Loading...
Error

Авторские раздачи и авторство в раздачах

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

bot

Тема была выделена из Журнал "Искатель" изд-ва "Молодая гвардия" (207 выпусков) [1961-2011, Фантастика, детективы, приключения, FB2]

vladk

Сергей Никитин

Ух ты, такая дисскусия была между malshin и модераторами и куда-то исчезла. Остался только "одобрямс" божьей коровки.

Цитата:

Последний раз редактировалось: yukOs (2012-05-26 12:58), всего редактировалось 6 раз(а)
Удалили все ненужное для себя и порядок, вроде и ничего небыло.
"Золотая раздача! Экстра-класс!". А чего классного? Скачана с разных торентов, в инете все свободно лежит и получает статус золотой. А есть-ли хоть один авторский скан Ст.модератора yukOs? Или статус золотой раздачи получен за модераторство?
Прекрасно понимаю возмущение malshin, ведь столько трудов, личного времени и денег вбухиваешь в это дело. Наверное, пора завязывать с этим делом.

yukOs

Сергей Никитин
Нет желания вступать с вами в дискуссию... С mаlshin' ым говорили на разных языках... Вы, похоже, тоже собираетесь привлечь внимание к этой со всех сторон обсужденной проблеме. Вы сделали свои выводы, я свои - на этом и разойдемся.

malshin

Оффтоп
"Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - человек!" (быть модератором просто прекрасно).

dnickn

Сергей Никитин писал(а):

Или статус золотой раздачи получен за модераторство?
Вы, Сергей Никитин, рассматриваете вопрос слишком лично и глубоко. Особые статусы присваиваются исключительно и непосредственно релизу. В первую очередь, авторским (подчеркиваю авторам, а не сканировщикам) раздачам, а так же раздачам, имеющим особую коллекционную, художественную или культурную ценность. В качестве вторичного оценочного фактора уже может выступить "количество труда", затраченного на реализацию раздачи. И по первому и по второму показателям релиз соответствует "золоту". Обращаю Ваше внимание - наличие, отсутствие и вообще собственные сканы параметром оценки не являются. Полагаю, это достаточно понятно.
Еще раз обращаю Ваше внимание - ЛЮБОЕ несогласие с решением или действием модератора выражается ТОЛЬКО посредством ЛС. Прошу впредь обсуждать в топиках с раздачами только рздачи, и более предметно - давайте дружно учтем тот факт, что основная задача трекера и пользователей состоит в обмене книгами и мнениями о них.

Сергей Никитин

Да нет, все понятно, наш труд сканировщиков не в почете, в потому надо закругляться, и не сканить.

malshin

Сергей, что ты им пытаешься доказывать, они все равно ничего не поймут ... это четко указано модератором в

Цитата:

"В первую очередь, авторским (подчеркиваю авторам, а не сканировщикам) раздачам, а так же раздачам, имеющим особую коллекционную, художественную или культурную ценность"
и

Цитата:

наличие, отсутствие и вообще собственные сканы параметром оценки не являются
этим они убивают на корню всякое желание энтузиастов оцифровывать "коллекционные, культурные ценности" (особенно раритетные), т.е. рубят сук, на котором сидят и они и множество пользователей рунета ... к счастью на других ресурсах это стали постепенно ощущать и понимать (в отношении именно сканировщиков), но здесь это невозможно (надеюсь пока) ... действительно куда уж проще "нарыть" что-то в сети, собрать в одну кучу, не приложив ни каких усилий, выложить здесь и все - ты в почете и в "золоте" ...

re-engine-er

Друзья, господа, коллеги.

Можно я скажу всем: брейк. Обсуждение частной проблемы вызвало цепную реакцию эмоций.
Да, есть и более общая проблема. Мы её сейчас решаем. Но давайте обсуждать её здесь.

dr.Archer

vladk писал(а):

Обсуждение частной проблемы вызвало цепную реакцию эмоций.
Да, есть и более общая проблема. Мы её сейчас решаем. Но давайте обсуждать её здесь.
Позвольте спросить, а что обсуждать то?
знание правил хорошего тона? сетевого этикета?
Надо всего лишь уважать чужой труд!

