Loading...
Error

Помогите вспомнить название книги и/или автора

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Тинка

удалите это сообщение, пожалуйста.

Soulskinner

Раз уж есть тема, напишу сюда.
Ищу фантастический, юмористический рассказ (или, хотя бы название направления). Особенность этого рассказа в том, что он полностью состоит из... писем. Писем с какой-то отдалённой колонии (которая находится на другой планете), руководству. Естественно с ответами. Сам рассказ юмористический.
Я думал, что он входит в книгу "Игрек Минус" Герберта Франке (издательство Мир), но, оказалось, что не оттуда. Однако, есть вероятность, что я ошибся.
Можно и название самого направления в фантастике.

Знаю, что это вряд-ли поможет, но желательно побыстрее. Я хочу попробовать в конкурсе "Новые Имена", поучаствовать (если получится идею реализовать).

re-engine-er

Soulskinner писал(а):

Раз уж есть тема, напишу сюда.
Ищу фантастический, юмористический рассказ (или, хотя бы название направления). Особенность этого рассказа в том, что он полностью состоит из... писем. Писем с какой-то отдалённой колонии (которая находится на другой планете), руководству. Естественно с ответами. Сам рассказ юмористический.
Я думал, что он входит в книгу "Игрек Минус" Герберта Франке (издательство Мир), но, оказалось, что не оттуда. Однако, есть вероятность, что я ошибся.
Можно и название самого направления в фантастике.

Знаю, что это вряд-ли поможет, но желательно побыстрее. Я хочу попробовать в конкурсе "Новые Имена", поучаствовать (если получится идею реализовать).
Навскидку таких произведений, думаю, не одно. Возможные варианты:
Роберт Шекли Травмированный

Soulskinner

re-engine-er

Цитата:

Роберт Шекли Травмированный
Не. Не то. Весь рассказ состоит из переписки. При этом, никаких глобальнх действий (?) не происходит. У главных героев (главного героя?), возникают проблемы с какими-то существами. те запрашивают у "центра", решение этой проблемы (в виде инструментов, что-ли). Всё бы было стандартно, если бы дочь, то-ли ещё какая-то родственница главного героя, не начала просить подарки у Санты Клауса. Из-за удивительного стечения обстоятельств, им удаётся решить проблемы именно благодаря запросам у "Санты".
В некоторых деталях могу ошибаться, но история, в целом, такая.

Тинка

Надо же, как вам быстро ответили - на следующий день, а я ждала несколько месяцев и так и не дождалась ac

Soulskinner

Тинка > Может, ни у кого не было предположений, по-поводу того, что это за произведение было. Сейчас-то тут тоже тишина.

Александр67

Подскажите где найти книгу! Автора не помню, называлась "Топ-секрет" (фантастика). Там рассказывается о космическом корабле и его обитателях, которые мутировали и деградировали за время продолжительного полета, стали меньше ростом и ускорили метаболизм. Корабль вернулся к Земле через сотни лет на автопилоте и встал на гелиостационарную орбиту. Земляне стали изучать общество вернувшихся "предков" (создали целый институт), засылать разведчиков и тайком ремонтировать их корабль и тд. и тп. Читал уже давно, всего не помню ac .

Soulskinner

Александр67 > Вы, случайно, издательство не помните?
На Либрусеке не находится.

Александр67

Soulskinner писал(а):

Александр67 > Вы, случайно, издательство не помните?
На Либрусеке не находится.
К сожалению не помню ac Прошло уже 20 лет и того издательства может уже и нет. Хотелось иметь у себя в коллекции электронных или аудио книг, но так и не нашел ac

Тинка

Ого, как тема активизировалась! Может, и меня заметят? Smile
Книга, небольшая, у меня был формат примерно 17 на 13 см ( так у меня отложилось в голове), толщина книги - 1 см, т.е. небольшая повесть, обложка была типа оранжевого цвета ( приблизительно, не яркий, типа к коричневому тяготел цвет), название - по-моему:
Солнечная сторона улицы или На солнечной стороне улицы ( это не Рубина, это задооооолго до неё, году примерно в 1980 уже была.)
Сюжет: блокада, по-моему - 2 мальчика-брата, папа уезжает на фронт, младший по-моему не выживает, а старшего в конце зимы/весной вывозят на большую землю, где-то в северных районах, типа посёлка, лес, и там он встречается с девочкой: Инна Сыркина. Во время блокады по-моему что-то про кошку было, которую съели с голоду. Или наоборот - не съели.
Похожее на начало я находила, автор... ага, вот моё старое сообщение:

Книга была в 1980 годах уже издана!
Сюжет: начинается война, главный герой - школьник, по-моему у него был младший брат, который в блокаду умирает, а старшего вывозят куда-то ( в Сибирь?), и там появляется героиня - девочка, по-моему Инна Сыркина ( может Сырцова, но по-моему Сыркина).
В эвакуации главный герой ходит в школу итд.
Начало похоже на Леонида Сергеева. Солнечная сторона улицы, но там то ли не всё... брата нет, а по-моему был младший, и Инны Сыркиной нет. И нет того текста, который смутно помню, узнаю, если увижу.

Т.е. как будто там только кусочек текста, а очень много отрезали. Или это совсем другое.

freuser

Александр67 > Брайан Олдисс - "Нон-стоп"

Тинка

Мда... всё что угодно, но только не ответ на первоначальный вопрос. Жаль.

Crystal

Александр67
Ещё похоже на "Пасынки Вселенной", Роберт Хайнлайн.

Тинка
Что-то очень знакомое, но хоть тресни, вспомнить не могу Sad

Тинка

ak

Crystal

Тинка
Вы автора совсем не помните? Даже предположений нет, кто бы это мог быть?
Показать сообщения:    
Ответить на тему