Loading...
Error

Айзек Азимов - Я, Робот [Вадим Максимов, 2004, Фантастика, 160 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Молох

Я, Робот

Год выпуска: 2004
Автор: Айзек Азимов
Исполнитель: Вадим Максимов
Жанр: Фантастика
Обложка: StarAlker
Издательство: МедиаКнига
Тип: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 160 kbps
Продолжительность: 07:59:08
Описание:
Цикл "Я - робот" давно стал классикой научной фантастики. Здесь Азимов впервые сформулировал свои знаменитые "законы робототехники" и представил в форме занимательного повествования проблемы, встающие перед человеком с созданием искусственного интеллекта.
- Робби Новелла
- Хоровод Новелла
- Логика Новелла
- Как поймать кролика Новелла
- Лжец Новелла
- Как потерялся робот Новелла
- Улики Новелла
- Робот ЭЛ-76 Новелла
И голливудская фантастическая лента, пусть и не являясь экранизацией одноимённой книги Азимова, использует, в частности, придуманные им три строгих правила поведения роботов, которые не должны причинять никакого вреда человеку, даже защищая своё собственное существование. Однако другим распространённым мотивом мировой фантастики является именно «бунт роботов», предсказанный ещё Карелом Чапеком. Поэтому поставленная сорокалетним режиссёром Алексом Пройасом картина «Я, робот» строится на пересечении этих двух сюжетных линий, а в жанровом отношении она оказывается типичным фантастическим триллером, в котором научные идеи и технологические разработки по созданию компанией U.S. Robotics нового поколения весьма продвинутых роботов из серии NS-5 представлены в эффектной упаковке напряжённого детектива со стремлением выяснить ответ на тоже классический вопрос «Кто убил?».

Крупный учёный Альфред Лэннинг (в нашей версии его фамилию произносят почти как Ленин, что даёт возможность для пространных сопоставлений и ассоциаций), который руководил работами по совершенствованию роботов в Америке 2035 года, найден разбившимся на смерть на полу первого этажа громадного здания фирмы U.S. Robotics и потому объявлен самоубийцей. Хотя вызванный для расследования явно «технофобный» полицейский-детектив Дель Спунер, его давний приятель, сильно сомневается в добровольности этого ухода из жизни, считая, что Лэннинг был убит - и начинает подозревать наличие специального заговора в робототехнической компании, во главе которой стоит амбициозный технократ Лоренс Робертсон (можно было бы ради смеха дать ему фамилию Роботсон). Доктор Альфред Лэннинг, по всей видимости, обнаружил принципиальный сбой в программе производства NS-5, из-за чего суперсовременные роботы, которые стали поголовно сменять прежние модели NS-4, рискуют превратиться в настоящую угрозу для людей, а в перспективе - для всего человечества. Поскольку оно само только и делает, что целенаправленно уничтожает себя, а вот новоявленная роботоподобная цивилизация якобы способна выступить с ответственной миссией по охране существования планеты Земля, пусть и ценой жизни популяции людей.

Вполне понятно желание создателей фильма «Я, робот» (ранее Пройас снял фантастико-мистические ленты «Ворон» и «Город мрака» - и вторая из них как раз близка по атмосфере и антуражу к его новой работе) привлечь зрителей моментами активного действия - поединками, погонями, перестрелками и взрывами, а также удивить сложными компьютерными модификациями облика роботов будущего (их лица, особенно у Сонни, как бы предводителя поколения NS-5, напоминают ожившие посмертные маски).

В принципе, соответствует требованиям жанра стремление авторов выстроить интригу как можно хитроумнее и позаковыристее, чтобы в финале мы изумились, насколько далеко была просчитана многоходовая комбинация, истинная суть которой подразумевалась лишь инициатором столь масштабной манипуляции. И это даже отвечает традициям антиутопий, которые мрачно и предостерегающе повествуют о том, что может произойти с миром и человечеством в случае его бездумного развития (например, возникает косвенная перекличка с «Планетой обезьян»). В то же время трудно отделаться от стойкого ощущения, что заключительный, действительно неожиданный сюжетный выверт, всё ставящий с ног на голову, нужен был лишь для того, чтобы кинематографисты застолбили возможность для съёмок практически неизбежного продолжения.

Ведь находясь по поводу рекламной раскрутки картины «Я, робот» в Австралии, где Алекс Пройас прожил первую часть своей жизни, он уже успел объявить о намерении подготовить сиквел именно там, а популярный афроамериканский актёр Уилл Смит, сыгравший детектива Дель Спунера, вообще согласен появиться в любом проекте этого режиссёра. Что называется, сработались на славу! А первые результаты проката (фильм «Я, робот», стоивший весьма значительную сумму - $120 млн., смог достичь стомиллионного рубежа кассовых сборов в тринадцатый день демонстрации в кинотеатрах США) показали, что их также ожидал большой коммерческий успех.
Огромное спасибо StarAlker'y за обложку.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм
Показать сообщения:    
Ответить на тему