Loading...
Error

Варенников Валентин - Парад Победы [Анищенков Владимир, 2010, воспоминания, история, 256 kbps]

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

alterego63

Варенников Валентин
"Парад Победы"


Год выпуска: 2010
Автор: Варенников Валентин Иванович
Исполнитель: Анищенков Владимир
Качество звука: Хорошее

Жанр: Воспоминания, история
Издательство: «Благословение»

Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 256 kbps
Продолжительность: 03:50:00

Описание:
Главы из книги генерала армии Валентина Ивановича Варенникова "Неповторимое"

Содержание:
01. Решающая стадия Великой Отечественной войны
02. Перед решающими боями
03. Форсирование Одера
04. Взятие Кюстрина
05. Ранение
06. На подступах к Берлину
07. Прорыв оборонительной линии Берлина
08. Подготовка к решающему штурму
09. Уличные бои
10. Бои за Берлин
11. Переговоры о капитуляции
12. Завещание Гитлера
13. Капитуляция
14. Знамя Победы над Рейхстагом
15. Парад Победы
"...Мне предъявлено обвинение в измене Родине с целью захвата власти, умышленном нанесении ущерба государственной безопасности и обороноспособности страны.
В связи с этим я уже сейчас могу заявить моим обвинителям следующее. Да, я выступил против мрака и позора, которые обрушились на нашу Державу. Но разве можно было дальше смотреть, как разваливается страна, ее оборона, нищает народ, рассыпается экономика, льется кровь в межнациональных конфликтах, расцветает преступность? Разве можно было дальше терпеть унижение нашей страны, холуйство и пресмыкание перед Западом?
Судите меня – я против всего этого! Против разложения и унижения своего народа! Против падения нашего Отечества! Найдите самую суровую статью за спасение человеческой души. Я только буду гордиться этим!.."
Из заявления В. И. Варенникова в ходе следствия по делу ГКЧП


Родился 15 декабря 1923 года в городе Краснодаре. К началу Великой Отечественной войны успел окончить среднюю школу. Уже в августе 1941 года его призвали в армию и направили в военное училище. После его окончания в 1942 году Варенников в звании лейтенанта был направлен на Сталинградский фронт. Затем он участвовал в форсировании Днепра, сражался за освобождение Белоруссии и Польши, брал Берлин. За время войны был трижды ранен, награжден четырьмя боевыми орденами. В июне 1945 года участвовал в Параде Победы, встречал привезенное из Берлина Знамя Победы и сопровождал его в Генштаб. Великую отечественную войну закончил в звании капитана.

После войны Варенников остался в армии, занимал ряд командных должностей, окончил Военную академию имени Фрунзе, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени Ворошилова, Высшие академические курсы Генерального штаба.

С 1962 по 1966 год был командиром дивизии Ленинградского военного округа, с 1967 по 1969 — командиром корпуса Ленинградского военного округа.

1969-1971 гг. — командующий 3-й армией Группы Советских войск в Германии. 1971-1973 гг. — первый заместитель командующего штабом Группы Советских войск в Германии.

1973-1979 гг. — командующий войсками Краснознамённого Прикарпатского военного округа. В 1978 году присвоено звание генерала армии. 1979-1984 гг. — начальник Главного оперативного управления — первый заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. Первым заместителем начальника Генерального штаба Вооружённых Сил СССР оставался до 1989 года. В связи с военными конфликтами и советским участием в них побывал в Анголе, Сирии, Эфиопии и Афганистане. Был главным организатором работ воинских частей по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

1984—1989 гг. — начальник Группы управления Министерства обороны СССР в Афганистане. 1989-1991 гг. – Главнокомандующий Сухопутными войсками — заместитель министра обороны СССР, член Совета обороны СССР.

1974-1984 гг. — депутат Совета Союза ВС СССР. 1985-1989 гг. — депутат ВС РСФСР, член комиссии по делам молодежи. 1989-1991 г. — народный депутат СССР. Член КПСС с 1944 по 1991 год; 1986-1990 годы кандидат в члены ЦК КПСС.

В январе 1991 года принимал участие в событиях по захвату войсками СССР телецентра в Вильнюсе, в результате чего погибло 14 человек, более 700 были ранены. Помощник Михаила Горбачёва Андрей Черняев утверждал, что решение о применении армии было принято лично Варенниковым без согласования с президентом СССР.

В июле 1991 года подписал обращение «Слово к народу». В августе 1991 года участвовал в попытке государственного переворота ГКЧП, но в Государственный комитет по чрезвычайному положению не входил. В 1994 единственным из обвиняемых по делу ГКЧП отказался принять амнистию, предстал перед судом и был оправдан в связи с тем, что он выполнял приказ вышестоящего начальника. Генпрокуратура опротестовала решение суда. Президиум Верховного суда РФ повторно судил и оправдательный приговор оставил в силе.

7 февраля 1994 года Указом Президента Российской Федерации уволен с военной службы в отставку.

В 1995 году избран депутатом Государственной Думы РФ. С января 1996 по 1999 гг. работал председателем комитета Государственной Думы по делам ветеранов. 7 декабря 2003 года избран депутатом Государственной думы РФ по списку блока «Родина» (третий номер федерального списка). Заместитель председателя Комитета по делам ветеранов. Сопредседатель фракции «Родина».

В 2008 году в телевизионном проекте «Имя Россия» представлял Иосифа Виссарионовича Сталина.

Валентин Иванович Варенников скончался 6 мая 2009 года в госпитале имени Бурденко, где проходил реабилитацию после сделанной в январе 2009 года сложной операции в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге.
Download
Для скачивания .torrent файлов необходима регистрация
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм

oleg862

Июнь 1945-го. Встреча Знамени Победы на аэродроме в Москве. Во главе колонны - капитан Варенников.
Изменено DIP27. Пожалуйста картинки большого формата прячьте под спулер.
Показать сообщения:    
Ответить на тему