некий релизер готовит раздачу, единичную ли, сборник ли, не важно.
не указав источник, не сказав спасибо, он тем самым, во всяком случае с точки зрения истинного автора (не важно чего - скана, оцифровки аудио, лицензии и т.д. и т.п.), как бы присваивает себе авторство.
Вот в чем суть ОБИД и возникшей дискуссии.
Но ведь автор на гонорар не претендует. а сказать спасибо видимо у релизера язык (рука) не поворачивается.
Да, согласен, требовать от простых релизеров этого нельзя.
Но если не напоминать им об этом... или ждать, пока автор в личку напишет...
.. то и результатов не будет.
будут лишь обиды на ресурс, на модераторов, и не обоснованные обвинения в присвоении статуса ЗОЛОТО.

меня тоже задевает отсутствие упоминания об авторстве, хотя, вроде бы я всего лишь покупая для себя диски, не считаю зазорным поделиться ими с народом..

но отсутствие "спасибов" ab - никак не может побудить меня заорать.. удалить свои раздачи и уйти, хлопнув дверью..

dnickn

malshin, ну, во-первых, "нарыть" что-то действительно ценное в сети не так уж и просто. Вы сами прекрасно знаете технологию наполнения большинства сайтов - отовсюду и в кучу. Еще более непросто разыскивать, систематизировать и упорядочивать в серии одиночные раздачи. Так что - это тоже требует немало времени и трудозатрат.
Что же касается непосредственно вопроса об "увековечивании" имен сканировщиков, то от него ж никто не отказывается. Есть у Вас конкретные универсальные решения - пожалуйста, выносите на обсуждение, подумаем вместе о введении новых рациональных правил. Новые и осмысленные предложения всегда имеют большую ценность. Лично я не вижу проблемы. Не тайна, что вопрос время-от-времени всплывает там или тут, и решать его нужно конструктивно и достойно. Вы, наверно, не учитываете тот факт, что в любом релизе могут оказаться Ваши или мои сканы без всяких пометок об авторе, и релизер, при этом, идентифицировать их просто не в состоянии - например ввиду того, что нашел он Ваш скан на файлопомойке вообще без всяких опознавательных знаков, порезанный и переименованый. Не надо при этом грубо тыкать релизеру. Тем более, что доказать авторство скана также бывает проблематично. (частично отвечаю и dr.Archer)
Схему взаимодействия с релизером и модераторами, которая работает в таких случаях, я Вам уже обозначил. Повторюсь: цивилизованный метод и опыт урегулирования подобных вопросов у нас имеется. Если Вас лично что-то не устраивает в релизере или модераторе, решайте эти вопросы тоже лично, без лишних шоу - в библиотеках публичные скандалы не приняты.

В качестве одной из мер, направленных на улучшение опознаваемости сканов давно уже муссируются реплики о введении водянки. Вполне 17-я страница подходит.Можно на эту тему тему и больше пофантазировать и попросить всех релизеров прилагать скриншот этой самой страницы. Ну и, соответственно, нет водянки - нет претензий. Вот Вам и начало конструктива. (гипотетический вариант договоренностей сканировщик-релизер-модератор)

Сергей Никитин

dnickn

Цитата:

"нарыть" что-то действительно ценное в сети не так уж и просто.
Да, уж "непросто" взять взять базовую часть на выложенных трекерах, либо у Ершова или на других ресурсах, добавить немного не выложенного на этих трекерах и раздача готова. А мне чтобы отсканить и обработать старый журнал, надо затратить не один час, поскольку они бывают такие убитые. Неужели вы не видите разницы в этом?
К вопросу о "золоте". Я на это не претендую у меня нет таких раздач. Но разве можно давать "золото" раздаче Вокруг света собранной по инету, часто в отвратном качестве, гораздо меньшую по объему, по сравнению с раздачей Вокруг света malshin. где высокое качество и гораздо большая подборка?

re-engine-er

Ну вот, кажется обсуждение переходит в нормальное русло.
Сергей Никитин:
Вопрос о "золоте" можно закрывать. В связи с большим количеством неопределенностей этого статуса (и не только в рамках нынешней дискуссии), принимается решение отменить данные "знаки отличия".
Вместо этого будут введены "отметки" для релиза за конкретные отличия, в частности - "Авторская раздача" - за оригинальный материал, сделанный самим релизером (сканы, начитанная аудиокнига и т.п.) и др. В дальнейшем, по количеству этих "отметок" будут присваиваться соответствующие звания (мелочь, а приятно...).

