Loading...
Error

Рецензия на книгу "Замок" Франца Кафки.

Ответить на тему

 | 

 
Автор Сообщение

Book&NataS

Кафка: "Замок".

  Из моих знакомых никто не смог осилить произведение Франца Кафки «Замок», «запутанно», «не логично» аргументировали они то, что бросили читать. Долго я хотела, но не решалась взяться за эту книгу. Но недавно нашла книгу с рассказами Кафки, в т.ч. «Превращение». Перечитывала афоризмы и поняла: хочу читать и все.

  Не могу сказать, что книга читается легко, но это скорее от того, что я ее слишком хорошо понимаю. Сложно то, что не понимаешь вовсе или то, что понимаешь настолько хорошо, что, кажется и читать (смотреть, слушать) дальше нет смысла.

  Вот я – главный герой. Брожу в лабиринтах жизни также как землемер по улочкам городишка. И, кажется, и цель есть и намерения и все шансы для осуществления, и вот на пороге достижения приходит понятие, что и цель зачастую не та была или события какие-то меняют жизненный ход. А разве не так же мы общаемся с людьми, как К. в романе?! Доносим свою мысль, аргументы приводим, доводы, только вот у каждого- то, правда своя и редко встретишь человека, который понимал бы. А если и встретишь и даже, если он тебя понимает в чем-то одном, обязательно найдется причина для недопонимания или спора.

  Каждый Кафку поймет по-своему или не поймет вообще. Но на мой вкус, автор тонкий психолог жизни и человеческой души.

Автор: nighthawk.

Источник: http://bookmix.ru

kobytz

Читал и "замок" и "процесс". Напоминает мне ситуацию с "черным квадратом" Малевича; все говорят, как это глубоко, тонко, непонятно простым обывателям и тому подобные слова. А на самом деле обычный квадрат написаный с соблюдением золотого сечения (для ОСНОВНОГО большинства - просто квадрат).
Так и с Кафкой, ну бред воспаленного мозга ИМХО, постоянная депрессия ГГ, безысходность во всем. А самое главное - никто (и я тоже) не могут сказать про что же "замок", сюжет, так сказать. ну, про замок, а что за замок - ХЗ.

yhwhyhwh

Замок на горе - "учреждение" на полпути между небом и землёй.
Иногда в тумане - сложно различим и трудно достигаем.
Иногда чётко виден на фоне синего неба - отчуждён и поднят над округой.
Бессмысленные действия, бесконечные канцелярии, бесконечно самоподобный пустой формализм.
Абсолютно законченная форма, лишённая всякого содержания.
Несокрушимое препятствие на пути к истинному смыслу (logos).
"Замок" об одиночестве человека и о непреодолимости преграды между ним и тем единственным, к чему он стремится - Богом.

pusikalex

Лев Книжный
Лев.вы восприняли это так и логично.красиво в своей логике обосновали.
Но это Ваше видение,Ваша конструкция.Не автора. Он вообще своей своего видения не дает.

Старое правило литератора:если читатель тебя не понял.виноват автор: мало ли что у тебя в мозгу было,но ты не донес до читателя.
Слабое место Вашего понимания: в самом начале. Землемер НЕ СТРЕМИТСЯ(к богу),он раздражен.он здесь по обязанности,а выполнить положенное не может,не получается. Какой уж тут бог...

Но Вы увидели это, у Вас это в мозгу сформировалось - значит,книга для Вас не прошла даром.Но это.мне кажется,потому что Вы - такой,это не заслуга автора.

