно поместить в раздел философии. Существует
и религиозная философия, такая скажем как у В.Соловьева, Бердяева, Г.Сковороды. Книга близка
этому направлению но не эзотерике однозначно.

yukOs

Mitra8717 писал(а):

Но с уверенностью могу сказать, что книгу можно поместить в раздел философии
Перенес...

Turubarin

Вообще то автор конечно философ...но... Здесь трудно говорить, поскольку всё покрывает традиционная недоброжелательность к нему, в которой я и сам обращался, когда еще не вышел на пенсию... Ну не любят его... не любят)) И я не любил)) Сейчас вне корпоративного отношения отношение у меня смягчилось. Причина проста: этот человек гений. А гениев не любят. В свой время на его "Мельхиседек" весь корпоратив сказал "ФУ-У-У!" Смеялись... А книга живет уже... если не ошибаюсь около 15 лет, и интерес к ней не угасает, по нынешним условиям работа объемом с хорошую монографию читается и переиздается... Это уже классика... Хотя автор конечно выскочка и этим мне неприятен. Но он гений. И этим тоже мне неприятен)) А книга хорошая с точки зрения того, как должна работать мысль философа: онтология плюс логика плюс генеральный принцип познания (насколько помню у него здесь ПД т.е. принцип дополнительности идет генеральным) и гносеологическая корректность, всё это блестяще и на невероятной высоте. Но он гений, и за это я его недолюбливаю. Мне кажется в этом весь секрет его скандальности, каждый хочет гения до себя грешного приспустить, сделать это, увидеть и сказать себе, что "это хорошо")) Кстати, его книги "Кто?" и "Будущее, настоящее, прошлое" будут даже посильней, но гораздо сложней. "Мельхиседек" легкая книга. На широкий круг. Совмещается с познавательным аспектом. Хорошая книга. Одна из лучших в этом жанре, а жанр называется "философское исследование", никакая это не теософия, конечно, тут строгая философия.

Mitra8717

Дак и я о том. Вот Д.Андреев с "Розой мира" тот явно вписывается в теософический гнозис...
Хотя мне больше Померанц по душе )

Turubarin

Дак мне из теософов или эзотериков никто не по душе))) Супротив философии это даже рядом ставить нельзя... Всё дело в публике... Не каждый читает и понимает философию.... тут как бы... не паркет бить научиться))) А теософию или эзотерику любой паркетчик может написать, а соответствующая публика может прочитать и проникнуться)).. Философия это другое... Тут мышление надо... тут "по душе" никакого отношения к делу))) К сожалению публика читает и философию и эзотерику и теософию вместе, что говорит только об том, что философию пытаются понять как всю эту забавную литературу)) Андреевы и Померанцы... это забавно конечно))) Но философия это за гранью забавного)).. это если хотите дар, способность... Кто проник в философию, тому эзотерика и теософия, что гламурный журнальчик... как-то так... несопоставимо... все дело в публике... публика определяет... а философ всегда без публики... он одиночка и никому не по душе))) За то им и слава в веках)... Мы до них пока дорастем, так только наши внуки и подтянутся))) Дай бог всем здоровья)) и философам и теософам и эзотерикам))) у всех своя публика)...
Показать сообщения:    
Ответить на тему