По вопросу авторства в чужих раздачах (компиляциях или переносах с др. трекеров, ресурсов, файлообменников). Обязать указывать релизера о источнике или авторе "заимствования" изначально мы не можем - по соображениям безопасности, в т.ч. самих авторов, но если автор желает, он обращается к релизеру через ЛС и если его пожелание не будет удовлетворено, то есть ст. модераторы и администрация (тоже через ЛС). Это нормальная, цивилизованная практика в сети.
Такой вариант устраивает?

dnickn

Сергей Никитин писал(а):

по сравнению с раздачей Вокруг света malshin. где высокое качество и гораздо большая подборка?
Вот если бы malshin создал собственную раздачу серии/подшивки/подборки с бОльшим количеством номеров и лучшим качеством, тогда все основные претензии, на мой взгляд, были бы абсолютно уместны. Вы сами "не первый раз замужем", знаете правила трекеров и многое понимаете.

Сергей Никитин писал(а):

А мне чтобы отсканить и обработать старый журнал, надо затратить не один час, поскольку они бывают такие убитые. Неужели вы не видите разницы в этом?
Лично я - вижу, потому что занимаюсь и тем и другим. Именно зная вопрос изнутри, я и вступил в дискуссию с Вами в надежде найти ключевые точки недовольства, конструктивное решение по ним и обсудить новые возможности.
Благодарю за понимание.

malshin

Цитата:

Вот в чем суть ОБИД и возникшей дискуссии
В общем смысле для ресурса - да, но конкретно - нет, я организовал свою обновляемую раздачу своих сканов и попытался поднять вопрос об авторстве в другой раздаче этого же журнала. Т.е. вопрос авторства актуален, когда автор пытается на ресурсе сделать свои авторские раздачи, а его контент уже где-то присутствует в других раздачах ресурса, вот и вопрос был - "а смысл?", прямо перетекающий в падение у автора желания что-то в дальнейшем оцифровывать ...

Цитата:

меня тоже задевает отсутствие упоминания об авторстве, хотя, вроде бы я всего лишь покупая для себя диски, не считаю зазорным поделиться ими с народом..
Вы наверно не понимаете (как dnickn) всей сложности поиска и оцифровки книг, выкладку дисков даже близко сравнивать с этим нельзя (в т.ч. рипы аудио/видео, а не только софт и игры) вот поэтому вы и

Цитата:

отсутствие "спасибов" ab - никак не может побудить меня заорать.. удалить свои раздачи и уйти, хлопнув дверью..
Наверно мне стоит в этой теме поподробнее написать о всех трудностях оцифровки книг/периодики (особенно старой), потому что многие, как видно, просто "не в теме", и не понимают многого ... приеду домой сегодня вечером, сформулирую и напишу.

dnickn

Цитата:

во-первых, "нарыть" что-то действительно ценное в сети не так уж и просто. Вы сами прекрасно знаете технологию наполнения большинства сайтов - отовсюду и в кучу. Еще более непросто разыскивать, систематизировать и упорядочивать в серии одиночные раздачи. Так что - это тоже требует немало времени и трудозатрат.
Это непросто лишь для новичков в этом деле, опытные релизеры давно знают все первоначальные источники распространения сканов в сети (кстати файлобменники и е-библиотеки далеко не первые в таких рода списках) - поэтому странно это слышать от вас, особенно когда

Цитата:

Лично я - вижу, потому что занимаюсь и тем и другим. Именно зная вопрос изнутри, я и вступил в дискуссию с Вами в надежде найти ключевые точки недовольства, конструктивное решение по ним и обсудить новые возможности.

Цитата:

Так что - это тоже требует немало времени и трудозатрат.
Требует конечно, равно как и вообще любая работа, но эти затраты несравнимы с затратами на оцифровку по сложности и монотонности.