Book&NataS писал(а):

автор тонкий психолог жизни и человеческой души.
Нет в этом замке ни жизни,ни души. Абсолютно безжизненно и бездушно.Может.это и хотел сказать автор,но получилось скорее как у Бальзака в Неведомом шедевре - художник так наулучьшал свою картину,что она осталась только в его мозгу,но,увы,не на холсте
Без жизни .Без души.Мертво. Если это и есть бог,то не мой

yhwhyhwh

Что есть, то есть. Никогда не был никем, кроме себя самого. У Кафки уже не спросить....

pusikalex

kobytz писал(а):

мне ситуацию с "черным квадратом" Малевича; все говорят, как это глубоко, тонко, непонятно простым обывателям и тому подобные слова
Посмеялся.Да,бывает.Но большинство черным квадратом раздражены,как и Вы.Так ведь именно это и хотел показать Малевич: смотрите,этот черный обьект способен вызывать эмоции(черный массив - раздражение,голубой.розовый - сами знаете..) Массив цвета способен внести в картину эмоции,это и есть открытие Малевича. А сам Черный квадрат ведь вообще не картина,это манифест художника.
Загляните при случае в альбом художника - там он зачастую здорово использует этот метод.Ну.не всегда получается,так ведь у любого ,великого даже - шедевров наперечет,немного.

pusikalex

Лев Книжный писал(а):

Что есть, то есть. Никогда не был никем, кроме себя самого
Тоже немало

VadimSakura1971

Малевич написал интересную книгу. Может быть, он хотел чтобы её все начали читать, для того чтобы понять зачем он нарисовал на холсте квадрат. Кроме квадрата у Малевича есть много других картин, они интересные. Современное искусство отличается от классицизма тем, что оно требует хождения в салоны и галереи, в случае с картинами так и будет, но картину можно увидеть и не на выставке с некоторой её темой, книга продаётся не обязательно в цикле. Если писатель хочет что-то сказать, то пусть он скажет то, что хочет. Можно считать что все писатели всегда говорят то что хотят. Кафка написал необычную историю, если бы она была обычной и неинтересной то рассказывать было бы не о чем. При всей необычности ситуации, мы там видим обыденность, скучную, тягучую, серую, противную, поэтому читать как-то и тошно становится. Мне и кино не понравилось, ходит там землемер, ищет графа, кто-то вместо него командует, никому он не нужен, заодно село видит, попутно нарисованы люди. Это реализм. Кафка не придумывает, все люди похожи на живых, настоящих людей. Вообще-то я тоже не читал до конца, мне стало скучно я посмотрел кино, тоже как-то неинтересно. Мне и Достоевский и Толстой Лев и Тургенев и Гоголь создают похожие впечатления, Салтыков-Щедрин вот ещё. Близко к Щедрину, он и из жизни образ берёт и придумывает его одновременно и это и сказка немного получается и реализм. А Кафка тоже фантасмагор. Наши классики все и скучны и часто поучительны:-"Посмотрите ка в наши тексты, себя в них не узнаёте, а помните вы как тот Хлестаков разговаривали как-то раз с одним начальником, он вас испугался!"-как будто бы говорят все русские классики, наши классики обличительны, они критикуют современную им реальность , поэтому стиль их и называется критическим реализмом. Кафка в этом отношении похож на маньериста, он никого не обличает, он скорее плачет, как хочется плакать на работе, когда из-за бюрократии, каких-то припон становишься бессильным хоть что-то изменить в этой жизни. Наши классики хладнокровно рассказывают и повествуют, они воспевают и даже славословят о лучших качествах своих героев, они критикуют и пародируют тех кого не любят. Делают все каждый по своему. Достоевский, однако, пишет портреты сложных персон, Карамазов к примеру, Раскольников, ну тогда бывали антинигилистические настроения, а нигилисты это молодёжь, которая понимала что жизнь и политику надо как-то обновлять, революционно и радикально менять, были сомнения в людях, которым предстояла занять позиции правящей элиты, вот он и пишет в итоге "Бесы", а Горький запрещает их ставить у себя в театре. Мне кажется бытовая атмосфера в которой живут селяне этого замка, такая, что все тать там должны нигилистами и сделать мировую революцию, там тошно и противно быть. Жители этой крепости не способны ничего изменить, всё меняется как бы само собой. Это аморфное правление графа, как оно не изменилось, граф в любом случае правит, потому что дал делать всем что угодно, ведь его нет. Без него ничего нельзя.
Показать сообщения:    
Ответить на тему