Цитата:

Вы, наверно, не учитываете тот факт, что в любом релизе могут оказаться Ваши или мои сканы без всяких пометок об авторе, и релизер, при этом, идентифицировать их просто не в состоянии - например ввиду того, что нашел он Ваш скан на файлопомойке вообще без всяких опознавательных знаков, порезанный и переименованый
Учитываю, почему нет, но любой релизер не новичок обязательно перед созданием раздачи посмотрит, а нет ли чего подобного уже на ресурсе и все утрясет с другими авторами и релизерами до создания ее, только новички "ляпают" раздачу сразу, а потом сильно обижаются, когда их раздачи закрывают.

Цитата:

Не надо при этом грубо тыкать релизеру. Тем более, что доказать авторство скана также бывает проблематично.
Я поначалу никому не тыкал, а довел спорный вопрос об авторстве до модераторов, и прождав некоторое время до ближайшего обновления аналогичной раздачи и увидев что ничего не изменилось, написал свою претензию в ней, причем с вариантами ее решения, и получил весьма грубоватый ответ, с чего все дальше и "поехало", а переписку всю недавно кто-то удалил (не вы ли случаем?).

Цитата:

Вполне 17-я страница подходит.
Подойти может любая страница, а лучше всего со сложным изображением (фото/рисунком), а не чисто с текстом, откуда убрать водянку или авторское лого практически невозможно, с остальных мест убрать их повозившись все-таки можно ... Насчет доказуемости авторства сканов можно использовать достаточно простое решение (хотя оно не универсальное), если автор действительно является автором выкладываемого скана, то носитель, откуда делался скан в большинстве случаев у него есть, и тогда он должен предоставить несколько цифровых фото этого носителя, например в раскрытом виде, с какой-нибудь стороны.

vladk

Цитата:

Такой вариант устраивает?
Вполне, но это стоит дополнительно подчеркнуть, возможно в самом шаблоне создания раздачи.

dnickn

Цитата:

Вот если бы malshin создал собственную раздачу серии/подшивки/подборки с бОльшим количеством номеров и лучшим качеством
Вы наверно не в курсе, но моя подшивка журнала "Вокруг света" насчитывает больше 500 номеров и является подшивкой моих авторских сканов (весь период с 1961 по 1999 и с 2001 по 2004), других таких подшивок данного журнала с таким числом номеров и таким качеством (вы в курсе, что такое 600дпи?) в сети просто нет, это все отголоски моей подшивки, раздаваемой на других ресурсах, до меня почему-то почти никто всерьез не занимался оцифровкой данного журнала. А сравнивать недавно созданную мою раздачу "Искателя" с раздачей "Искателя" здесь нелогично, из-за разного формата номеров (там практически все в фб2, а у меня реальные "живые" сканы номеров, а про отличия фб2 от собственно сканов не мне вам объяснять) ведь она принципиально обновляема и со временем (если у меня сохранится желание оцифровки, даже скорее не оцифровки, а именно публичного выкладывания результатов, которое при таком вот отношении, может просто исчезнуть совсем) может стать сравнимой по числу номеров.

re-engine-er

malshin писал(а):

vladk

Цитата:

Такой вариант устраивает?
Вполне, но это стоит дополнительно подчеркнуть, возможно в самом шаблоне создания раздачи.
В шаблоне периодики (и, кажется, книг) есть поле "Сканировал".

В дополнение к сказанному:
1. Если на одном трекере есть раздачи одного и того же материала (кроме архивов библиотек), то и этично и логично оставить только авторскую раздачу (при наличии таковой) а во всех остальных поставить ссылки на нее.
2. Лично я бы не стал мешать в одной раздаче и сканы и эл. версии, если это не одно и то же издание. Но это чисто субъективный (мой) подход, И возможны (и есть) исключения - тот же ЖЗЛ, хотя и там сканы выкладываются вынужденно - пока нет OCR (даже в заголовке раздачи сказано: "FB2 - основной, PDF, DjVu - временные").

А раздача "Вокруг света" - действительно уникальная!!!
Показать сообщения:    
Ответить на тему